Добавить свою статью
2 Августа 2021
Экс-министр энергетики Турдубаев заявлял об энергокризисе, а новый Бекмурзаев говорит, что его нет

Министр энергетики и промышленности КР Кубанычбек Турдубаев 7 июня 2021 года за день своего увольнения на форуме «Энергетика Кыргызстана. Прошлое. Настоящее. Будущее», организованном Минэнерго, представил расширенный доклад «Быть кыргызской энергетике или не быть?».

Глава ведомства заявил о чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли и о принятии чрезвычайных мер по выходу из глубокого кризиса энергетики Кыргызстана.

«Пришло время кардинальных реформ. Время бескомпромиссной борьбы с бесхозяйственностью и коррупцией в энергетической отрасли. На протяжении всей истории независимого существования страны она нещадно эксплуатировалась, вырабатывая огромный ресурс, заложенный в нее в советское время. Она была источником обогащения широкого круга нечистоплотных людей, окружавших высшее руководство страны. И об этом мы сейчас должны говорить прямо. Именно махинации и воровство, происходившее в энергетике, закрывало рот политическому руководству страны, делало их руки короткими. Потому что невозможно призывать людей к терпению и лишениям, не имея на это морального права.

В настоящее время вплотную встал вопрос — быть кыргызской энергетике или не быть. В поле зрения четко замаячила точка невозврата, прохождение которой поставит эту отрасль на грань краха. И это не преувеличение. Чрезвычайные ситуации требуют чрезвычайных мер. Мы должны превратить Кыргызстан в страну малых ГЭС, в страну ветряных и солнечных электростанций.

8 июня 2021 президент КР Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому Турдубаев Кубанычбек Апышевич освобожден от занимаемой должности министра энергетики и промышленности Кыргызской Республики.

К.Турдубаев был назначен министром энергетики и промышленности правительства КР 3 февраля 2021 года и переназначен министром энергетики и промышленности кабинета министров КР 5 мая 2021 года.

В тот же день, т.е. 8 июня 2021 г. президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому в соответствии со статьей 4 закона КР «О Конституции КР», принятого референдумом 11 апреля 2021 года, Бекмурзаев Доскул Джумагулович назначен министром энергетики и промышленности КР.

Ранее, Д.Бекмурзаев занимал должность заместителя министра энергетики и промышленности.

16 июня министр энергетики и промышленности Доскул Бекмурзаев во время пресс-тура на Токтогульский ГЭС и на Камбар-Атинский ГЭС-2 заявил журналистам, что в стране нет никакого энергетического кризиса.

По его словам, энергетики работают в штатном режиме, и «в позитивном русле».

«Никакого энергокризиса нет. Хочу вас в этом убедить. Если мы будем говорить, что у нас все плохо, то так и будет. Веерных отключений в стране тоже не будет. Да, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду бывают отключения, но они плановые для ремонта», - пояснил Доскул Бекмурзаев.

Замминистра энергетики и промышленности Таалайбек Ибраев на заседании ЖК КР заявил, что в Кыргызстане нет энергетического кризиса. Веерных отключений в зимний период не будет. Энергетическая отрасль работает в нормальном режиме.

Министр и его зам усиленно «торпедирровали» повышение тарифов на электрическую и тепловую энергии, для простого населения, жителей отдаленных и труднодоступных районов, пенсионеров, малоимущим слоям гражданского общества.

Министр энергетики и промышленности КР Доскул Бекмурзаев и заместитель главы ведомства заявляют, что в Кыргызстане нет никого энергетического кризиса.

А того, который открыто и прозрачно заявляет о чрезвычайной ситуации в энергетике государства и предлагает принять экстренные меры по выходу из глубочайшего энергетического кризиса, отстраняют от политического руководства, самой важной национально-стратегической промышленности КР.

Президент КР Садыр Жапаров 23 июня, во время встречи с бизнесменами заявил, что увольнение министра энергетики и промышленности Кубанычбека Турдубаева одной из причин стало, не выполнение указаний главы государства.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

25-03-2024
Взрыв на ТЭЦ. Межведомственная комиссия не выполнила распоряжение кабмина
4143

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
895

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13382

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7463

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
809

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2678

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3352

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6221

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8944

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1523

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×