Добавить свою статью
4 Августа 2021
В ближайшие 50 лет Кыргызстану не грозит засуха

На территории Кыргызстана ежегодно формируется 47-50 млрд кубов воды. За счет таяния ледников происходит увеличение приточности рек в весенне-летний периоды. Высокогорные вершины ледниковых зон постоянно пополняются в осенне-зимние месяцы снежными покровами. Горный рельеф КР естественным образом позволяет водным массам стекать в долинные части страны.

Орошение сельхозплантаций производилось в основном самотеком, при помощи арыков каналов и других ирригационных систем и гидросооружений.

За 30 лет существования независимого государства практически полностью разрушены и проданы комплексная система и центральная организация полива плантации сельского хозяйства.

В советское время партийными чиновниками никогда не подымались проблемы с засухой и маловодьем.

Наши отцы и деды построили водохранилища для того, чтобы зимой накоплять влагу, а весной и летом беспрепятственно и полноценно орошать сельхозугодия. Сегодня, 4 августа, министр сельского хозяйства КР Аскарбек Джаныбеков и директор Гос. агентства водных ресурсов КР Алмазбек Сокеев на пресс-конференции заявили, что из-за маловодья и засухи Кыргызстан недополучит около 30-35% зерновых культур.

И предлагают ряд непопулярных мер — запретить экспорт зерна и кормов и отменить НДС на импорт зерновых культур, комбикормов и сена.

В июне и июле фермеры Чуйской области неоднократно выходили на мирные собрания из-за отсутствия поливной воды. Они утверждали и заявляли, что если чиновники Министерства сельского хозяйства не решат проблему поливной воды в течении 10 дней, то у них весь урожай зерновых и овощно-бахчевых культур пропадет.

А в это время каналы «Сары Озон» были полноводными и водные массы утекали в соседнею страну.

Засуха может быть в Афганистане, в Пакистане, в Африке, в Казахстане, которые не имеют ледниковые запасы воды, но только не в Кыргызстане, имеющего многомиллиардные залежи снежного покрова.

Глобальное потепление наоборот ускоряет и увеличивает объемы таяние ледников. Восточная часть России и Центральная Европа погрузились под водные массы.

Высокопоставленные чиновники кабинета министров и Министерства сельского хозяйства, в первую очередь, должны обеспечить поливной водой собственных производителей товаров первой необходимости, а не заботиться об успешном поливе сельхозугодий близлежащих государств в вегетационный период.

«Маловодье и засуха» в умах и в действия наших «слуг» простого кыргызского народа.

Имея колоссальные и вечные ледниковые запасы питьевой и поливной воды Кыргызстану в ближайшие 50 лет не грозит засуха водный масс. И при обязательном эффективном и целесообразным использовании водно-питьевых, поливных, энергетических ресурсов и богатств кыргызского народа.

И хотелось напомнить знаменитую кыргызскую пословицу: «Суу башчы, эл башчы». В дословном переводе гласит «Тот, кто у источников воды, тот правит народом».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

25-03-2024
Взрыв на ТЭЦ. Межведомственная комиссия не выполнила распоряжение кабмина
2869

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
763

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13238

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7234

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
760

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2546

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3254

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6108

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8811

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1462

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×