Добавить свою статью
16 Августа 2021
Про безопасность на дорогах. В Кыргызстане необходимо разработать стратегию по борьбе с ДТП
Информация о дорожно-транспортных происшествиях в Кыргызской Республике:

За 6 месяцев 2021 года по республике зарегистрировано 3396 (2432) +39,6% ДТП, из которых 329 (263) +25% со смертельным исходом, 5070 (3580) +41,6% с различными травмами. Если за последние полгода в ДТП погибло 329 человек, то только за последние две недели — 12 человек. Безусловно, это достаточно много для Кыргызстана.

В 77% случаях причиной возникновения ДТП на дорогах и их трагических последствий является «человеческий фактор», когда виновниками аварий на дорогах являются в основном водители, которые садятся за руль своего авто в нетрезвом состоянии, подвергая риску не только свою жизнь, но и чужие.

Причиной ДТП является нарушение правил дорожного движения и пешеходами: переход в неустановленном месте, неправильное осуществление посадок в авто и высадок из него, игра детей на проезжей части улицы и др.

В последнее время увеличилось количество ДТП, когда жертвами становились дети. Обратимся к официальной статистике по детским дорожно-транспортным травматизмам: за 6 месяцев 2021 года по республике зарегистрировано 801 (479) +67,2% ДТП, в которых 35 (25) +40% детей погибло, а в 940 (555) +69,3% дети получили различные травмы.

Плохое состояние дорог, отсутствие разметок и освещения, ненадежность автомобилей, нарушение правил поведения водителями, отсутствие системного контроля за соблюдением законодательства в области безопасности дорожного движения, а также резкое увеличение количества автотранспортных средств – все это также способствует росту травматизма и смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в Кыргызстане.

Ежедневно мы становимся участниками дорожного движения в качестве водителя, пешехода или пассажира. Конечно, есть много причин, по которым может произойти ДТП, но каждый из нас должен помнить, что любое, даже самое незначительное нарушение ПДД может привести к ДТП.

По статистике, наибольшее количество ДТП происходит на трассах республиканского значения, как Бишкек–Ош, Бишкек–Каракол.

Считаю, что пришло время для разработки Национальной стратегии по предотвращению и профилактике ДТП и дорожной карты по реализации стратегии, под патронажем президента Садыра Жапарова. Речь об этом идет уже на протяжении нескольких последних лет. Во многих странах СНГ разработаны и прекрасно функционируют на государственном уровне стратегии и дорожные карты по предотвращению ДТП со смертельным исходом. Также разработана региональная стратегия безопасности дорожного движения стран ЦАРЭС на 2017-2030 годы.

Для снижения случаев ДТП необходимо трассы республиканского значения оснастить необходимым количеством камер видеонаблюдения для фиксации нарушений ПДД. Эта мера заставит водителей относиться к поездкам и окружающим участникам дорожного движения более ответственно. Необходимо на законодательном уровне ужесточить наказание за вождение в алкогольном опьянении, в виде лишения водительского удостоверения сроком от 1 года до 5 лет, а в случае со смертельным исходом – пожизненное лишение водительского удостоверения, также увеличить штраф за вождение в нетрезвом виде с 17500 до 100000 сомов.

Несмотря на более 20-летнюю борьбу правоохранительных органов с коррупцией, не секрет, что сегодня процветает неблаговидная практика незаконного приобретения некоторыми водительских прав, позволяющих сесть за руль людям, не обладающими элементарными знаниями и навыками вождения. В данном случае, главная ответственность лежит на автошколах, которые должны понять, что их деятельность в первую очередь образовательная, а не коммерческая. Зачастую они выпускают неподготовленных людей на дорогу, а это объект повышенной опасности. И вот за таких горе-водителей должны нести ответственность именно автошколы.

На сегодняшний день в Кыргызстане работают 235 автошкол. По результатам проверки со стороны государственных органов за 2019-2020 годы 119 автошкол получили предупреждение о несоответствии лицензионным требованиям. При этом доля начинающих водителей ежегодно растет. В связи с этим качество их подготовки получает все большее значение для безопасности на дорогах. Считаю, что нужно взять под особый государственный и общественный контроль работу автошкол страны, что позволит следить за процессом обучения и сдачи экзамена на получение водительских прав. Причем также нужно проводить жесткий правоохранительный и общественный контроль при сдаче и выдаче водительских удостоверении в «ГУ Унаа» при ГРС. За последние два года правоохранительными органами были заведены и расследуются более 5 уголовных дел по коррупции в ГУ «Унаа» при ГРС. На мой взгляд, безопасность на дорогах зависит от трех главных составляющих – это, во-первых, качественная работа государственных институтов, во-вторых, высокий уровень подготовки водителей в автошколах и, в-третьих, культура и взаимное уважение участников дорожного движения – водителей и пешеходов. Только совместная работа всех этих составляющих поможет спасти жизни наших детей, близких и родных, и сделать дороги безопасными для всех нас.

Для справки:

Из доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): каждые 24 секунды кто-нибудь погибает на дорогах. Каждый год в дорожных авариях во всем мире гибнет свыше 1,35 млн человек — более трех тысяч в день. Десятки миллионов получают различные травмы или становятся инвалидами. Почти половина из жертв ДТП — мотоциклисты и пешеходы. К сожалению, есть все шансы увеличить число жертв втрое, до 3,6 млн в год к 2030 году. В развивающихся странах смертность на дорогах стала пятой по значимости причиной смерти, среди таких, как ВИЧ/СПИД, малярия, туберкулез и др.

В 48 странах, в частности в странах Европы и странах Северной Америки, такие меры, как сооружение велосипедных дорожек и безопасных пешеходных тротуаров, повышение качества дорог и безопасность транспортных средств, не допущение повышения скорости, управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, использование ремней безопасности, мотоциклетных шлемов и детских сидений, значительно сократило число несчастных случаев на дорогах. Вместе с тем, ни в одной стране с низким уровнем дохода общая смертность в результате ДТП не снизилась, что в значительной мере объясняется отсутствием таких мер.

На сегодняшний день смертность от ДТП в бедных странах в три раза выше, чем в странах с высоким уровнем доходов. Самые высокие показатели смертности в Африке: 26,6 случая на 100 000 человек, а самые низкие — в Европе: 9,3 случая на 100 тысяч человек. На дорогах в европейском регионе ВОЗ ежедневно гибнут 230 человек и тысячи получают серьезные травмы.

Ялкун Даутов

Председатель Общественного совета МВД

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-04-2024
Экономика — лошадь, политика — телега. Экономика должна идти впереди, а не наоборот
3797

05-03-2024
Меч правосудия всегда в действии
5095

05-02-2024
Тернистый путь к прогрессу
4507

17-01-2024
Коррупция должна приравниваться к экономической диверсии. Роль ГКНБ в борьбе с коррупцией в Кыргызской Республике
6005

08-01-2024
Член АДС при президенте Ялкун Даутов: Многовекторная внешняя политика — импульс для развития экономики страны
8213

11-09-2023
Неуклонной поступью — к справедливому правосудию
6011

29-06-2023
Антикоррупционная стратегия – важный документ в борьбе с коррупцией
5057

11-04-2023
Судебная реформа - залог правосудия
13673

23-02-2023
Трансформация имиджа кыргызской армии: современное состояние боеспособности Вооруженных Сил
5131

17-02-2023
ИИМдин Коомдук кеңеши – жарандык коом менен ички иштер органдардын ортосундагы өз ара байланыштын эффективдүү аянтчасы
6622

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×