Добавить свою статью
18 Августа 2021
Кыргызстан рискует стать изгоем на рынке капитала.Растоптана независимость мозолящего глаз НБКР

                                                        Кустуризация масс?

Из чувства (профессионального никак не меньше) долга всегда внимательно слежу за «логикой» и потугами кабмина. Так вот (о причинах ниже) из всех способов пополнения госбюджета выбраны наиболее коррупциогенные, а именно: продажа земли и тотальный контроль за средним классом.

В последнем случае через отмену банковской тайны. Соблюдение банковской тайны позволило Швейцарии и не только развить свою экономику до первых строчек в мире.

Наше (не уверен) правительство (далее с маленькой буквы соразмерно вкладу в развитие страны) избрало путь полицейского контроля в экономике.

Но не за матраимовыми и иже теневыми, а за теми, кто давно и по недоразумению доверившись, работает в белую через банки. Не будучи способным добиться (обыкновенного) чуда экономического роста правительство уперлось в стеклянный (хотелось бы верить) потолок непонимания и неприятия азов экономической теории.

Возможно, кабмин или отдельные лица в правительстве жаждут добиться отпущения личных грехов или признания, что пустились во все тяжкие. Но такие методы имеют сиюминутный и разовый эффект, а вот доверие граждан, экономических субъектов к политике государства будет окончательно подорвано.

Тому подтверждение стремительно растущий отток инвестиций. По итогам 8 (или 10 с октября 2020) месяцев эффект кустуризации постепенно сошел на нет, а социальная справедливость «по-ташиевски» уперлась в принцип «иногда сообщающихся сосудов».

Ну а как скажите иначе, если кормовая база нынешней «элиты» и государства вошла в непримиримое противоречие так и не став базой налоговой для экономического роста.

Собственно, демаркация налоговой базы между «избранными» и государством, а по сути коррупция, уже обретает новых бенефициаров. Попутно растоптана независимость мозолящего глаз золотовалютными резервами НБКР, роль которой день ото дня ниже и низведена до покупателя малоликвидных, не считая золота, активов правительства.

Благодаря этому и иным «нововведениям» наша страна рискует стать изгоем на рынке капитала и это все результат квинтэссенции невнятной политики последних двух-трех месяцев.

Хватит ли здравого смысла у президента остановить всю это вакханалию или разгребать завалы придется следующему правительству (президенту) сказать не берусь. Справедливости ради, на пару раз Жапарова хватило. Я же написал лишь толику того, что накипело и мешает развиваться нашей стране. Так что не благодарите.

Женишбек Байгуттиев,
экс-министр экономического регулирования

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

14-03-2022
России не суждено быть изгоем
4227

25-02-2022
«Уверен, что Россия хочет мира»
5435

09-04-2021
Что не так в Кыргызстане, или Оксюморон по-кыргызски
6026

10-11-2020
Положение в стране на грани катастрофы
65430

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×