Добавить свою статью
18 Августа 2021
Ответ на обвинения в незаконном предоставлении гражданства Орхану Инанды
Недавнее заявление Камчыбека Ташиева о якобы незаконном получении кыргызского гражданства основателем школ «Сапат» Орханом Инандывылилось в очередное уголовное дело. Дело совершенно безосновательное и с юридически безграмотными обвинениями, в том числе в мой адрес, как к бывшему председателю Комиссии по гражданству при Президенте КР.

Уголовное дело политически мотивировано, поскольку его целью является отвлечь внимание общественности и увести руководителей ГКНБ и МВД от уголовной ответственности за позорное поведение при похищении и незаконной переправке за рубеж гражданина Кыргызской Республики. Из текста предъявленного мне уведомления о подозрении в совершении «преступления» видно, что следователи ГУВД Бишкека (а до этого следователи ГКНБ) и прокуроры всеми силами старались, но не смогли найти ни одного реального довода, чтобы оспорить законность предоставленного гражданства Орхану Инанды. Однако, будучи исполнителями политического заказа, они были вынуждены исполнить волю начальства и заподозрить меня аж в «коррупции». Хотя по мнению практикующих юристов там вообще нет нарушений. И в отношении других обвиняемых речь может идти максимум о «нарушении сроков работы с заявлениями, письмами и обращениями физических лиц», то есть не об уголовном, а об административном правонарушении. Да и то не факт. Говоря другими словами, действия Комиссии по гражданству и само получение главой «Сапат» кыргызского гражданства были абсолютно законными.

Все последние действия силовиков вокруг основателя школ «Сапат» лишь укрепляют общественное мнение, что ГКНБ и МВД Кыргызстана выслуживаются перед спецслужбами иностранного государства. Причем в ущерб интересам своих граждан. Сначала народ возмущался вялой и невнятной реакцией силовых структур на похищение гражданина Кыргызстана. Только через месяц и из других источников становится известно, что похищенного вывезли в Турцию и что это была спецоперация. При этом заявление турецкой стороны о не нарушении их спецслужбами кыргызских законов свидетельствует в пользу версии депутата Жогорку Кенеша Жанара Акаева и адвоката главы «Сапат» о том, что Орхана Инанды похитили и отправили в Турцию кыргызские силовики. Позор! Вот где Камчыбеку Кыдыршаевичу следовало бы искать следы коррупции, а возможно государственной измены.

Силовые структуры Кыргызстана занимаются чем угодно и все меньше сил у них остается на выполнение прямых обязанностей. Наиболее политизированным государственным органом стал ГКНБ и ответственность за это несет его председатель Камчыбек Ташиев. Ему давно пора проанализировать: Выполняет ли возглавляемое им ведомство функции по обеспечению национальной безопасности? Или под его руководством оно превратилось в полукоммерческую структуру по легализации коррупционеров? Которое, кроме этого, погрязло в политических преследованиях, обросло тайными спонсорами. И у которого вопросы разведки и укрепления границ ушли на второй план. Хотя и не признает того. Между тем открыто признается, что следит за политиками, журналистами и блогерами. Открыто грозит им расправой. Не пора ли ГКНБ заняться реальными проблемами национальной безопасности?

Фарид Ниязов
Экс-руководитель Аппарата Президента КР

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

30-05-2022
По Конституции президент Жапаров не имел права соглашаться с тезисом Токаева о водных ресурсах Кыргызстана
6955

18-04-2022
Что сделал Атамбаев?
7511

02-12-2021
Нападение на Текебаева говорит о нежелании Жапарова и Ташиева работать по закону
2555

15-11-2021
О ситуации в энергетике
9549

10-11-2021
Необходима повседневная работа по решению конкретных социально-экономических и других проблем
3539

19-10-2021
Число бывших и нынешних политзаключенных в Кыргызстане достигло критического значения
6410

16-07-2021
Свет и тени времен правления Атамбаева. Часть 3: Идеология взаимодействия
6876

12-07-2021
Свет и тени времен правления Атамбаева. Часть 2: Возрождение духа нации
8436

15-04-2021
У каждой борьбы с коррупцией есть оборотная сторона
7405

29-03-2021
Свет и тени времен правления Атамбаева
18624

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×