Добавить свою статью
23 Августа 2021
Рассеять дым: Как Кыргызстан готовится принять закон против курения

Кыргызстан готовится принять прогрессивный антитабачный закон, который в перспективе сократит количество зависимых от смертельной привычки.

Сейчас законопроект «О защите здоровья граждан КР от последствий потребления табака, никотина, воздействия табачного дыма и аэрозоля» ожидает последняя инстанция — подписание президентом. До этого парламент принял документ в трех чтениях.

Снижение общего количества курильщиков — это необходимая мера в эпоху COVID-19, когда тысячи людей умирают от осложнений легочных болезней, в том числе и от рака легких — «профессиональной» болезни курящих.

Отрадно видеть, что в Жогорку Кенеше озаботились здоровьем народа Кыргызстана и дело сдвинулось с мертвой точки.

Закон для народа

И это не лукавство и не лестные слова ― депутаты действительно приняли народный закон, который нужен каждому из более чем 7 миллионов кыргызстанцев.

Ведь поправки в уже существовавший закон о заботе об общественном здоровье как минимум внесут несколько хороших вещей в нашу жизнь:

  • 1. после принятия документа автоматически запретят рекламу нагреваемого табака, вейпов, а ещё под запретом окажется жевательный снюс ―

  • 2. это все становится невероятно популярным среди молодых кыргызстанцев (особенно среди школьников, которые считают употребление этого всего «крутым»);

  • 3. автоматически введут запрет на курение вейпов и нагреваемого табака в общественных местах, как произошло когда-то с сигаретами ― это ведь так приятно, когда вы приходите в кафе или магазин и там никто не курит;

  • 4. и, самое важное, под под пристальным контролем окажется продажа всей этой отравы людям до 18 лет

Закон в Кыргызстане приняли как раз тогда, когда о вреде от нагреваемого табака и курительных смесях начали бить в колокола в мировом сообществе ― у тысяч людей в США и Великобритании стали развиваться легочные заболевания.

Причем, сам британский законодатель определил нагреваемый табак в качестве табачного продукта.

Всемирная организация здравоохранения предупреждает в своих недавних рекомендациях, что нагреваемый табак и вейпы наносят такой же вред, как и сигареты и другая табачная продукция.

Копейка рубль бережет

Важно отметить: принятием этого закона власти Кыргызстана фактически легализовали ранее не учитываемые стики от нагреваемого табака и жидкость для вейпов.

Раз законом нагреваемый табак считается сигаретами, следующим логичным шагом было бы учитывать стики не в килограммах, а в штуках. Ведь, по сути своей они являются всего лишь мини-сигаретами и продаются в таких же коробочках.

В данный момент акцизный налог на нагреваемый табак и курительные смеси искусственно занижен, он в десять раз меньше, чем налог на сигареты в Кыргызстане и меньше ставок на хитсы в любой другой стране. В том числе из-за уловки с расчетом налога не в штуках, а в килограммах мини-сигарет.

Так, согласно правительственным данным, на сигареты акциз считается в штуках, а на нагреваемый табак ― в килограммах. И если за 1000 штук сигарет государство собирает 2000 сомов, то за 1 килограмм нагреваемого табака ― 700 сомов, а в 1 килограмме целых 3728 штук.

Смотрите сами

 

Акциз на 1 единицу, сом

Разница

1 шт. стиков

1 сигарета

Сом/3728 шт. стиков

Сом/1000 шт. сигарет

Разница в процентах

2021

0,21

2,0

700

2 000

952%

2022

0,24

2,25

800

2 250

938%


Разница почти в 1000%! Это миллионы сомов, которые могли бы существенно пополнить казну Кыргызстана, которая стремительно пустеет на фоне коронавируса!

Заниматься распределением несуществующих денег — дело неблагодарное, однако, есть одна сфера, которая в ближайшие годы будет оставаться актуальной: медицина.

Логично, что деньги от акциза на табачную продукцию должны пойти на укрепление здоровья граждан Кыргызстана.

Теперь, когда эта продукция признается табачной, для правительства и Жогорку Кенеша становится возможным автоматически уровнять ставки акциз всех этих продуктов, так как нагреваемый табак приравняли к другим табачным изделиям и это абсолютно правильно.

Здоровье - это не предмет торга. Странно просить меньше акцизы за якобы менее вредный продукт.

Сделав это, Кыргызстан покажет своим партнерам по ЕАЭС, как решительно президент Садыр Жапаров и его команда готовы к заботе о своем населении, вдобавок к экономическим и политическим реформам, которые уже запущены в стране.

А также получит дополнительно как минимум 500 миллионов сомов за год, по самым скромным подсчетам рынок электронных сигарет уже набрал 10 % долю и продолжает расти.

Волк в овечьей шкуре

Совершенно понятно, что принятие данного законопроекта негативно скажется на доходах табачных компаний, которые в последние годы делают ставку именно на электронные способы употребления никотина, заваливая потенциальных потребителей информацией о том, что новые способы курения - это снижение вреда и более «здоровая» альтернатива курению обычных сигарет.

Главное, видя такую рекламу (которую новый закон планирует запретить), помнить, что все эти новомодные вещи производятся все теми же табачными компаниями. И вряд ли вы их когда-то увидите на полках аптек, это не лекарство от курения и уйти от никотиновой зависимости оно вам вряд ли поможет.

И помните, что каждые шесть секунд на планете от болезней, спровоцированных курением, умирает один человек.

Это официально.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×