Добавить свою статью
4 Ноября 2014
Политика является сферой, непосредственно затрагивающей интересы практически каждого человека, - к законопроекту, касающемся деятельности НКО
В законопроекте, инициированном отдельными депутатами ЖК КР: Бакир уулу Турсунбаем, Мадалиевым Н.А., Нарматовой Н.А. «некоммерческая организация, будет признаваться участвующей в политической деятельности, осуществляемой на территории Кыргызской Республики, если независимо от целей и задач, указанных в ее учредительных документах, она участвует (в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях».

В этом же законопроекте отмечается, что «К политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, социальной поддержки инвалидов, защиты материнства и детства, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, а также благотворительная деятельность».

МЦ «Интербилим» считает, что неверное интерпретирование словосочетания «политическая деятельность» связано с тем, что политику воспринимают только как сферу деятельности по осуществлению и распределению власти. Политика – это многомерное понятие, включающая не только эту сферу деятельности. Это, также и участие граждан и объединений в делах государства, в мониторинге его форм и деятельности, оказание содействия в осуществлении и улучшении государственного управления. Политика государства неразрывно связана с соблюдением прав человека и общественных интересов.

НКО являются общественными организациями, чья общественная деятельность является составной частью политической деятельности государства1по реализации прав человека и развитию страны.

Каждый гражданин наделен правами, в том числе и политическими: право на участие в выборах Президента, депутатов Жогорку Кенеша и своих представителей в органы местного самоуправления, выдвижение своей кандидатуры на выборные должности, участие на референдуме; право на проявление законодательной и правотворческой инициативы; право на участие в обсуждении законов и решений, принимаемых государственными органами и органами местного самоуправления; право на участие в формировании республиканского и местных бюджетов; право на участие в народных курултаях и других мероприятиях по вопросам деятельности государственных органов и органов местного самоуправления; право на поступление на государственную и муниципальную службу; право на участие в деятельности политических партий; право на лоббирование законов и политических решений; право на участие в отправлении правосудия; и др.

Общественные организации Кыргызстана на протяжении многих лет оказывают содействие государству, защищая права разных слоев населения, работая во всех сферах общества:

- прав граждан на доступ к информации, свободу слова и выражения мнения;
- прав избирателей на проведение честных выборов;
- права детей на развитие и безопасность;
- права детей и взрослых с инвалидностью на защиту и реализацию следующих прав: доступ к качественному лечению, образованию,  трудоустройству с обеспечением приспособленных рабочих мест и достойную жизнь;
- права пожилых людей на достойную старость и возможность участвовать в жизни общества в качестве полноправных граждан;
- права граждан с проблемами здоровья на доступные и качественные услуги;
- права многодетных и малообеспеченных семей на возможность улучшения материального состояния;
- права детей сирот на социально- правовую защиту государства;
- права женщин и молодежи на равный доступ при трудоустро­йстве и поддержку для участия в общественно- политической жизни общества;
- земельные права сельчан, которые были нарушены;
- права безработны­х на занятость и др.;

НКО Кыргызстана оказывают содействие населению в сфере гражданского образования, в решении проблем местных сообществ, вносят вклад в сокращение бедности и улучшение экономического благосостояния. Оказывается неоценимая помощь НКО сектором в улучшении государственной политики и государственных услуг населению страны через проведение экспертиз, разработку альтернативных программ и концепций по местному развитию и развитию общества, рекомендаций по улучшению законопроектов, по формированию местных и республиканского бюджетов, мониторинг соблюдения прав человека и общественных интересов, др.

В сложные для страны годы НКО сектор принимал активное участие в различных кампаниях по защите прав человека против авторитарного режима и разграбления страны, передела собственности и приватизации стратегических объектов страны, продажи земель Кыргызстана, тайного распределения месторождений, против сращивания криминалитета с властью, а также против репрессий по отношению к общественным деятелям и ограничения свободы слова, др.

Совместными усилиями НКО Кыргызстана оказывают огромное содействие государству в его развитии и осуществлении политики по реализации прав человека. Неустанная и всеобъемлющая деятельность НКО во всех сферах общества оказывает существенное воздействие на продвижение положительных процессов в стране. Феномен деятельности и опыта НКО Кыргызстана стал историческим фактом в жизнедеятельности страны.

МЦ «Интербилим» призывает отменить законопроект, инициированный вышеуказанными депутатами, как законопроект, несущий угрозу для развития страны и общества!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×