Добавить свою статью
31 Августа 2021
Снижение вреда от курения эффективнее запретов

Парламент Кыргызстана в трех чтениях принял законопроект «О защите здоровья граждан КР от последствий потребления табака, никотина, воздействия табачного дыма и аэрозоля». По мнению законотворцев, такое решение станет эффективным шагом в борьбе с курением, ведь запрет для многих кажется логичным решением. Но наука и опыт западных стран говорят об обратном.

Неэффективность строгих административных мер в борьбе с курением уже давно признали развитые страны. В Великобритании, США, Финляндии, Новой Зеландии с успехом используют концепцию снижения вреда.

Концепция снижения вреда, одобренная ВОЗ и эффективно реализуемая в мире, стала одной из проверенных современных стратегий общественного здравоохранения. Этот подход направлен на сохранение здоровья человека благодаря уменьшению негативных последствий, связанных с образом жизни. Проще говоря – этот подход предлагает не запрещать фастфуд, курение, употребление алкоголя, а минимизировать риски для здоровья через менее вредные альтернативы. Поскольку разом исключить все вредные привычки в поведении невозможно. Но постепенно снижать вред для здоровья - по силам каждому.

Работу по применению концепции снижения вреда уже планируют начать в Кыргызстане. По мнению активистов, Минздрав, ученые и само общество должны работать над этой задачей в партнерстве.

«Каждый человек должен реально оценивать риски и ответственно, прагматично подходить к собственному здоровью. Внедрение концепции снижения вреда обеспечит новые возможности для сокращения заболеваний, вызванных курением. Ведь именно курение, как один из ведущих факторов риска неинфекционных заболеваний, несет угрозу жизни миллионов людей», - отмечает Улугбек Жоомартов, врач-хирург, преподаватель КГМА.

Прежде всего эксперт предлагает обратить внимание на современные достижения науки и опыт развитых стран, которым можно успешно пользоваться. Так, в США, Великобритании, Швеции и ряде других стран государство поощряет переход от традиционных сигарет к бездымным табачным альтернативам.

«Мы живем в прекрасное время, когда любая информация может быть подтверждена или опровергнута исследованиями. И результаты таких исследований должны учитываться не только общественным здравоохранением, но и законодателями. Доказано, что основным источником заболеваний курильщиков является не никотин, а табачный дым. Лучшее решение – не курить вовсе. Но сразу отказаться от курения способен только один из десяти курильщиков. Что делать остальным? Как минимум – изучить вопрос и подобрать для себя менее вредную альтернативу, где нет горения, смолы, угарного газа - всего того, что вызывает тяжелые неинфекционные заболевания. Но для этого должен быть доступ к достоверной информации и альтернативам», - комментирует Улугбек Жоомартов.

Сигаретный дым образуется при высоких температурах горения и содержит в себе около 6000 химических соединений, 69 из которых способны спровоцировать рак. Бездымные альтернативы исключают горение. Согласно результатам клинических исследований, пар или аэрозоль таких продуктов содержит на 95% меньше вредных веществ по сравнению с сигаретой.

«Необходимо понимать принципиальную разницу – есть разные табачные продукты с разным уровнем риска. Важно предоставлять людям возможность выбора и поддерживать стремление к сокращению вреда и к переходу на менее вредные альтернативы. Это первый шаг к отказу от вредной привычки. Как показала история, запреты не работают, число курильщиков за последние 10 лет практически не снизилось, не смотря на жесткое регулирование. Это подтверждает ВОЗ в своем отчете», - резюмирует Улугбек Жоомартов.

В некоторых случаях переход на альтернативные способы курения со временем позволяет полностью отказаться от вредной привычки. К примеру, исследования в Великобритании показали, что за последние 10 лет число курильщиков сигарет в этой стране снизилось с 20% в 2010 году до 14% в 2020-м благодаря отказу от традиционных сигарет.

«В большинстве случаев избавиться от никотиновой зависимости – как и от любой другой - непросто. Убедить курильщиков полностью отказаться или хотя бы снизить потребление сигарет невозможно, если они не видят в этом угрозы. Здесь поможет только информирование. Поэтому важно дополнить государственную политику в сфере борьбы с неинфекционными заболеваниями новым современным мировым подходом – концепцией снижения вреда, нацеленной на улучшение качества жизни населения. Мировой опыт показывает, что такой подход также позволяет снизить расходы государства на здравоохранение», - заключил Жоомартов.

По статистике, в Кыргызстане ежегодно умирает до 6 тыс. человек старше 30 лет из-за болезней, связанных с курением. И несмотря на проводимую государством политику по борьбе с табакокурением, смертность от основных неинфекционных заболеваний, вызываемых вредной привычкой, пока не уменьшается. По большому счету это можно объяснить тем, что запреты, от которых уже отходит прогрессивное общество, попросту не работают.

«Что уже сейчас можно сделать для своего здоровья: изучать достоверную информацию, прислушиваться к опыту и мнению компетентных ученых, снижать вредное воздействие везде, где это возможно. Это особенно актуально сейчас, в период мировой пандемии», - комментирует преподаватель КГМА.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×