Добавить свою статью
11 Ноября 2014
Хочу нормальную медицину, чтобы министр был адекват и медсестры в меру отзывчивы
Радуемся, нам предоставили нового министра здравоохранения. Он всем пообещал, сделать нашу медицину ближе к людям и доступней для них. Хорошо! Но каким образом обеспечить близость не сказал. И каким путем, об этом речи, как будто тоже нет. Единственное что, он высказал, о своем старании не нарушать наши законы по медицине и навести в ней порядок.

Да, не забудем сказать, что последние годы он жил в Турции и к нам приехал, только в связи с предложением - стать министром. Кстати, взял с собой справку, что он не турецкоподданный.

Непонятно только, останется ли он, министром здравоохранения или в дальнейшем будет еще каким – либо министром в другой отрасли. Да.., сейчас дружить надо с турками, как наши большие люди. Бизнес не знает преград, он и здесь и там. А что делать тем, у кого бизнеса своего нет? Правильно, приветствовать министра!

Ведать обмельчала местная кыргызская элита, раз пригласили учить нас медицине, с далеких стран или как в старину «варяга». Впредь, теперь будем «косить» под турков. А нам не привыкать, косили под русских, потом под американцев, далее под европейцев. Ну, теперь хоть одна радость, под единоверцев. Спасибо большому, родному государству, за наше счастливое и главное - здоровое будущее. Будем теперь по турецки «гутарить» и рецепты оформлять.

Правители наши, наконец то решились, хоть с тьму таракани, но чтобы мышей ловил. Похвально, слов нет. Только как быть с местными «вождями» от медицины? Они же, уже привыкли своевольничать, никого не признавать. Людей и за людей не считать. Вот одна из них, на бедных и больных, оказывается миллионные состояния сколотила. Правительству надо сразу предупредить нового министра, а то потом будет обижаться, что по рабочему контракту, про вождей местных ничего не было прописано.

Медицина - это то, что осталось у нас пока, как показатель жизнедеятельности государства. Что скрывать, у нас каждый десятый в стране, связан с медициной или рядом с ней. Другой «промышленности» у нас почти не осталось. Будем надеяться, что «варяг» систему жизнедеятельности не сломает, а искоренит только внутреннюю коррупцию. Как говорят медики, снимет внутричерепное давление.

Начнем с самого начала, что же творится в данном направлении, то есть в медицине. А ничего, как ушли в «кому», так и до сих пор, тот же диагноз. Кто как может, так и выживает в данной отрасли, в прямом смысле этого слова. А по другому как понять цифры, когда сообщают, что в Жалал-Абадской области с начала этого года, умерло 13 матерей во время родов и 440 детей после рождения. Умножьте на 7 областей, так это целая дивизия, мать наша - женщина. Никакой химиотерапии – одни голые факты.

Сколько было разговоров о младенцах. Что их и крадут и меняют не попадя. Кто – то понес наказание? Если бы понесли, не умирало бы столько матерей и детей? Даже за руку ловили и опять они работают там же. Может новый министр наведет порядок в кадрах не спеша, как он высказался без лишней чехарды. А то везде наводят порядок, а в медицине в основном тишина. Раньше доктора с поликлиники по домам ходили и здоровье детей проверяли, а сейчас их в поликлинике, самих ловить - не сыскать. Да еще, министр Вы наш новый, не забудьте работникам медицины заработную плату повысить, а то как они без денег, к детям нашим будут добираться?

А какие у нас еще цифры по медицине имеются? Вот еще такую нашли, в Кыргызстане зарегистрировано 10 тыс. больных бронхиальной астмой, а по простому считай, эти люди почти все - при смерти. Но почему столько больных и откуда они? Каждый год медицине дают гранты на лечение разных болезней, а толку нет. Деньги ведь, миллионами долларов (евро) были выделены на туберкулез, защиту от СПИДА, на разные вакцинации.

Почему толку нет? Наверное, надо предъявлять претензии к руководству, по каждому направлению медицины и куда были потрачены эти деньги. И если руководитель, где то не справился с работой, тогда все - больше никогда его не подпускать на руководящие должности в медицине. А то ведь товарищ министр и здесь чехарда по кадрам, в одном не справился, перевели в другое место и так по кругу до бесконечности.

Возьмём, хотя бы отдельно взятую болезнь. Нам озвучили, что от туберкулеза умерли в 2013 году более 500 человек. Идем далее, за первое полугодие 2014 года, только в Нарынской области заболели туберкулезом более ста и умерли 7 человек. Это в 21 веке, когда в нормальных странах уже забыли, что такое туберкулез? Он же излечим на все сто процентов! Однозначно – при ранней стадии выявления! Это же не раковая опухоль какая то? Тогда вопрос товарищу министру, за смерть людей, кто то понесет наказание?

Что для этого делает Правительство, в лице родного государства? Где деньги, которые дали нам кредиторы на медицину? Ведь только на туберкулез, за последние 20 лет, выдано Кыргызстану более 8 млн. долларов США. Где они и куда потрачены? И почему тогда, эта болезнь не ликвидировано полностью? Одни вопросы, может новый министр вникнет во все это.

А вдруг, деньги до сих пор разворовываются, а Вы как руководитель от медицины должны с этим разобраться. Новый министр покончит с «грязью» в нашей медицине или он привык только к турецкой «стерильности». Вопрос прямой конечно? И вообще поймет ли он наши местные закорючки, в которой есть место пока, только для коррупции. Или тогда действительно потеряем нормального, высококлассного специалиста и получим очередного среднего уровня чиновника.

Вот нам буквально вчера сообщили, что даже депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, приложила руки к деньгам на лечение от туберкулеза. Как говорится, ничего личного, как нам сказали, за то и озвучиваем. Оказывается, крала депутат, деньги выделенные больным туберкулезом, без зазрения совести. Знает ли об этом наш Омбудсмен, защитник прав больных и примет ли меры? Может он далее продолжит про больных и болезни наши?

Например, нам озвучили: «Менингит унес за 2014 год восемь жизней - семерых детей и одного взрослого. Заболело этой болезнью уже свыше двухсот человек». Можем и далее продолжить, не говоря уже сколько умерло от инсультов, инфарктов, раковых опухолей. А сколько человек стоят в очереди, за другими жизненно важными лекарствами? Как будто в медицине нашей, хроника из будней военных действий. А по другому столько смертей и до сих пор в медицине – полный штиль. «В Багдаде - все спокойно». Хотя, сейчас там, тоже не спокойно. Но и там стольких нет смертей, как у нас от болезней!

Сделает новый министр, что – ни будь в доверенной ему медицине или нет? Добьется стерильности, как в идеале у турецкоподданных? Время рассудит, если конечно здоровье не подведет. Или иначе, будем живы, не помрем!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
8532

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
9035

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
8913

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
8738

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
8874

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
8986

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
9201

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
9176

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
9134

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
9703

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×