Добавить свою статью
13 Сентября 2021
Понимание термина «традиционный ислам» для Кыргызстана

В последнее время в Кыргызстане отмечается распространение разных течений пришедших с других стран. Некоторые из которых приняли явно деструктивную позицию в отношении исторически сложившегося в Кыргызстане понимания ислама в соответствии с ханафитским мазхабом.

А также имеется проявление агрессивности в отношении устоявшихся веками традиций и обычаев нашего народа. Некоторые группы открыто обвиняют мусульман ханафитов в нововведении (бидъа), ширке (многобожии): порицают чтение Корана по умершим, проведении ладонями по лицу после дуъа, совершении мавлидов Пророка Мухаммада (мир ему и милосердие Аллаха), поклоны при приветствии родителей или старших, национальных игр (кокбору) и т.д.

Таким образом некоторые представители нашей молодежи, получив образование за рубежом, стали слепо переносить понимание ислама через призму другой культуры и обычаев, не придавая должного значения тем различиям, которые существуют между разными странами и обществами, специфических особенностей исторического и социального характера у каждого общества и народа.

Некоторые группы стали распространять среди молодежи принципы других мазхабов или толкования акиды (вероубеждения), которые доминируют в других странах, где они обучались.

Поэтому важно раскрывать для общества термин – «традиционный ислам», который принят или подразумевается в понимании государственной политике и концепциях в Кыргызстане, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане с целью поддержки духовного наследия, сохранения единства мусульман в своих странах, сохранения религиозной и национальной идентичности.

СЛОВО «традиционный» ислам – это конечно светский термин, недавно введенный в оборот в СМИ как определение ислама и его практики, которые исторически укоренились в определённой стране, регионе и гармонично сосуществующих с национальными традициями, обычаями, сохраняющих национальную и религиозную идентичность.

Согласно исламу, Всевышний создал разные народы и культуры, и по Его воле он создал людей разными (традициями и обычаями) и чтобы они были разными. ислам сохраняет народы и их самобытную национальную идентичность. Поэтому ислам в ЦА и в других регионах не растворил народы, а сохранил (мы были до ислама кыргызами, таджиками, уйгурами, так и остались ими).

И хотя в религиозном понимании – «традиционный ислам» как отдельный термин не существует, однако само понимание «традиционный ислам», подразумевает, то духовное наследие и научные знания, метод и путь ученных ханафитов Маваранахра (Кыргызстана и стран Средней Азии).

Это духовное наследие, знания, методы и путь ученых Маваранахра, передавались из поколения в поколения среди мусульман до настоящего времени на протяжении многих веков.

Поэтому в понимание «традиционного ислама» входит духовное и научное, интеллектуальное наследие ахлу сунна валь джамаат: имама Бухари, имама Муслима, имама Термези, таких ученых ханафитского мазхаба, школы каляма матуридия и суффизма – как имама Сарахси, Абу-л-Лайс ас-Самарканди, Абу Мансура ал-Матуриди, Абу Хафс аль-Бухари, Абу-л-Муин Маймуна ибн Мухаммад ан-Насафи, Ала ад-дин ас-Самарканди, Бурхан ад-дин ал-Маргинани, Тахир ибн ислам Хорезми, Аляуддин Тарджумани, Фахр-уль-ислам Али Баздави, Бахаудина Накшбанди, Ахмад Ясави и многих других, живших на территории современной Средней Азии и Казахстана.

Ханафитская школа и духовное наследие в других регионах, или странах на примере Сирии, Ирака, Афганистана, Пакистана, Турции, Индии и т.д., является традиционной для этих стран и может обозначаться также как традиционный ислам в этих странах.

Например, в Афганистане более 90% населения придерживается ханафитской школы, в том числе пришедшее к власти движение талибан.

Но, тот же ханафизм в этих странах бесспорно имеет свою специфику исходя из национального менталитета, культуры, традиций и обычаев местного населения, отличающихся от жителей региона Средней Азии, и также в свою очередь от Кыргызстана.

Поэтому ханафизм в ЦА с центром в Бухаре и Самарканде имеет свою отличительную специфику от других регионов (даже там, где распространён ханафитский мазхаб), учитывая местные обычаи, культурные особенности народов региона, местности, кочевого или земледельческого уклада жизни, политической истории, политического строя, культуры, социальной структуры общества, экономики, ментальности и т.д.

Таким образом понятие – ханафизм или «традиционный ислам» в Кыргызстане, включает в себя как правовую школу – ханафитский мазхаб и его методологию, построенную на рациональном подходе (ахль рай), так и вероубеждение Матуридия (калям), тарикат Накшбандия (тасаввуф), и конечно же учитывание тех местных обычаев и традиций, которые не противоречат исламу, также менталитета и культурных особенностей народа.

Кадыр Маликов
теолог

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

23-11-2022
О первом муфтие Кыргызстана Кимсанбае Абдурахманове
6029

27-01-2022
Дилемма обеспечения безопасности: какие еще страны ЦА может ждать нестабильность в ближайшее время?
4941

05-11-2021
Участники международной конференции по Афганистану приняли итоговую резолюцию
3337

15-09-2021
Новые идеологические вызовы для национальных государств ЦА
4522

31-08-2021
Обращение к 30-летию независимости Кыргызстана
4886

17-08-2021
«Талибан» в среднесрочной перспективе не будет представлять угрозу странам ЦА
5947

13-08-2021
Страны ЦА региона в новых геополитических условиях на фоне угроз Афганистана
7746

26-04-2021
Азартные игры запретны и относятся к деяниям сатаны
6539

27-09-2017
Исламский форум для Кыргызстана очень важен, чтобы показать, что в современном светском государстве у ислама есть место
6646

12-07-2017
Религиозные круги Саудовской Аравии продвигают проект «экспорта» идей ваххабизма
6362

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×