Добавить свою статью
27 Сентября 2021
1 декабря гидроагрегат №4 Токтогульской ГЭС не запустят

Независимый эксперт ТЭК Расул Умбеталиев выразил мнение по поводу запуска гидроагрегата № 4 Токтогульской ГЭС. Он считает, что к 1 декабря 2021 года его не запустят.

Вот какие доводы они приводит:

« Замена и запуск гидроагрегата №4 на Токтогульской ГЭС Минэнерго, Нацэнергохолдинг и ОАО «Электрические станции» планировали 1 октября, а затем 1 ноября и окончательный срок они ставили 1 декабря 2021 года.

При подготовке тендерной документации по работам для Проекта реконструкции Токтогульской ГЭС Фаза 3 было принято решение сгруппировать реконструкцию всех четырёх гидроагрегатов Токтогульской ГЭС в единый Пакет 2 с заменой существующих гидроагрегатов на новые.

Таким образом, Пакет 2 состоит из двух лотов:

Лот 1: Реконструкция Токтогульской ГЭС путём замены гидроагрегатов № 2 и № 4 (2x300 МВт) и связанных вспомогательных систем.

Контракт по работам Пакета 2 заключен между ОАО «Электрические станции» и Консорциумом юридических лиц GE Hydro France и GE Renewable Switzerland GmbH (GE) 9 февраля 2018 г.
Консультантом по реализации проекта (КРП) для Проекта Фазы 3 является компания Fichtner GmbH &Co. KG (Германия).

Договор на оказание консультационных услуг между и ОАО «Электрические станции» и Fichtner был подписан 8 декабря 2020 года.

Реконструкцией четвертого агрегата Токтогульской ГЭС занимается генеральный подрядчик General Electric.

Субподрядчиком является таджикская компания Точик СГЭМ (Точик спецгидроэнергомонтаж).
16 июля 2021 министр энергетики Доскул Бекмурзаев заявил, что «В рамках реабилитации Токтогульской ГЭС один агрегат вытащили… В связи с пандемией есть небольшие задержки, но к зиме четвертый агрегат постараемся запустить».

6 сентября кабинет министров рассмотрел вопрос ввода в работу четвертого гидроагрегата Токтогульской ГЭС.

16 сентября на очередном заседании Республиканского штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду Улукбек Марипов дал поручение ввести в работу четвертый гидроагрегат на Токтогульской ГЭС.

25 сентября председатель кабинета министров Улукбек Марипов рассказал о ремонтных и строительных работах на Токтогульской и каскаде Камбар-Атинских ГЭС.

Улугбек Марипов заявил, что «Отставаний от графика по монтажным работам на Токтогульской ГЭС не должно быть. Необходимо строго придерживаться установленных сроков и приложить все усилия для скорейшего запуска четвертого гидроагрегата».

В конце августа месяца экс. директор Каскада Токтогульсих ГЭС филиала ОАО «Электрические станции» Тимурлан Кармышов заявил, что замену и запуск гидроагрегата № 4 к 1 декабрю не закончат.

В августе генеральный директор ОАО «Электрические станции» Талайбек Бектенов приезжает в г. Кара-Куль снимает с должности Тимурлана Кармышова и назначает директором Каскада Токтогульских ГЭС Амангелди Тайчабарова.

До 2010 года он проработал простым монтером, с 2010 по 2019 г. инженером местной службы релейной защиты и автоматики, с 2019 о 2021 г. начальником службы реконструкции и оборудования.

С 26 декабря 2016 г. является депутатом Кара-Кульского городского кенеша от политической партии «Республика – Ата-Журт».

Из-за за замены профессионального и компетентного руководителя высшего уровня на начальника низшего звена вряд ли ускорит замену и запуск гидротурбины на важном и стратегическом энергетическом объекте.

Руководство Минэнерго, Нацэнергохолдинга, ОАО «Электрические станции» будут ссылаться на «Ковид-19», на китайско-казахской границе было задержано вспомогательное оборудование для проекта «Реабилитация Токтогульской ГЭС.

7 сентября посол Китая в КР Ду Дэвэнь сообщила, что причина задержки в неправильной логистике по стороны General Electric.

В связи глубоким энергетическим кризисом, колоссальным низким уровнем воды в Токтогульском водохранилище, импортом электроэнергии из соседних государств запертая мощность 300 МВт гидроагрегата № 4 Токтогульской ГЭС, которая должна вырабатывать 7 млн 200 тыс. квт/час ежесуточно, окажет огромное негативное влияние на прохождение ОЗП 2021-2022 гг..

Экс гендиректор ОАО «НЭСК» Эмил Куданалиев заявил в своем интервью, что в зимний период возможны, отключения электроэнергии во всех населенных пунктах и в Бишкек от 8 до 12 часов.
25 сентября 2021 председатель кабинета министров заявил, что министр энергетики и промышленности несет персональную ответственность за должную подготовку и благополучное прохождение зимнего отопительного периода.

Улукбек Марипов рассказал о ремонтных и строительных работах на Токтогульской и каскаде Камбаратинских ГЭС. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

И некому было подсказать и поправить председателя кабинета министров о том, что каскад Камбар-Атинских не существует. Это означает и подтверждает о непрофессионализме и некомпетентности пресс-службы кабинета министров Кыргызстана.

По последним, неподтвержденным данным замена и запуск гидроагрегата № 4 Токтогульской ГЭС может завершена только в январе или в феврале 2022 года».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

25-03-2024
Взрыв на ТЭЦ. Межведомственная комиссия не выполнила распоряжение кабмина
2804

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
759

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13236

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7233

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
759

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2540

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3249

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6105

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8808

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1462

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×