Добавить свою статью
1 Октября 2021
В Кыргызстане есть все условия для развития скакового бизнеса наравне с ведущими жокей-клубами Азии, Европы и Америки

У Иссык Кульской области есть возможность зарабатывать миллиарды долларов, не нарушая
экологию, а также развивать современные IT технологии, привести первоклассные банки, во
много раз увеличить количество рейсов аэропорта Тамчи и оказывать услуги на экспорт, развивая круглогодичный туризм.

В 1995 году Александр Юлдашев, тогда консул посольства Кыргызстана в Брюсселе, с Чынгызом Торокуловичем Айтматовым, проделав огромную работу, добились со второго голосования разрешения на открытие свободной ветеринарной зоны Иссык-Кульской области.

Что это значило бы для нас? У нас появлялась возможность проведение международных скачек и других конноспортивных состязаний. Привлечь инвесторов на сотни миллионов долларов и поставить скаковой бизнес, который бы приносил только бюджету области как минимум 1.5 миллиарда долларов. И если бы правительство поддержало эту идею, может быть мы сейчас зарабатывали не хуже Гонконгского ипподрома.

Гонконгский жокей-клуб объявил о рекордной выручке от ставок в размере 279,7 млрд гонконгских долларов (35,9 млрд долларов США) за 2020-2021 финансовый год, что означает рост почти на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса.

В своем опубликованном годовом отчете клуб сообщил, что заплатил правительству рекордные 25 миллиардов гонконгских долларов (3.2 миллиарда долларов США) в виде пошлин, налога на прибыль и взносов в фонд лотереи. Это больше на 20 процентов по сравнению с предыдущим финансовым годом. А также раздал благотворительные пожертвования на сумму 4,5 миллиарда гонконгских долларов. Предыдущий рекорд клуба по годовому обороту, установленный в 2017-18 финансовом году, составлял 234 миллиарда гонконгских долларов.

И на сегодня эта тема не потеряла своей актуальности. Иссык-Куль с красивейшим ипподромом на фоне озера и гор есть. Международный аэропорт Тамчи, который может принимать практически любые самолёты, есть. Свободная экономическая зона на Иссык- Куле есть. Обновить решение веткомиссии ЕС можно. И самое главное - Кыргызстан находится в удачной географической точке, в часовых поясах, не занятых другими ипподромами мира. Это даёт нам возможность развить скаковой бизнес наравне с ведущими жокей клубами Азии, Европы и Америки.

Надеюсь, президент и кабмин заинтересуются этим делом, ведь доходы населения и бюджета
страны, а так же экология, сегодня очень актуальны.

Манас Султанов, вице президент Федерации конного спорта КР,

Александр Юлдашев, директор центра коневодства КР.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×