Добавить свою статью
17 Октября 2021
В рамках СНГ гораздо выгоднее наращивать экономическое сотрудничество

На этой неделе состоялась юбилейная встреча стран СНГ. Эта та организация, которая крайне полезна для сверки часов, как отметил президент Кыргызстана Садыр Жапаров. В целом в рамках этой встречи рассматривался большой комплекс вопросов торгового и культурно-гуманитарного сотрудничества, которые составляют, собственно, ядро деятельности Союза независимых государств (СНГ), куда Кыргызстан входит с самого основания и является всегда активным членом и участником, который предлагает свои подходы.

В этот раз Кыргызстан предложил сосредоточить работу в этой организации в следующих направлениях.

Первое, продвижение СНГ как ключевого миротворца в регионе, оказание консолидированной гуманитарной помощи Афганистану. Кыргызстан, кстати, уже оказал гуманитарную помощь. Но необходим единый оператор, который аккумулирует финансовую, техническую, продовольственную возможности СНГ. Это поможет странам Центральной Азии и России сохранить стабильность в Афганистане. Потому что никому не нужны волны беженцев, рост экстремизма и радикализма самих станах Центральной Азии, нужен стабильный, сытый Афганистан, с которым удобно торговать, выгодно развивать крупные логистические проекты.

Второе направление. С момента образования СНГ еще не все вопросы по границе решены. И в этом плане Кыргызстан и Таджикистан - это негативный пример. Но Кыргызстан чётко выражает свою позицию – что разногласия, любые недопонимания, которые были заложены не 20-30, а 50-70, может быть 100 лет назад, должны решать политико-правовыми методами, абсолютно дипломатическими. Неприемлемо никакое применение силы, никаких мелких локальных инцидентов. Это очень важно. Это ключевой пункт обеспечения региональной безопасности.

В третьих, на встрече обсуждалось само СНГ, его форматирование. Власти Кыргызстана уже не раз поднимали вопрос, что да, в рамках СНГ создана большая нормотворческая база, которая позволяет сосуществовать огромному количеству стыков, хабов в сфере высшего образования, культуры, признания дипломов и т.д. и т.п.

Но, наверное было бы гораздо выгоднее нарастить экономическое сотрудничество по торговле нефтепродуктами, по выработке единой стратегии обеспечения продовольственной безопасности, что сейчас крайне актуально, управление водными ресурсами и энергетикой, а также создание доступа к дешевому и долгосрочному кредиту для бизнесменов всего СНГ. Такие вопросы лучше бы поднимали жизненный уровень населения и способствовали бы не только сохранению этого союза, но и качественному его развитию. Кыргызстан выступает именно в этом ключе. Чтобы торгово-логистическая, экономическая составляющая этого союза увеличивалась и приносила прибыль и рост благосостояния гражданам стран СНГ, в том числе гражданам Кыргызстана напрямую.

Фото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×