Добавить свою статью
26 Октября 2021
Парламенские выборы 2021. Не дать повода для обострения

Президент обозначил ориентиры развития Кыргызстана на ближайшую и среднесрочную перспективу. В том числе и эксперты отметили то, что глава государства говорил о том, что хочет слышать народ. Это уже неплохо, так как власть по крайней мере знает, как сейчас приходится населению. От роста цен на продовольствие и ГСМ, повышения стоимости угля и тарифов на коммуналку в первую очередь страдают социально уязвимые группы. Для них кризис это не просто слово из отчета, это реальные трудности, которые нужно пережить и перетерпеть.

Опасность предстоящей зимы в том, на социальную напряженность может наложиться фактор политической нестабильности. А это уже гремучая смесь, воспламеняющаяся от малейшей искры. Надеюсь, что никто не успел позабыть о том, что Белый дом горел уже трижды.

Социальные неурядицы — это основной фактор нестабильности. Правительство лихорадочно пытается запустить механизмы по сдерживанию цен на товары первой необходимости. Президент пообещал держать этот вопрос на личном контроле. Вопрос в том - справятся ли с решением этой задачи ответственные лица?

Как показывает ситуация с нехваткой угля даже в столице, увещевания президента практически не действуют на коррупционеров. Если они решили что-то урвать, то их уже не остановить. Да, аресты завотделом администрации президента по госнаградам и высокопоставленных пограничников показывают, что воля у главы государства есть. Но ведь одновременно это еще и яркая иллюстрация того, как много в стране завелось "маслокрадов". После каждой из революций их пытались вытравить из вертикали, но как мы все наблюдаем, они все еще внутри системы.

Эти "управленцы" и есть главная угроза для устойчивости власти. Их просчеты и ошибки, в том числе коррупционные злоупотребления, влекут за собой нестабильность в экономике и социальную напряженность. Из правительства нам заявляют, что вводится государственное регулирование цен на основные продукты и горючее. А теперь скажите, - как и на что это повлияло? А это ведь ключевой вопрос управляемости и адекватности вертикали власти.

Под выборы лихорадит особенно сильно. Безусловно, что президент не может быстро и эффективно управлять государственной машиной, механизмы которой полностью не очищены от коррупции. Это большие риски.

Во-первых, могут начудить, сами умеющие выслужиться перед властью наиболее ретивые чиновники. Помнится, в октябре 2020 такие управленцы выжали из ресурса все, что могли. Победили нужные им партии, но теперь от этих партий остались только пассажиры, рассевшиеся в другие вагоны.

Во-вторых, любыми осечками, проколами и перегибами обязательно воспользуется "пятая колонна". Агенты иностранного влияния, большие мастера раскачивать дешевые сенсации до таких масштабов, которые начинают давить на психику властей. Общество, тем более обозленное социальной напряженностью, тоже легко ведется на такие манипуляции. И тут сценарий снова повторяется - народ выходит на площадь, изгоняет милицию и входит в Белый дом.

Однако, революция это не выход из кризиса, а его усугубление.

"День сурка" не повторится, если того хочет президент. Придется бить по рукам даже близким товарищам. Если сказали, что не будет семейственности во власти, это нужно обеспечить несмотря ни на что. Жалобы по этому поводу уже поступают. Не надо ждать пока их раздуют. Родственники Акаева и Бакиева тоже хотели получить депутатские значки. Брат Жээнбекова сидел парламенте. Где все "выдающиеся" родственники сейчас? Друзья, если они таковые на самом деле, поймут, сделают выводы и как-нибудь перетопчутся...

Чистые выборы мало пообещать, их еще нужно реализовать. Только тогда цена сказанных слов, возрастет многократно.

Ни в коем случае нельзя отступать от заявленной повестки дня. Что было обещано, то должно быть выполнено. Цены на основные продукты нужно держать. Ухудшение положения малоимущих может повлечь за собой социальный взрыв. Продовольственная безопасность должна быть обеспечена, пусть даже за счет "обезжиривания" коррупционеров.

Самое главное не упустить инициативу. Все предыдущие президенты сгорели на том, что поддались эмоциям и повелись на интриги иностранных агентов. С ними не нужно вступать в перепалки. Они быстро сдуваются, когда их игнорируют. В крайнем случае на истеричные вопли НПО, либерального СМИ или какого-нибудь правозащитника может достойно ответить помощник пресс-секретаря. А вообще агентов влияния извне лучше не замечать, президент способен формировать повестку дня самостоятельно. Действовать по своей программе, отметая все лишнее в сторону.

Эти выборы будут не похожи ни на одни из тех, что проходили в Кыргызстане до этого. Для президента это будет первый серьезный экзамен перед своим народом. Но дело ведь не только в главе государства. Вопрос еще и в том, насколько осознанно воспользуются граждане правом народной люстрации кандидатов в депутаты.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

10-01-2022
Террорист или пианист?
10032

06-01-2022
Рвачи у власти. Печальный опыт протестов в Казахстане и причем тут боевики
2707

14-12-2021
Сложная международная обстановка — один из основных факторов нестабильности в Кыргызстане
4158

09-12-2021
«Отцы нации», где ж вы теперь?
2826

29-11-2021
Результаты выборов должен признать народ, но с этим сложности
3194

16-11-2021
«Борьба с коррупцией» — это лозунг. Где копать будем и как глубоко?
3015

02-11-2021
Климатическая повестка. Новый глобальный тренд от лукавого
3625

19-10-2021
Новый Шелковый путь прошел мимо Кыргызстана?
2882

12-10-2021
Власть народа, или Инструмент воздействия на неокрепшие государства. Что такое демократия?
2503

05-10-2021
«Хвост» энергомафии. В правительстве о нем не знают или не хотят замечать?
4870

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×