Добавить свою статью
1 Ноября 2021
Толика здравого смысла в отношении Социального фонда

Смелый и разумный шаг был предпринят с возвратом независимости системе социального страхования, т.е. Социального Фонда, что показывает дальновидность политики государства держать более изолированно и в сохранности внебюджетные фонды и в первую очередь Социальный фонд, который обеспечивает своевременные назначения и выплаты пенсий более чем семьсот тысяч пенсионерам, в том числе пенсий по инвалидности и по потере кормильца и является одним из финансовых источников национального медицинского страхования и фонда оздоровления трудящихся.

Законодательная база и финансовая система Социального фонда всегда требует тонкой настройки всех параметров и обеспечения их сбалансированности и устойчивости, чтобы вовремя поступали доходы, выполнялись обязательства перед огромным контингентом бенефициаров, вкладчиков, работодателей и застрахованных лиц. Практика показала, что все эти необходимые рычаги и настройки трудно поддерживать в нужной гармонии, находясь в административном подчинении другого ведомства, в недавнем прошлом в подчинении Министерства здравоохранения и социального развития.

Социальному Фонду безусловно нужны срочные реформы, чтобы сбалансировать макроэкономические показатели, которые ухудшились, в том числе и за время ведомственного подчинения системе здравоохранения. За время работы в составе бывшего МЗСР, предложенные законодательные инициативы по реструктуризации и объединению служб были поспешными, спорными, а также рискованными для обеспечения сохранности средств государственного перераспределительного и накопительного фондов и, в случае их реализации, привели бы к развалу основ государственной системы социального страхования, стабильная работа которой в дальнейшем, вдобавок к разгрузке республиканского бюджета, будет еще и мотивацией граждан к труду и занятости.

Эксперимент завершен, выводы сделаны, а о самих предлагаемых реформах в Социальном фонде КР поговорим в следующий раз.

Аскар Арзыбаев, PhD.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

16-03-2023
Преступность и преступная халатность
917

26-03-2021
Недостатки от слияния ведомств социальной сферы
5487

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×