Добавить свою статью
17 Ноября 2021
Минтранс сказал, что железную дорогу Иркештам–Ош строить не будут

На статью о железной дороге Кыргызстан–Китай–Узбекистан (далее ККУ), написанную от 15 ноября 2021 года «Кыргызстан строит железную дорогу, но с пользой ли для народа», наше министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики (далее Минтранс) ответило, что она не будет проходить через Иркештам и далее в Ош через Алайскую долину. То есть в категоричной форме сказало, что такой вариант даже не рассматривается. Ну и то хорошо, а то в бытность господина Дашкова главой ГП «НК «Кыргыз темир жолу», он об этом открыто ведь говорил.

Далее Минтранс пояснил, что «В рамках переговорного процесса обсуждается вариант маршрута через перевал Торугарт». Понятно теперь, что ККУ пройдет, будем верить, через перевал Торугарт. Но нет ясности, как он далее пройдет по территории Кыргызстана? А вот об этом пока, возможно, никто не знает, так как Минтранс здесь ничего не сказал. Тогда куда девать злосчастные 280 километров, озвученные уже чиновниками и якобы согласованные с Узбекистаном? Действительно, тогда остался для переговоров только один Китай. А ведь говорили и Россия тоже хочет вложится в эту железную дорогу?

Но если так, то ККУ должна пройти только по Нарынской области, а далее, наверное, по строящейся автомобильной дороге Север – Юг. И в конечном счете пройти по Жалал-Абадской области и в г. Ош. Опять мы только можем предполагать, так как Минтранс в своем заявлении от 16 ноября 2021 года в рубрике «Мнение» АКИпресс тоже про дальнейшее движение этой железной дороги ничего не прояснил. Не сказал Минтранс и про то, через какие горы будут проходить 57 туннелей, которые будут строится по ККУ, тоже уже вроде озвученные.

Радует, конечно, то, что Минтранс будет «проводить тщательную оценку воздействия строительства железной дороги на окружающую среду (ОВОС) и соответственно будут приняты все меры по предотвращению и минимизации его воздействия на природу», а также, что «позиция кыргызской стороны по проекту строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан выстраивается только исходя из национальных интересов республики».

Но все-таки хочется ясности до конца. Как все-таки пройдет ККУ по нашей территории. Если вдоль автодороги Север–Юг, то оно охватит внутреннюю инфраструктуру с населением всего пять процентов Кыргызстана. То же самое и по пути через джайлоо Ак-Сай и Арпа по прямой. А если по автодороге Бишкек–Торугарт и Бишкек–Ош, то охват будет более восьмидесяти процентов населения Кыргызстана. А это две большие разницы. Можно погнаться в угоду добрым соседям и для быстроты самого строительства, но хочется, наконец, большого проекта и с пользой для народа.

Курманбек Иманалиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
8447

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
8946

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
8828

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
8652

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
8783

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
8896

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
9115

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
9091

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
9048

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
9615

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×