Добавить свою статью
26 Ноября 2021
О заседании Совбеза по энергокризису

История – это политика, которую уже нельзя исправить. Политика – это история, которую еще можно исправить. Зигмунд Графф

Выступление Президента КР Садыра Жапарова в Совете безопасности 26 ноября будет интересно всем, следящим за текущей политикой, которая ещё не стала историей. Особенно критиканам действующей власти, потому что глава государства в характеристике ситуации в стране привёл столько негативных примеров, что диванным аналитикам хватит надолго. Правда, им придётся повторяться, а государство найдёт новые факты, потому что намерено искоренять выявленный негатив и находить новый. 

Основное внимание в речи Садыра Жапарова уделено проблеме защиты бизнеса, как главного средства развития экономики. Причём государство намерено в первую очередь бороться с проявлением коррупции в государственных же органах, прежде всего силовых и надзорных.  

«Бизнес по-прежнему находится под сильным давлением со стороны регулирующих и правоохранительных органов, которые требуют деньги, взятки и доли в бизнесе под видом бюрократических процедур, фиктивных и сфабрикованных проверок и уголовных дел.  Нарушения прав и законных интересов со стороны надзорных и правоохранительных органов носят системный характер», - подчеркнул президент в своём выступлении. 

Коррупция приобрела такие масштабы, что это явление стало реальной угрозой существованию страны. Негативные последствия взяточничества, откатов в сельском хозяйстве привели к проблеме продовольственной безопасности. Почти 70% продовольствия Кыргызстан ввозит. Вообще, доля импорта настолько велика, что ценовую политику государство практически не имеет возможности проводить, поскольку цены устанавливаются за пределами страны. 

Упомянул глава государства и о матрезервах на случай форс-мажорных обстоятельств. Думается, это не случайно, поскольку форс-мажорные обстоятельства в мировом масштабе не за горами. К ним надо быть готовыми. 

Количество запущенных нерешённых проблем за 30 лет таково, что власти успевают заниматься только самыми неотложными. На данный момент принят ряд указов, которые регулируют самые актуальные вопросы. 

«Мы должны принять все необходимые меры для реализации поставленных перед государством задач и решения проблем в стране. Ответственно заявляю, что политическая воля, требуемый потенциал, силы и ресурсы есть для этого. Никто и ничто нас не может остановить на пути к развитию нашего государства», - заявил Садыр Жапаров.

В выступлении президента много фактов и цифр, характеризующих состояние экономики. Ситуация не простая, отмечается спад, вызванный рядом причин, в том числе и пандемией. Однако на фоне уменьшения ВВП отмечен профицит бюджета, то есть, меры по борьбе с воровством в государственных контролирующих органах всего лишь за год позволили ликвидировать дефицит. И в этом направлении борьба будет продолжена в самой жёсткой форме – чиновники всех министерств и ведомств предупреждены о персональной ответственности и конфискации имущества виновных. Словом, бизнес, инвесторы, рядовые граждане должны уже сейчас почувствовать изменения к лучшему в деловой активности и доступе к государственным услугам без взяток и проволочек. Значительные изменения должны произойти в судебной сфере.

Вопреки сомнениям части граждан власти проводят последовательную политику в интересах не чиновников и власть имущих, а трудящихся и страны в целом. За прошедший год эта тенденция проявилась ясно. Политика предыдущих властей уже стала историей, которую нельзя исправить, а действующие верхи заняты историей, которую ещё можно исправить, то есть политикой по выводу Кыргызстана из кризиса.

Фото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×