Добавить свою статью
7 Декабря 2021
Об адресной социальной поддержке уязвимых слоев населения со стороны президента КР

Своими указами от 6 декабря президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров обращает внимание общественности на задачи по созданию эффективной системы государственной социальной защиты и поддержки наиболее уязвимых слоев населения.

Рост цен на социально значимые продукты, товары первой необходимости в нашей стране, инфляция, всеобщее замедление мировой экономики требуют разработки экстренных мер для поддержки занятости и доходов населения. Почти во всех странах мира запускаются новые или обновляются действующие программы помощи населению и бизнесу. В этой части государственных планов действий национальных правительств сложились несколько основных направлений. Западноевропейские страны в основном пошли по пути субсидирования заработной платы и одноразовых выплат. США сконцентрировались на поддержке безработных и других уязвимых групп населения.

Кыргызская Республика выбрала путь преимущественной поддержки уязвимых слоев населения, детей, семей с детьми, малого бизнеса и сельскохозяйственников. Указы Президента направлены на эти сферы и имеют ключевое значение.

В соответствии с указами Президента Кыргызской Республики с 1 января 2022 года тариф на электрическую энергию для нуждающихся граждан (семей) снизится до 50,0 тыйынов за 1 кВтч при потреблении до 700 кВтч в месяц; увеличивается денежная норма питания на 100 процентов для детей, пожилых граждан, лиц с ограниченными возможностями здоровья в специальных учреждениях, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; на 2022–2025 годы фермеры освобождаются от уплаты земельного налога за пользование сельскохозяйственными угодьями; предусмотрено освобождение субъектов, осуществляющих поставку товаров, работ и услуг населению с годовым оборотом до 8 млн. сомов от уплаты почти всех налогов.

Другие два указа касаются малого бизнеса: указ об освобождении от уплаты земельного налога за пользование сельхозугодиями нацелен на стимулирования сельхоз товаропроизводителей, второй указ также издан с целью поддержки субъектов малого предпринимательства, создания благоприятного налогового климата.

Адресная социальная помощь – это лучший способ помочь нуждающимся слоям населения, которые находятся в одном шагу от «пропасти». До 85% нуждающихся в нашей стране – это многодетные семьи, неполные семьи с детьми и семьи с пенсионерами, недееспособными гражданами, жители сельских районов. Выплата семьям, поддержка сельских хозяйственников и малого бизнеса – правильный и востребованный шаг со стороны государства. Такой шаг, можно надеется, позволяет более рационально использовать выделяемые на эти цели бюджетные средства, соответствовать принципам социальной справедливости и способствует росту уровня доверия к органам власти. Такие меры поддержки уязвимых слоев населения очень важны сейчас, когда многие граждане оказались в сложном финансовом положении. Но на демографию предложения вряд ли повлияют, сейчас даже более значимые стимулы не изменят тренд. Среди всех окружающих стран самый малый демографический рост у нашей страны.

Доходы в некоторых семьях сократились настолько, что денег не хватает даже на самое необходимое. В стране довольно большая часть населения, уровень доходов у которых ниже установленного прожиточного минимума. Социальная поддержка от государства, после 90-х, всегда была не настолько хороша и эффективна, как хотелось бы. Уже который год длится такая ситуация. От этого страдает и экономика страны в целом.

Указы президента могут быть сигналом о том, что бюджетная политика разворачивается в пользу большей социальной поддержки. Важно, чтобы проблема бедности решалась через рост деловой активности, что и должен простимулировать указ о налогах и фермерах.

Регулярная помощь и социальные меры государства позволят в будущем обеспечить дополнительный рост реальных располагаемых доходов людей. Усиление адресности оказания помощи социально незащищенным слоям населения представляется результативным инструментом социальной защиты и есть надежда, что минимальный размер оплаты труда, пенсии и социальные выплаты также будут индексированы выше уровня инфляции, а размер заработной платы регулярно повышаться.

Проблема социальной поддержки населения, прежде всего, уязвимых слоев, детей является судьбоносной проблемой всего государства. Такие дела не решается сиюминутными единичными инициативами. Важно, чтобы на решение этой проблемы были нацелены все общественность, начиная президента. В это сложное время бизнес не должен остаться равнодушным к проблемам населения. Бизнес должен быть социально ответственным.

Большинство из адресных инициатив, направленных на уязвимые малообеспеченные слои, нуждается в ряде мер, которые, однако, хотя и не влияют непосредственно на рост доходов, но будут способствовать повышению эффективности мер социальной поддержки. К ним относятся: точная, оперативная, масштабная, в целом эффективная работа госорганов по включению различных групп населения в систему социальной защиты, расширение оснований для включения в систему социальной поддержки, что позволит большему количеству малоимущих семей получить материальную помощь; предоставления гражданам мер социальной поддержки в беззаявительном порядке через государственной информационной системы социального обеспечения, посредством технологий цифровизации и т.п., что позволит увеличить доступность данного вида социальной помощи.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

11-11-2021
Еще раз об увольнении ректора (чиновников)
6628

04-11-2021
Саммит в Глазго: С.Жапаров и «зеленая экономика». Лукавый кто?
9338

17-09-2021
О выработке механизма действий, если одна страна ОДКБ нападает на другую
2900

30-08-2021
Рейтинги президентов и уровень доверия народа
2702

11-08-2021
«Кумторский» прецедент. Судя по расследованию ГКНБ
4140

26-07-2021
Кыргыз шайлоосунун тарыхы жана келечегине кыска пикир
3406

07-05-2018
Наш друг Ито сан
6765

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×