Добавить свою статью
13 Января 2015
Генеральная прокуратура – шаг назад? О том, как можно расправиться с неудобным, честным офицером
Экспертный совет
Координационное совещание правоохранительных, фискальных и иных государственных органов по противодействию коррупции при Генеральной прокуратуре Кыргызской Республики

Президенту Кыргызской Республики А.Ш.Атамбаеву

Уважаемый Алмазбек Шаршенович!

Приказом Генерального прокурора Кыргызской Республики во исполнение Указа Президента Кыргызской Республики от 12 ноября 2013 года «О мерах по устранению причин политической и системной коррупции в органах власти», был создан Экспертный совет по противодействию коррупции Координационного совещания правоохранительных и иных государственных органов, и органов местного самоуправлении, члены которого проводили подготовительную работу для проведения заседаний данных совещаний 18 декабря 2013 года, 20 мая 2014 года и 17 декабря 2014 года.

Помимо этого, в рамках деятельности Экспертного Совета, члены Совета обсуждают на периодической основе проблемы двойных стандартов при принятии решений государственными служащими и сотрудниками правоохранительных органов. Последнее такого рода обсуждение, было посвящено вопросам коррупции в органах прокуратуры, в результате чего возникла необходимость встречи с Генеральным прокурором Кыргызской Республики, которая состоялось 17 ноября 2014 года. В ходе встречи, члены Экспертного Совета предоставили в табличной форме сведения о коррупционных трендах в надзорном органе, подрывающие авторитет надзорного органа, которые тормозят реализацию задач антикоррупционной политики в стране.

В числе этих фактов были предоставлены сведения о гонении и неправомерных действиях отдельных руководителей надзорного органа в отношении члена Экспертного Совета, начальника отдела по борьбе с коррупционными преступлениями ГСБЭП при ПКР Умарова Русланбека Камиловича, о чем в газете «Дело №» 19 ноября 2014 года в статье «Пчелы против меда», а также в газете «Вечерний Бишкек» от 17.10.14 года в статье «Слепое око государево» было опубликовано подробное интервью с Р.Умаровым о коррупции в органах Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики.

Р.Умаров, выявив коррупционные деяния в надзорном органе и правоохранительной системе, с точки зрения членов Экспертного Совета подвергся массированному давлению и организованному преследованию со стороны высокопоставленных лиц надзорного органа в лице начальника управления М.Бектурганова, заместителя Генерального прокурора Кыргызской Республики У.Халдарова, и ныне и.о. Генерального прокурора Кыргызской Республики Т.Бекмаматова.

Кроме того, Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики за подписью заместителя Генерального прокурора КР У.Халдарова было направлено указание от 17.10.14 года в адрес прокуроров г.Бишкека и Чуйской области о том, что при рассмотрении материалов, поступающих из Центрального аппарата ГСБЭП при КР связанные с деятельностью начальника отдела ГСБЭП Р.Умарова (действия которого признавались незаконными), необходимо обязательно согласовывать с Генеральной прокуратурой КР.

Данное Указание, было доведено до каждого сотрудника прокуратуры Кыргызской Республики, тем самым блокировалась оперативная деятельность начальника отдела по борьбе с коррупционными преступлениями ГСБЭП при ПКР Р.Умарова и полноценное исполнение Указа Президента Кыргызской Республики по борьбе с политической и системной коррупцией.

За период своей профессиональной деятельности Р.Умаров был поощрен ценным подарком – именными часами и.о. премьер-министра А.Атамбаева (распоряжение №372 от 26.06.11 года) за проявленный высокий профессионализм при выявлении должностного преступления и многими другими ведомственными наградами ГСБЭП и других правоохранительных органов.

Благодаря его личным профессиональным качествам в антикоррупционной деятельности, были выявлены должностные преступления в судебной системе, в надзорном органе, в правоохранительной системе ГСИН, ГТС, МВД, ГКНБ КР и т.д. Одним из последних резонансных дел по материалам собранных Р.Умарова было задержание в декабре 2014 года с поличным при получении взятки зампрокурора Ленинского района г. Бишкек, начальника и следователя СО Ленинского УВД г.Бишкек.

По мнению членов Экспертного Совета, Р.Умаров один из немногих сотрудников в системе правоохранительных органов кто не запятнал честь мундира офицера. Его высокий профессионализм и личный вклад в борьбе с коррупцией в государственных органах, неоценим.
Однако, такие сотрудники с принципиальной позицией, как правило, не приветствуются определенными чиновниками, так как мешают им спокойно жить, прикрываясь высокими должностями. Именно этим обусловлено организованное гонение против Р.Умарова.

Вклад Генерального прокурора Кыргызской Республики А. Саляновой по борьбе с коррупцией, мы члены Экспертного Совета , так и миллионы граждан нашей страны. ценим высоко. Однако, действия отдельных вышеназванных сотрудников Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики расцениваем как акт расправы над Р.Умаровым выявившего и смело озвучившего коррупционные деяния в надзорном органе, АКС ГКНБ и других правоохранительных органах республики. В таких условиях, не только работа Экспертного совета ставится в тупик, но и в целом борьба с коррупцией в столь ответственном ведомстве, как ГСБЭП при ПКР не может привести к каким-либо значимым результатам, так как борцы с коррупцией в лице Р.Умарова оказываются незащищенными от круговой коррупционной поруки отдельных высокопоставленных чиновников.

Уважаемый Президент! Мы члены Экспертного Совета по противодействию коррупции Координационного совещания правоохранительных и иных государственных органов и органов местного самоуправлении, в этой кризисной ситуации, в которую поставлена вся работа Экспертного Совета и его членов, вынуждает нас обратиться к Вам напрямую и просить Вас защитить руководителя группы Экспертного Совета по устранению причин коррупционных проявлений в правоохранительной системе, подполковника финансовой полиции Р. Умарова от необоснованного гонения со стороны надзорного органа (прокуратуры), предлогом которого послужил факт медицинского переосвидетельствования Р. Умарова в 1994 года и выдачи ему военного билета, который 9 января 2015 года был изъят сотрудниками военкомата Свердловского района г.Бишкек по представлению Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики без судебного акта, с целью дальнейшего уничтожения и решения вопроса о дальнейшем пребывании Р.Умарова в органах ГСБЭП при ПКР, тем самым, поставлена под сомнение 20-летняя безупречная его служба в правоохранительной системе Кыргызской Республики.

Члены Экспертного Совета готовы в ходе личного приема подтвердить документами незаконное гонение и преследование в отношении Р.Умарова.

Уважаемый Президент, Вы в 2011 году объявили войну коррупции, наш Экспертный совет полностью поддерживает Ваш курс, поэтому мы надеемся на Вашу поддержку, так как мы вместе делаем общую работу на благо Кыргызстана.

С уважением,

Председатель,
член Рабочей группы при Совете Обороны КР
по противодействию коррупции,
доктор юридических наук, профессор К.М.Осмоналиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×