Добавить свою статью
10 Января 2022
С русской книгой в руке

Мой сборник рассказов и размышлений «Брифинг» вышел в свет в 2020 году в Санкт-Петербургском издательстве «Родные просторы». Однако из-за ковида пришлось тогда отложить запланированные встречи с однокурсниками по поводу круглой даты окончания вуза, и заодно с читателями Северной Пальмиры.

Положа руку на сердце заявляю, что издание данной книги было для меня неким переходом через Рубикон. Ибо, в 1977-80 годах мне посчастливилось отучиться на газетчика в Ленинградском Государственном университете в рамках целевой подготовки и переподготовки журналистских кадров из числа обучающейся молодёжи в союзных республиках и автономных образованиях большой страны. Поэтому нас на студенческом жаргоне называли «целевиками».

За время учёбы там Вашего покорного слуги угнетали две вещи: зимние морозы (сезонно) и языковой барьер (постоянно). Вместе с тем, я с благодарностью отмечаю вклад города на Неве в свое творчество. Говорят же, что все добрые дела возвращаются сторицей. Вернулись ко мне весьма увлекательные экскурсии по местам Пушкина и Достоевского, посещения замечательных музеев начиная с Эрмитажа, даже навыки составления текстов на русском, наработанные в ходе практических занятий в аудиториях на 5 линии Василеостровского района второй столицы вернулись.

«Брифинг» -плод подобных перевоплощений. Правда, не везде гладко, как хотелось бы: где-то подкрался лишний предлог «в», а где-то, наоборот, упущен предлог «с». Глаголь «вытекают» превратился в «вытыкают», имя существительное во множественном числе «склоки» - в «сколки» …

Но, в целом, книжка состоялась. Тому свидетельство также то, что она теперь находится в фондах таких знаменитых библиотек Российской Федерации, как НЭБ (Национальная электронная библиотека) и РГБ (Российская государственная библиотека). В минувшем году её с библиографическим описанием представили любителям художественной литературы с полок выставки, организованной Санкт-Петербургской городской библиотекой имени Маяковского. Продается в магазинах и по интернету бумажном, цифровом вариантах. На сайте журнала «Невский альманах» можно прочитать сборник бесплатно, в отдельном окне и онлайн формате. Между прочим, сия инициатива принадлежит его главному редактору, известному поэту современной России Владимиру Скворцову.

Твёрдо убеждён в том, что лучшие образцы нашей национальной словесности, как и прежде, получат широкое международное признание посредством «великого и могучего». Поэтому, думаю, пора нам налаживать обучение и воспитание, если хотите, содержание, то бишь, обеспечение работой переводчиков, в первую очередь, переводчиков с киргизского на русский. Хочется увидеть молодых писателей, в равной мере талантливо пишущих на двух дорогих сердцу языках, следуя гениальному примеру незабвенного Чингиза Торекуловича.

Кстати, об Айтматове. В ушедшем году документальный фильм о прообразах его произведений, снятый бишкекскими кинематографистами был переведён в Германии на дойче шпрахе. К настоящей картине, попутно замечу, имею прямое отношение в качестве автора закадровых словесных пояснений и аргументаций, пересказов блиц-интервью земляков классика с родного слога на русский.

В 2021 году издал сборник драматических сочинений под названием «Бир мертебе Бишкекте» («Однажды в Бишкеке»), включив туда собственные пьесы-рассказы, инсценировки, далее пьесы зарубежных драматургов, переведённые мною в разные времена. По мотивам многих из них осуществлены театральные постановки, а отдельные новые вещи в ожидании очередных режиссёров, актёров, художников…

Так вот, изо дня в день набирает обороты творческий процесс, тесно связанный со Словом и иными видами, жанрами волшебного искусства. Я-то лишь раз в году решаюсь с радостью делиться в вами сугубо личными эмоциями.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

08-01-2024
Меня многое связывает с вами
5801

30-12-2023
Суеркул Тургунбаев служил литературе
6473

17-12-2023
Полезность литературы в построении позитивных отношений
7039

23-08-2023
От Федерико Майора до Карлеса Пуйоля
14643

10-05-2023
О, менин кыпчактарым «Манастагы»!
18148

24-01-2023
Нас украшают скромные награды
18035

29-12-2022
Чыңгыз Айтматов: жаңы жылдык тост
20391

16-11-2022
Насирдин Исанов — настоящий герой Отечества
20691

07-11-2022
На полях «Петербургских встреч в Кыргызстане»
18726

19-09-2022
Не договариваются не любя
18894

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×