Добавить свою статью
3 Февраля 2015
В поисках смысла последних событий или “Эй, кто там у руля?”
Отставка А.Шыкмаматова вовсе не свидетельствует о цивилизованности Кыргызстана, как утверждает лидер фракции СДПК Ч.Турсунбеков. О каких положительных изменениях в политической культуре может идти речь, когда как раз, наоборот, мы видим хорошо знакомые всем кыргызстанцам, и набирающие с каждым днем все новые обороты, проявления авторитарно-командной системы прошлых лет.

Что может быть лучшим симптомом рецидива прошлого, если даже сам бывший министр юстиции в заявлении об отставке пишет о своем призвании “претворять в жизнь идеи президента”. Вновь, как и в прошлые годы, высшей степенью обвинения практически всех политиков и чиновников друг другу стали попреки в “президентке шек келтируу” - в буквальном смысле, в том что они ставят под сомнение политику президента. И все это происходит в нашей стране, изгнавшей всех предыдущих президентов, в адрес которых буквально ежедневно изливаются официальные проклятия и на чью “бездарную и преступную” политику списываются все нынешние неуспехи. Ведь мы все это уже проходили?!

Всему должны быть пределы! На то людям даны чувства стыда и элементарной памяти! Но только не у нас! Феликс Кулов, приложивший больше других сил делу возвеличивания культа личности Аскара Акаева, а после 2005 года с неменьшим энтузиазмом вознесший на пъедестал непогрешимости президента Бакиева, не чувствует никаких угрызений совести, выдвигая вчера обвинения Шыкмаматову в “шек келтеруу” уже третьего президента. Что может быть большим издевательством над народом Кыргызстана, накануне памятных дат 2005 и 2010 годов? Лидеры парламентских фракций, члены правительства и депутаты соревнуются друг с другом в конкурсе “самых верных последователей президента”! Все они, оказываются, день и ночь занимаются лишь “претворением в жизнь идей президента”!

На прошлой неделе в парламенте обсуждали проект закона о повышении акцизных ставок. Кое кто попытался было поспорить. Но все дебаты были мгновенно прекращены репликой: “Атамбаев поставил задачу повысить зарплату учителей на 50%”. Поставил задачу - значит так и надо! Никому и в голову не пришло спросить у правительства, может средства посреди уже разразившегося кризиса нужны на решение более приоритетных задач! Все дружно нажали на кнопки! Назначение генерального прокурора проходит почти единогласно, при том что в обществе, да и в кулуарах Жогорку Кенеша выдвижение И.Жолдубаевой, мягко говоря, вызвало споры. Какой же это парламент? Где же наши настоящие народные депутаты? Какая же это, простите за выражение, многопартийность? О какой парламентской системе вы все еще там говорите, Омурбек Текебаев? И по составу и по компетентности - нынешние Жогорку Кенеш и правительство - гораздо хуже акжоловских весной 2010 года. Только совершенно непонятно, кто несет за всё ответственность?! В 2010 году хотя бы было ясно - что власть вся у Бакиевых. Но ведь и их было множество: и отец, и сын, и братья со своими “офисами”. Смысл там был понятен - сохранение власти и преумножение богатства! Но ведь был и курс на модернизацию политического дискурса. Авторитаризм рационализировался практически необходимостью “культурной революции”.

А вот сейчас, в чем смысл? Вот вступили мы в Таможенный союз - “этот день мы приближали как могли”. Что дальше? Нечем же торговать! Тот экспорт что был, тот же труд мигрантов, для россиян с одеревеневшими рублями теперь слишком дорог. И вот уже второй месяц, но власть даже вербально не замечает новые реалии, не говоря уже о принятии каких либо практических шагов.

Новая власть не производит никаких смыслов и нет разумного объяснения ее действий. Вдумайтесь, накануне нового года президент объявляет А.Салянову чуть ли не следующим президентом и награждает орденом. Конечно же, никто не может ничего понять, когда генпрокурора снимают меньше чем через две недели. Если министр юстиции в телефонном интервью спекулирует версией о заинтересованности руководителя аппарата стать ее заменить, - в какой многопартийной демократии это может послужить причиной столь грандиозного скандала, что чуть ли не впервые созывается заседание совета коалиции с последующей отставкой министра? По чьим лекалам мы кроим свою политику и на кого равняемся? Да, в России - эта ситуация невообразима! В Казахстане тоже, не говоря уже о других соседях! Но ведь мы гордимся свободой и плюрализмом, завоеванными народом. Кровью наших лучших молодых людей! Член правительства является самостоятельной политической фигурой! Шыкмаматов - не клерк и не в армии, чтобы не ставить под сомнение какие то решения! Как политик, его работа состоит в том числе, чтобы предлагать обществу свою версию разъяснения текущих событий. Его на должность выдвинула партия, пришедшая к власти в результате народного волеизъявления.

Ну, а если правительственные портфели у нас раздаются не по воле и не в интересах народа, а на основе критерия личной лояльности, как в тех же соседних странах , то безусловно, конечно же, он не должен был публично комментировать и искать смысл в политике властей. Судя по тому, что Шыкмаматов ничтожно говорит о своем призвании в виде “претворителя идей президента”, - политическая система в нашей стране ничем не лучше! Смысла в авторитарном государстве быть не может! “Государство - это я” - ведь так? Захотел так президент, значит “без разговорчиков” - так и надо! Только зачем тут говорить об изменившейся политической культуре и цивилизованных странах, господин Турсунбеков? Как раз таки такая “политическая культура” до боли в глазах знакома народу Кыргызстана! До боли в глазах! До крови на площадях!

Не то что рядовой народ, никто из политиков и ведущих журналистов никак не могут разъяснить смысл назначения генпрокурором молоденькой племянницы одиозных фигур прошлых режимов страны! Что хочет этим сообщить народу новую власть? Народ ошарашен!

Политикум в шоке, но единогласно “одобрямс”. Что с него взять? Но ведь должно же быть хоть какое то рациональное объяснение? Личный каприз? А где же тогда руководитель аппарата? На что он, если не может обеспечить главе государства чуткое понимание ситуации в стране? Что же вы столь показательно умываете руки, уважаемый Данияр Ильич? Или считаете, что можете как то дистанциироваться от ответственности, и оградиться от последствий произвола и, уже практически необратимомого, распада системы правосудия в стране?

А уж если учесть, что Антикоррупционную службу ГКНБ возглавляет любимый племянник Майрам Акаевой, то вялотекущий когнитивный диссонанс кыргызского народа и вовсе грозит перейти в посттравматический синдром. Кто же в кругу Президента Атамбаева так ошалело презирает общественное мнение, что совсем поверил в отсутствие или полную атрофированность у народа Кыргызстана понятий пристойности и исторической памяти?

Практически каждый день приносит все новые и новые свидетельства разбалансировки базовых функций государственного управления. Автобус, на который нас всех посадили, трясет и подпрыгивает даже на ровной дороге. Стук из мотора уже не списать на новизну механизма. Что то то не так, - говорят себе и друг друг даже самые заядлые оптимисты! Давайте притормозим, - все громче требуют те из нас, кому знаком приближающийся отрезок, полный ухабов и крутых поворотов.

Пассажиры никак не могут понять кто у руля? То ли избранные народом президент и правительство? То ли еще кто? И все громче на задних сидениях ропот: эй, кто там у вас шофер?

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

15-11-2021
Новые условия взаимодействия и сотрудничества власти и НПО
6986

09-04-2021
Убийство Айзады: не допустить «экзотизации» и банализации проблемы!
10452

03-11-2015
Ликвидация Министерства обороны нанесет серьезный ущерб национальному престижу
10516

21-10-2015
Остановите беспредел
12055

04-10-2015
После выборов: как можно скорее заново наладить механизмы госвласти
7823

18-05-2015
Спасибо, господин президент, за концерт! Пожалуйста, больше не надо!
11874

22-04-2015
Про президента заочника
7887

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×