Добавить свою статью
4 Февраля 2015
О люстрации, конституционной реформе и национальной идеологии

Народу Кыргызстана,
Президенту Кыргызской Республики А.Ш. Атамбаеву,
Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики А.Ш. Жээнбекову

ОБРАЩЕНИЕ

Мы, граждане Кыргызской Республики - представители общественных объединений, политических партий, обращаем внимание на проблемы демократии в Кыргызстане.

Демократия - это представление интересов и воли всего народа, обеспечение ценностей и самоуправления общества. Демократия – это путь устойчивого развития общества. Ее материальную основу составляет общественная собственность, духовную основу составляет народная идеология, социальную основу – справедливость, политическую основу – государственность.

В соответствии с Конституцией Кыргызской Республики – это демократическое государство, народ Кыргызстана является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти. Народовластие – это основа конституционного строя.

Суверенитет народа – это высшая политическая воля и желание народа. Народ на основе суверенитета определяет общественный и государственный строй. Народ, будучи единственным источником власти, формирует на выборах органы государства и местного самоуправления, они, выступая от имени народа, осуществляют власть на основе полномочий, взятых у народа.

Демократия составляет основу развития кыргызского общества. Так, институтом демократии и органом государственной власти было народное собрание (курултай), которое избиралось народом на определенный срок, государственные правители выражали волю народа, защищали его интересы, и не могли передавать свои полномочия другим лицам; это был представительный орган, принимающий законы (эреже), которые являлись источниками кыргызской правовой системы. Народовластие составляло политическую основу кыргызского общества, у кыргызов никогда не было монархической формы правления и авторитарного режима. Основу национального сознания составляла свобода, основу политико-правовой системы составляло народовластие.

На сегодняшний день кыргызское общество и государство переживает глубокий социально-экономический, политико-правовой и духовно-культурный кризис. Для выхода из системного кризиса мы должны знать причины и определить пути выхода из него.

Образовавшееся в 90-е годы ХХ века Демократическое Движение Кыргызстана не дало концепцию демократического развития общества, считалось, что основу демократии составляет западная либеральная идеология.

В экономике либеральная идеология на первое место ставит личные интересы индивида и частную собственность. Таким образом, данная идеология позволила малому количеству людей разрушить и ограбить общественную собственность и самим быстро разбогатеть. В итоге, в Кыргызстане образовалось государство олигархов, которое действует по принципу «кто завладел, тот и управляет». Переход общественной собственности к частной собственности – это отделение общества и государства от экономической базы. Экономическое же ослабление страны приводит к зависимости от внутренних и внешних сил.

В настоящее время национальная экономика не удовлетворяет запросы граждан, высокий уровень безработицы усиливает внешнюю и внутреннюю миграцию. Заработная плата большинства населения страны ниже прожиточного минимума, каждый третий гражданин живет за чертой бедности, остро стоят и не решаются социальные проблемы. Когда бедность отрицает экономическую свободу, вопрос защиты прав человека превращается в пустые разговоры, у граждан ущемляются личные, политические, социально-экономические права.

Коррупционная политическая система отменила демократические принципы развития обшества. Со стороны государственной власти нарушается суверенитет народа. Новая политическая элита, ограбив и приватизировав народные, государственные богатства, способствовала образованию пустоты в политической системе, которая была заполнена затем окружением Президента, таким образом, появилась семейно-клановая система управления государством.

Основная цель избирательной системы - установление народовластия. Нарушая ст. 1, 2, 4 Конституции Кыргызской Республики, избирательное законодательство ввело политические и имущественные ограничения, тем самым создавая в обществе политическое и правовое неравенство, исчерпало народное доверие.

Участвовавшие на выборах политические партии, не могут предоставить политические программы по улучшению общественного, социально-экономического, политического и правового развития общества. Вместо конкуренции идей и политических программ, выборы стали состязанием денежных средств и разных культурных мероприятий. Предложенный в Законе о выборах 10% барьер и избирательный залог в размере миллиона сомов выгоден для партий, основанных на богатстве и власти.

Прочность государственности зависит от развития социально-экономических, политических, правовых систем, однако в данном направлении не проводятся реформы. В Кыргызстане проблемы построения и развития парламентской республики остаются нерешенными. Авторитарный режим продолжает работать, как и в прошлом, поменяв семейно-клановую систему на партийно-вотчинное управление.

Наша цель наряду с проведением реформ, удовлетворяющих требования народа, восстановить институты демократии, развивать конкурентоспособную национальную экономику, установить социальную справедливость, упрочить основы духовного развития общества, установить прогрессивную избирательную систему и обеспечить ответственность власти.

Для достижения этой цели необходимо осуществить следующее:

1. Разработать национальную идеологию, основанную на принципах демократии и народных ценностей. Разработав концепцию общественного развития, установить социальную справедливость и остановить расслоение населения.

2. Поддержать Указ Президента Кыргызской Республики А.Ш. Атамбаева об объявлении 2015 года Годом укрепления национальной экономики. Подвести итоги 2014 года, укрепить государственность и определить пути укрепления национальной экономики.

3. Широко распространить общественную собственности (государственную, муниципальную, коллективную и др.). Произвести полномасштабную инвентаризацию национальной экономики Кыргызской Республики. Возвратить народу, государству незаконно приватизированные, ворованные, ограбленные предприятия, учреждения и промышленные объекты.

4. Провести конституционную реформу, направленную на строительство демократического общества, принимая во внимание исторической опыт кыргызского народа, отвечающий интересам общества и основанный на социальной справедливости. Внести общественный контроль над органами государственной власти, усилить их политико-правовую ответственность. Пересмотреть нормативно-правовые акты в соответствии с демократическими принципами.

5. Провести люстрацию политической системы. Для проведения открытых, прозрачных выборов предлагаем ввести дополнение в закон о выборах: 1) запретить участие в предстоящих выборах гражданам и политическим партиям, прислуживающие недемократическому режиму, 2) отменить политический, имущественный ценз. Данные предложения принять как народную законодательную инициативу и предложить на рассмотрение Жогорку Кенешу Кыргызской Республики.

Призываем всех кыргызстанцев, прогрессивных, патриотических сил, представителей власти к разрешению проблем демократии в Кыргызстане.

15 января 2015 г. город Бишкек

ОО Единство кыргызского народа
Совет старейшин Кыргызской Республики
Арсланбабский форум старейшин Кыргызстана
ОО Тенир-Тоо
ОО Люстрация, а также представители 34 общественных объединений, политических партий.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×