Добавить свою статью
26 Января 2022
Комментарий «Каскада Токтогульских ГЭС» на заявление в СМИ бывшего директора ГП «Комур»

25-января 2022 года в объединенной энергосистеме Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана произошла межсистемная авария, в следствии чего от противоаварийной защиты системы отключилась энергосистема Кыргызстана.

И только благодаря слаженной работе оперативного персонала и специалистов Каскада Токтогульской ГЭС без последствий и своевременно была восстановлена работа станции. Никаких аварий не было.

Персонал действовал самостоятельно, согласно утвержденных инструкций по ликвидации аварий. На Каскаде ТГЭС высококвалифицированный персонал, обученный и готовый к ликвидации любых нештатных ситуаций.

В то время как общественность отмечает слаженный и четкий режим работы энергетиков во время отключения электроэнергии в Центральной Азии, недавно осужденный за вымогательство взятки и ни одного дня не проработавший ни на ГЭС, ни на ТЭЦ страны, бывший директор ГП Комур Расул Умбеталиев, проработавший в этой должности всего несколько месяцев, делает свои «умозаключения» по поводу работы стратегического объекта.

Штат станций не резиновый. Да, возможно, кто-то очень хочет быть работником станции и, возможно, заказывает эти неоднократные нападки на директора ГЭС. Но мы не можем идти на поводу каждого желающего стать директором.

Директор КТГЭС — Тайчабаров А.О. в 12:15 был на пульте управления КТГЭС, участвовал в восстановлении режима работы станции после сбоя на Объединенном энергокольце ЦА и присутствовал в центральном пульте управления ТГЭС до восстановления нормального режима.

На необоснованные доводы Р.Умбеталиева, мы отмечаем, что на отметке 695 метров в помещении насосной здании ГЭС находятся погружные насосы, которые постоянно погружены в воду. После восстановления собственных нужд насосы были включены и работают в штатном режиме. Поэтому они и называются «погружные».

Мы призываем общественность Кыргызстана доверять только реальным источникам информации и настоящим экспертам, которые действительно являются ветеранами отрасли, обладателями научных степеней и авторами многочисленных авторитетных работ в области энергетики. Таких как:

Алымкулов Карыпбек Алымкулович, доктор технических наук, профессор

Маматбеков Бекбо Жумадылович, 

Рахимов Калый Рахимович, к.т.н, профессор КГТУ им. Раззакова,

Узагалиев Замирбек Асранбекович, 

Акунов Чоробай Такеевич

И многие другие…

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
По теме
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×