Добавить свою статью
16 Февраля 2022
В Кембридже вышла монография кыргызского генетика

Осенью прошлого года в Акипрессе была опубликована моя статья о рейтинге нашей науки. Несмотря на то, что сфера кыргызской науки находится в полной изоляции и забвении со стороны государства, тем не менее научное творчество в Кыргызстане находится далеко не на задворках.

Цифры, которые я приводила в предыдущей статье, свидетельствуют о том, что по научным показателям мы отстаем по нашему региону только от Казахстана; если исходить из соотношения численности населения и количества публикаций (см. Акипресс за 14.10.21), то на 19 млн. населения Казахстана приходится 0,075% публикаций, на 33 млн населения Узбекистана – 0, 009% публикаций, на 6 млн населения Кыргызстана 0,023% публикаций.

Можно сказать, что наука в Кыргызстане не стоит на месте, она движется вперед вопреки всему тому, с чем сталкивается наука в нашей стране. И рейтинг нашей науки создают незаурядные ученые, открытия которых ценят в научных кругах за рубежом.

Года два назад я с гордостью прочитала заметку о нашей соотечественнице Асель Сартбаевой – члене Королевского научного общества Великобритании, которая в Университете Бата вместе со своей командой разработала новый метод транспортировки и хранения вакцин — энсликацию.

Но сегодня я хотела бы рассказать о не менее выдающемся ученом, кыргызском генетике с мировым именем Абыте Ибраимове. Совсем недавно в знаменитом Кембридже в серии Cambrige Scholars Publishing, которая специализируется в издании и продвижении научных трудов, вышла монография Абыта Ибраимова “Q-гетерохроматин хромосома в геноме человека” (Chromosomal Q-heterochromatin in the Human Genome). Это его первая полноформатная монография, напечатанная в Великобритании - итог его научной деятельности за почти полвека, как подчёркнуто во введении издания.

Издательство, представившее книгу кыргызского ученого в 244 страницы, определяет свою политику в сфере научных публикаций так: «Cambridge Scholars Publishing is an independent academic publisher, committed to providing a forward-thinking publishing service that champions original thinking, whilst ensuring we put our authors at the heart of everything we do». Надо особо отметить и то, что этот издательский дом создан ведущими учеными Кембриджского университета и основными критериями отбора трудов для публикации являются смелость и оригинальность исследовательского поиска.

Между тем, судя по количеству просмотров в таких рейтинговых научных журналах, как Journal of Genetics, Genetics & Genomics News, Organismal Biology Journal , International Journal of Molecular Sciences, International Journal of Genetics и т. д., можно говорить об огромном интересе научного сообщества всего мира к новому исследованию кыргызстанского ученого.

Я — человек, далекий от генетики. Но когда впервые мне в руки попала книга Абыта Ибраимова «Генофонд кыргызов» (1992), я была под огромным впечатлением: она давала пищу для серьезных размышлений. И я помню, насколько популярной была эта книга среди интеллектуальной элиты страны.

Есть замечательный повод гордиться еще одной победой нашего соотечественника. Вне всякого сомнения, монография проф. Абыта Ибраимова, изданная во всемирно известном Кембридже, достойный вклад в науку Кыргызстана.

Проф. З.К. Дербишева

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

14-10-2021
Каков рейтинг кыргызской науки?
5449

21-08-2021
Нет принципу «разделяй и властвуй!»
3161

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×