Добавить свою статью
25 Февраля 2022
Грингизм как новая реальность

ГРИНГИЗМ – психическое расстройство, проявляется в ненависти к более развитым в социально-экономическом плане странам и их жителям. От исп. «гринго» – историческая народная презрительная кличка американцев в странах Латинской Америки.

Имеет общие черты с расизмом – но, в отличие от последнего, основан не на неприятии людей другой расы, а на неприятии людей, представляющих другой – как правило, более успешный, внутренне более свободный, более раскрепощенный – мир.

Аналогия: односельчане сжигают дом самого зажиточного крестьянина в селе – из зависти, ненависти и чувства неприятия чужого успеха.

В основе грингизма лежит комплекс неполноценности («Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает». – Эрик Хоффер).

Современный грингизм может быть выражен в иррациональном неприятии, отрицании, общем негативном отношении жителей слаборазвитых («традиционных», патриархальных) обществ к представителям более сильных обществ, государств, экономик, культур.

Характеризуются навешиванием ярлыков, дачей презрительных, нивелирующих личностные качества кличек («америкосы», «пиндосы», «гейропейцы», «буржуи» и т.п.).

Страдающие грингизмом априори уверены, что всё, что исходит от объектов их ненависти, – проводимая политика, различные проекты, в т.ч. гуманитарные, любые намерения и действия – направлены во зло. При этом не считается зазорным пользоваться плодами деятельности более развитых обществ/стран, производимыми ими продуктами – как материальными, так и нематериальными (например, кино и искусство, кулинария, различные методики и технологии, программы и программное обеспечение и т.д.).

Грингизм не лечится.

(Автор термина – Олег Бондаренко)

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

20-08-2022
Начало. К годовщине смерти Тилека Мураталиева
9608

04-04-2022
Злая сказка с добрым концом
3955

19-08-2021
Тилек Мураталиев: Человек эпохи
5800

12-01-2021
Что я думаю о США
5902

29-05-2019
Реформа в области издания учебников под угрозой срыва
3871

07-05-2019
День победы над собой
3336

11-01-2019
Новая военная политика России заявлена с привлечением специалиста из Кыргызстана...
3259

18-12-2018
Предложения по повышению качества издаваемых учебников в Кыргызстане
4741

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×