Добавить свою статью
27 Февраля 2015
Почему выборы в парламент хотят провести с нарушением Конституции Кыргызской Республики?

Для чего существуют правила? Для чего существуют законы? Зачем нужен тогда наш основной закон? А нарушать их можно или нельзя? А может действительно кто-то хочет провести парламентские выборы в этом году, в нарушение Конституции Кыргызской Республики? Скажете, не может быть? А почему тогда пошли усиленные разговоры на эту тему. У нас обычно сперва разговоры, а потом и действительность всплывает. Наверное все таки хотят нарушить основной закон и передвинуть дату проведения выборов? Тогда кто хочет этого? И далее кто ратует за это?

А ратуют за это большие наши чиновники. Сначала потихонечку разговор пустили чиновники от нашей уважаемой Центральной комиссии по выборам и проведению референдума (далее Центризбирком). Но вдруг подумалось, это ведомство делает все во благо, то есть проверят на людях, кто что думает и потом вынесет правильный вердикт. Но не тут-то было, к данному вопросу подключилась сразу тяжелая артиллерия. А кто у нас по знанию Конституции, тяжелая артиллерия, скажут некоторые? Так и правильно, это наш многовекторный Текебаев Омурбек Чиркешович. Кроме как знаток нашего основного закона, он еще и депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (далее ЖК). А при нашем парламентском правлении он еще и лидер парламентской фракции в ЖК.

Так куда же бьет наша тяжелая артиллерия? Бьет, наверное, опять за свои интересы и что интересно в нарушение нашей Конституции. Опять скажете не может быть? А у нас в государстве и не такое ранее бывало. Текебаев же открыто поддерживает высказывания нашего Центризбиркома по выборам и даже определил точную дату нынешних выборов в наш парламент. По их мнению, это 1 ноября 2015 года. В принципе каждый может иметь свои суждения по проведению выборов и определять на вскидку дату возможного проведения выборов. Никто не запрещает это делать, но при одном условии, что все должно быть в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики. Но для этого надо посмотреть ее, что же она говорит, а лучше трижды ее прочитать.

Хорошо, давайте прочитаем Конституцию Кыргызской Республики. Первое, что сразу бросается в глаза статья 70 основного закона, которая гласит что, - «Жогорку Кенеш состоит из 120 депутатов, избираемых сроком на пять лет по пропорциональной системе». Сказано ведь избирается ЖК сроком на пять лет и баста. Если следовать логике, то когда мы избирали наш нынешний парламент? Правильно всенародно 10 октября 2010 года. Если посчитать целых пять лет, не дробя и беря в целом, то когда должны пройти пять лет с момента выборов? Ну вроде к гадалке не ходи, пять лет проходят аккурат опять же 10 октября 2015 года.

Кажется все вроде на первый взгляд понятно и ясно как божий день. Но нет нам же возражают, люди с высшим образованием и начинают считать по другому. По подсчету получается пять лет, это все равно ну чуть больше пяти лет и дата выборов по их подсчетам выходить на ноябрь месяц этого года. Наш подсчет вроде как железобетонный. Вот Вам 10 число и после тоже это же десятое число октября. Отнял или добавил, все равно сумма дает пять лет ровно. Тогда как они, наши другие-то считают? А правы ли они? Может, и по их подсчетам проведем подсчет?

Центризбирком, оказывается, считает не со дня проведения выборов, то есть это 10 октября 2010 года, а с другого времени. Сразу встает вопрос, а насколько все это соотносится с Конституцией? А Центризбирком нам в ответ, что в Конституции и говорится, что полномочия депутатов начинаются со дня принятия ими присяги. Стоп, а при чем тут дата проведения присяги депутатами и дата проведения выборов. А если депутаты еще два месяца не присягали бы, что тогда выборы были бы в 2016 году. По логике Центризбиркома должно быть так, а не иначе. По большому счету, кому и зачем нужны эти дни и месяцы дополнительные перед выборами. На что они нужны? Пока никто не знает.

А может это тоже пробный шарик, на поведение избирателей и других кругов околовыборных? Что же будет, проглотят такие высказывания или нет? Знаем или читаем ли мы нашу Конституцию? А можно ли ее потихоньку обойти, под благими предлогами? Вариантов очень много, но вот незадача – Конституция наша одна-одинешенька. Зачем нам опять хотят повесить что-то на уши, что-то безобразное и главное не конституционное. Как и ранее наступали почему-то, так и сейчас хотят наступить на те же грабли. Зачем нарушать нашу Конституцию и главное в наглую ее игнорировать?

Вот один из самых - самых депутатов Жогорку Кенеша и хочет в первую очередь нарушить Конституцию. Другие могут сказать, а он же как бы и главный по Конституции? А нам кажется, все-таки Конституция главнее всех, даже главных отцов, которые почему-то желают выйти на пенсию не ровно через пять лет, а чуть по попозже. Взяли бы пример с Р.Отунбаевой, была главной и вышла на пенсию согласно Конституции и ничего. Вроде и не жалуется на свою пенсию. Выборы, как и пенсия, должны быть по датам один раз и на всю жизнь. Все согласились, и народ поддержал Конституцию Кыргызской Республики, значит ее надо исполнять, будь ты хоть трижды избранным депутатом!

Раз в Конституции написано, что выборы проходят через пять лет, значит так оно и должно быть. А по-другому может получиться, что некоторые захотят узурпировать высшую власть и продлить свои полномочия незаконно на некоторые дни и месяцы. Почему одним можно тогда узурпировать власть, а другим ветвям власти нельзя, так что ли Вас понимать? Депутаты Жогорку Кенеша избирались всенародно и в один день! Этого никто не может отрицать, так как у нас по Конституции нет мажоритарных выборов. Значит тем более не должно быть вторых и повторных выборов, а тем паче ссылок на день принятия присяги или день открытия чего то.

В действительности тогда получится, что принятие или открытие чего то или кем то, будет противоречить главному, что есть в конституции, а именно дате выборов. Тогда можно пойти далее и сказать, что дата выборов должна быть назначена с момента выборов спикера, а он главный у нас в парламенте и без него парламент работать не может. А может дата выборов должна быть, с момента выбора и всех заместителей спикера парламента. Другие скажут, нет давайте считать датой проведения выборов с первого заседания парламента, так с этого времени и слагаются полномочия предыдущего парламента. Какие еще будут предложения?

В принципе можно всех поддержать и со всеми согласиться. Единственное, что в Конституции Кыргызской Республики сказано точно, так это то, что ЖК выбирается на пять лет и ни дня больше. А дата выборов действующего парламента у нас уже есть – это 10 октября 2010 года. Если выборы проходят через пять лет, так как депутаты выбираются только на пять лет, а не на пять лет с днями и месяцами, тогда и выборы этого года в парламент должны пройти 10 октября 2015 года. Кто не согласен с нашей Конституцией, прошу на выход, а кто согласен, прошу прийти и проголосовать!

Курманбек Иманалиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
9871

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
10373

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
10274

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
10084

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
10222

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
10360

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
10540

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
10528

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
10469

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
11094

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×