Добавить свою статью
2 Марта 2015
Торчащие уши
«Нет ничего более непрочного, чем политический режим, безразличный к истине; но нет ничего более опасного, чем политическая система, которая претендует на то, чтобы предписывать истину».
Поль Мишель Фуко

Политика, как говорят сами политики, вещь грязная и непорядочная. Правила в этих играх определяют самые аморальные люди. Клевета, обман, сговор, саботаж и использование государственных рычагов все это оправдывает средства. Крайний метод - это убийство, как говорил Сталин, кадры решают все, ну или по Макиавелли, средства оправдывает благородная цель.

Великий советник Наполеона, Талейран, когда наступало время смуты, заболевал, ну а когда все становилось на места, его состояние улучшалось. В Кыргызстане, однако, у всех свои папки с компроматом. Когда сколачивался независимый Кыргызстан, все друг друга знали, сидели в одних кабинетах и заседали, романтично представляя будущее. Ездили на дни рождения, ели из одного казана, ездили на троллейбусах. И казалось ребятам из активной молодежи, скрепленных партийными, студенческими, клановыми или просто уличными узами, что после развала красной империи, они построят, наконец, город- солнце Томмазо Кампанеллы.

Мечты и намерения ребят были чисты и хрупки как Гусевский хрусталь. Мечты начали сбываться, красная империя пала, Ельцин такой молодой на броневике объявил, что теперь все свободны друг от друга. «Поле чудес» на ОРТ, набирал рейтинг, зрительская аудитория росла как на дрожжах, а пока все смотрели голубой экран, невидимая рука Адама Смита начала свое черное дело.

Пены у рта еще не было, но внутренний голод уже давал о себе знать. Поездки в ненавистные капиталистические страны, воздух пропитанной вкусным и запахом хот-догов начал выражаться в появлении базаров, кооперативов. И вчерашние друзья, почувствовав этот сладкий вкус, неожиданно для себя превратились в деловых людей. Интересы стали источником вдохновения, дружба дружбой, служба службой. И понеслось...

Ну а дальше вы историю знайте, к чему это все привело страну, концентрированная экономика выразилась в настроениях людей, приведших к переворотам. Тот самый Гусевский хрусталь превратился в грязную пепельницу, которую сколько не чисти, уже давно превратилась в дорогую, солидную, фешенебельную хранительницу окурков. Игра стоит свеч, паутина расставлена, и молодые люди, исполнители, инструменты продолжали и продолжают дело старших. Классики сказали бы, что благими намерениями вымощена дорога в ад.

И вся эта возня с поиском ослиного мяса, эти подозрительные взгляды, убийства и откровения, все это похоже на игру, театр для нас с вами – зрителей, где финал уже написан, где через забор можно и не прыгать.

И те ребята, прозаседавшиеся, по Булгаковски, продолжают рулить, и все они знают, и улыбаясь, пожав друг другу руки, делают шоу.

Немного грустно, но ждать реформ и изменений придется дольше, чем ожидалось. Пока все наедятся мяса, пока все утолят голод, наверное, надо быть большим философом, чтобы быть спокойным, и верит, что яркое будущее, которое сниться детям все же предстоит испытать им.

Айболот Айдосов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

06-01-2022
Кыргызстан — самая стабильная страна Центральной Азии
9787

27-07-2021
Выход из Афганского кризиса есть...
4657

07-01-2021
Америка в начале дороги
5809

30-12-2020
Почему молодежь должна быть во власти в Кыргызстане?
5484

10-09-2019
От тууганизма к профессионализму!
7465

07-09-2019
Смешанные единоборства как дань времени
6444

27-05-2019
Бишкек - столица Шанхайского духа
5430

05-03-2019
ОТРК или «чёрный ящик»?
4988

09-01-2019
Предложение президенту С.Жээнбекову объявить «Десятилетие спасения пресной воды в мире»
4189

14-11-2018
Всемирные игры кочевников – как модель для строительства нового миропорядка
6953

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×