Добавить свою статью
8 Апреля 2022
Экологические проблемы Кумтора никуда не ушли и теперь их решать нашему правительству

Положительно, что месторождение перешло Кыргызстану, и прибыль теперь будет оставаться в Кыргызстане.  Поделилась мнением независимый эксперт в области экологии и здоровья, член межведомственной и государственной комиссий по Кумтору  Калия Молдогазиева.

«Но говоря об экологии, проблемы никуда не ушли и теперь их решать нашему Правительству. Мои рассуждения основаны на том, что есть в доступных СМИ и на сайте компании, а  также на данных двух комиссий, в которых я участвовала:  межведомственной и в 2011 году, и 2013 году, государственной Комиссии. Также следует отметить, что текст самого нового соглашения по Кумтору нигде не опубликован, а изложен тезисно.  Так что мои выводы следующие:

1. Экологический ущерб, который нанесла Центерра Голд за время почти 25 лет эксплуатации рудника, не выплачен компанией и похоже, не будет выплачен.  

2. Месторождение уже почти год работает под внешним управлением, канадцы покинули рудник. Метод добычи золота не изменился – оно добывается открытым способом, при каждом взрыве выбрасывается почти 16-17 тонн взрывчатых веществ, и пыль летит на территорию рудника, в том числе и на ледники.  

«Из позитивных изменений, Тенгиз Болтурук сообщил, что  идет оптимизация добычи – меньшее разрушение льда, введение оборотного водоснабжения (использование карьерной воды).  А воду из озера Петрова будут использовать только на бытовые нужды. Также были модернизированы очистные сооружения. Компанией  делаются расчеты и геологическая разведка по уточнению и геолокации подземных запасов золота для перехода на подземную добычу. (https://www.kumtor.kg/ru/environmental-protection/)»

3. Рекультивация рудника после прекращения добычи золота.

«Как известно, по расчетам Центерра Голд, на эти цели запланировано 69 млн долларов (https://www.kumtor.kg/ru/mine-closure/). Как сказано в тексте тезисов Соглашения, Центерра собирается передать фонд рекультивации с накопленными 53 млн долларов нашему правительству. Но согласно стандартам, каждые 3 года надо пересматривать сумму накопленных средств рекультивационного фонда, и планируемая сумма, которую сами канадцы называют минимальной,  может измениться. Также эта сумма не должна использоваться ни на какие другие цели.  (Помнится, что бывший премьер-министр Абылгазиев  предлагал использовать ее на микрокредиты, что недопустимо, потому что возвращаемость кредитов населением часто не бывает 100%)»

4. Отчеты по окружающей среде.

«Только начав работу на Кумторе, «Центерра Голд»( тогда она называлась «Камеко»), пыталась всю свою деятельность скрыть под завесой секретности, в начале даже органы безопасности при Акаеве не имели доступ на рудник). Только после неоднократных требований независимых экспертов, активистов, компания стала публиковать свои отчеты и даже доставляла нам курьером по списку свои отчёты. Сейчас на сайте компании последний отчет по окружающей среде висит за 2019 год. Недавно Тенгиз Болтурук сделал выступление по финансовой и производственной деятельности компании. В то же время  нет отчета по окружающей среде, который должен публиковаться ежегодно. В 2011 году мы пригласили известного ученого Роберта Морана для исследования Кумтора. Канадцы не пустили его на Кумтор, с молчаливого согласия наших властей.  Мы ему предоставили отчеты компании, и даже по ним он отметил серьезные экологические проблемы на руднике.  Видимо канадцы думали, что мы не разберемся в отчетах. После этого, они отчеты стали прилизывать, но в рамках политики открытости компании они устраивали посещения рудника журналистами, независимыми экспертами, местными активистами и т.д., что давало пищу для вопросов и размышлений и открытого диалога.

Не хотелось бы,  что перейдя во владение Кыргызстаном месторождения Кумтор, планка прозрачности и открытости в экологическом плане была снижена, и граждане оставались бы в неведении, какова экологическая ситуация на Кумторе».

5. Также, согласно «Закону об охране окружающей среды КР», статья 27, «При приватизации и иной передаче прав собственности на предприятиях в целях оценки экологического состояния и нанесенного ими ущерба окружающей среде проводится экологический аудит».

«Был ли проведен такой аудит? И если были рекомендации, были ли они выполнены «Центеррой Голд», прежде чем покинуть Кыргызстан? Одно понятно, что все совершенные «Центеррой» нарушения остались теперь грузом на Правительстве Кыргызстана».

6. Каковы будущие возможные экологические риски на Кумторе?  

«На территории рудника Кумтор выделено 16 видов экзогенных геологических процессов ( ЭГП). Их можно разделить на 2 группы:  Быстропротекающие и внезапные ЭГП: обвалы снега и льда, водоснежные потоки грязевые и грязекаменные потоки, обвалы и осыпи горных пород. Представляют опасность как для инженерных сооружений, так и для людей.

ЭГП медленнопротекающие: крип, солифлюкция, склоновый смыв, оползания,  моренно-ледниковые процессы, термокарст. Могут оказать негативное влияние на  долговременную безопасность инженерно-технических сооружений. ( И.А.Торгоев, А.А.Алешин, Б.Б. Молдобаева, 1999). Ну и район сейсмоопасный, о чем всегда следует помнить. 

Также другими  важными рисками,  могут быть прорыв дамбы хвостохранилища, прорыв озера Петрова. Заполнение существующего  хвостохранилища уже давно превысило свой планируемый объем,  и одной из рекомендаций Госкомиссии было строительство нового хвостохранилища».

7. План действий в чрезвычайных ситуациях также должен регулярно обновляться. 

8. Закрытие рудника.

«Учитывая, что есть еще достаточные запасы золота на Кумторе, по разным данным от 200 тонн до 500 тонн,  (https://economist.kg/novosti/2022/04/05/akylbek-zhaparov-ozvuchil-skolko-zolota-ostalos-na-kumtore/,  нынешнее правительство возлагает большие надежды на большие доходы от добычи золота на Кумторе. Но менеджменту компании и правительству все время нужно иметь в виду накопленные экологические проблемы, постоянное изменение экологической ситуации, наступающие глобальные климатические изменения,  и вышеперечисленные природно-климатические особенности зоны месторождения. Необходимо также иметь Концептуальный план закрытия рудника, который существовал у «Центерры Голд», его также надо регулярно пересматривать и обновлять».

Калия Молдогазиева, независимый эксперт в области экологии и здоровья, член межведомственной и государственной комиссий по Кумтору.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-11-2017
Нельзя допустить принятия поправок в Водный Кодекс!
6274

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×