Добавить свою статью
10 Марта 2015
Спайсы вызывают тяжелейшие галлюцинации, поражают мозг, печень и почки
12b6440b82c0b16d75b1704a413a3069В городе Бишкек на заборах появились надписи о продаже спайсов — синтетических курительных смесей, которые запрещены во многих странах и отнесены к наркотикам. Свое мнение о необходимости борьбы со спайсами АКИpress высказал Директор общественного фонда "Центральноазиатский центр наркополитики" Александр Зеличенко.

Спайсы - практически чистая синтетика. Вызывая тяжелейшие затяжные галлюцинации уже после первого приема, они очень быстро поражают мозг, вызывая сходные с шизофренией явления, разрушают печень и почки.

Прежде всего, надо срочно, избегая присущие нашему законодательству бюрократические проволочки, запретить спайсы на территории Кыргызстана. Это не просто, так как спайсы - дизайновый наркотик, аналоги появляются практически еженедельно. Но существует и мировой, и российский опыт, как лучше всего это сделать. Россия набила себе шишки на спайсах, заплатив за первоначальное невнимание к ним тысячами жизней молодых людей. Они нашли вариант запрета. В данном случае, как не кощунственно это звучит, надо учиться на чужих ошибках.

Все наши силы были брошены на противодействие наркотикам опийного ряда и, прежде всего, героина - это факт. О спайсах вовремя не подумали... Хотя, уже тогда, когда они стали бедой для России, а тем более, когда появились в соседнем Казахстане, надо было немедленно выстраивать стратегию противодействия: менять законодательство, заняться профилактикой и пр. Своевременно этого сделано не было.

И, главное, надо помнить: появившись однажды, спайсы, меняя обличье, добычу уже не выпускают.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

21-04-2022
754
2503

15-07-2011
Постскриптум (о реформах правоохраны)
8272

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×