Добавить свою статью
10 Марта 2015
Обращение к руководству страны из-за смерти после операции Эдиля Ногойбаева

Президенту КР Атамбаеву А. Ш.

Спикеру Жогорку Кенеша КР Жээнбекову А. Ш.

Министру внутренних дел КР Турганбаеву М. Т.

Министру здравоохранения КР Батыралиеву Т. А.

Омбудсмену КР Аманбаеву Б. А.

Всему прогрессивному сообществу КР

Открытое письмо

19618.1425979874 Огромная беда нашей семьи заставила нас обратиться к вам, а также ко всем трезвомыслящим слоям населения.
Понимаем, что мы не первые и явно не последние, однако все же настоятельно просим обратить ваше внимание на очередной трагический случай в нашей медицине, произошедший из-за халатности, безответственности и, возможно, непрофессионализма целой команды врачей. Очередь дошла и до нашей семьи… Мы потеряли нашего сына, брата, мужа и отца троих малолетних детей – Ногойбаева Эдиля Каныбековича, молодого человека 34 лет от роду, которому потребовалось сделать самую обычную операцию по удалению липомы на шее, что является вполне рядовой операцией. Но, к несчастью, дело происходило в г. Бишкек, где медицинских частных клиник, в том числе и с сомнительной репутацией, стало так много, что простому обывателю никогда не разобраться в их профессионализме, кроме как на своем, порой очень горьком, опыте…
Местом для операции была выбрана вполне приличная с виду, и внушающая доверие своей авторитетной базой, медицинская клиника при КРСУ под руководством проф. Камарли З. П. Предварительно были сданы все необходимые анализы и проведены диагностики. Никаких противопоказаний к операционному вмешательству не выявилось.

20 февраля 2015 года, в 9-20 утра супруга сопроводила улыбающегося Эдиля до операционного зала, после чего живым его родственники уже не увидели.… После многочисленных многочасовых вопрошаний родственников о состоянии пациента, в районе 18 часов им просто ответили «мы его потеряли».

У родных Эдиля произошедшая трагедия вызывает не только массу эмоций, но и ряд объективных вопросов, на которые мы хотим знать конкретный ответ:

1. Почему при такой несложной локальной операции и хирург, и анестезиолог соглашаются делать общую анестезию, а не местную? Даже, если Эдиль не доверял местному наркозу, слово врачей должно быть последним и окончательным! Но врачи, вместо того, чтобы настоять на более безопасном местном наркозе, исходя из фактора собственного удобства работы, согласились и даже порекомендовали общий наркоз.
2. Почему хирург, сделав операцию за 45 минут, тут же собирается и уезжает из клиники на целый день, не удостоверившись в том, что пациент чувствует себя нормально, и, до вечера, когда его срочно вызвали в эту клинику, даже по телефону не поинтересовался состоянием пациента? Ответ напрашивается один: полная профессиональная безответственность и стремление провести как можно больше операций, т.е. меркантильность (то же самое можно сказать про анестезиолога Тухватулину Э. Ф., параллельно работающую в других местах, например частном медицинском центре «Герцлия»).
3. Почему хирурга Макимбетова Э. К. поставили на операцию в последний момент, так как профессор Камарли З. П. по какой-то причине отказался от данной операции. Это что, методика для пополнения экстренного практического опыта хирургов либо проверка новых кадров?
4. Исходя из каких нормативов пациенту провели анестезию, если во время операции он начал приходить в себя и ему ввели дополнительную, возможно смертельную, дозу? Почему при выявлении первых признаков неправильного употребления анестезиологических лекарств (либо качественно, либо количественно) врачи, и, в первую очередь анестезиолог, не приняли экстренных мер по подключению всего имеющегося в распоряжении оборудования (вентиляция легких и т.д.)? Имеется ли оно действительно в наличие и в рабочем состоянии? Почему наш Эдиль все время, с начала операции и до последнего момента жизни пролежал на операционном столе, хотя в клинике, по словам хирурга, имеется реанимационный блок?
5. Почему операцию по трахеостомии провели только после 17 часов вечера, и была ли вообще необходимость в ее проведении, если Эдиль, по словам врачей, находился на аппарате искусственного дыхания? И нет ли связи самой этой операции, а точнее качества ее проведения, с гибелью пациента?
6. Почему, в конце концов, за жизнь медленно умирающего в течение целого дня человека, боролась не группа собственных либо экстренно вызванных врачей, а эпизодически преходяще - уходящие в операционную сотрудники, которые, по нашим наблюдениям, не особо хотели, либо банально не знали, что нужно предпринимать в данной ситуации? Куда смотрело руководство центра? Снова пульсирует мысль о преступной профессиональной неподготовленности персонала к нештатным ситуациям…

Эти, как и многие другие вопросы, пока не находят ответов…
В целях документирования ситуации, нами сразу же были вызваны в больницу сотрудники МВД. Буквально своими силами, мы «перехватили» личную медицинскую карточку Эдиля, которую второпях пытались куда-то унести сотрудники клиники.
21 февраля состоялось вскрытие тела и проведена патологоанатомическая экспертиза. Как нам объяснили, результат необходимо ждать в течение 1 месяца.

В этой связи у нас также появляются новые вопросы:

1. Не попытается ли медицинское сообщество прикрыть друг друга? В виду отсутствия до сих пор какого-либо вразумительного ответа от руководства и сотрудников этого злосчастного центра о реальных причинах гибели Эдиля, мы практически уверенны в том, что вина врачей существует, и она сыграла ключевую роль в гибели человека.

2. Не попытаются ли сотрудники медицинского центра войти в сговор с сотрудниками правоохранительных органов, ведущими расследование, и, возможно, судебными органами, в целях манипулирования результатами экспертиз в свою пользу?

Исходя из этих вопросов, мы обращаемся к руководителям профильных ведомств и первым лицам государства:

Уважаемый Алмазбек Шаршенович,
Перефразировав Ваши недавние слова, мы хотели бы Вам, как гаранту Конституции КР, задать только один вопрос: Сколько еще безвинных больных должно погибнуть в больницах Кыргызстана, прежде чем государство выполнит свои функции и наведет порядок в одной из важнейших жизненных сфер граждан КР – медицине? Пора понять, что генофонд страны надо взращивать, а не истреблять!

Уважаемый Талантбек Абдуллаевич,
Исходя из вышесказанного, мы просим Вас обеспечить персональный контроль для получения объективных и оперативных результатов экспертиз и проверить данный медицинский центр на предмет фактической оснащенности необходимым специализированным оборудованием и соответствия квалификации сотрудников требуемым нормативам КР.

Уважаемый Мелис Токтомамбетович,
Просим Вас взять под личный контроль ход расследования данного трагического случая и не дать возможность заинтересованным лицам, в сговоре с сотрудниками МВД, скрыть следы преступления.

Уважаемый Асылбек Шарипович,
Просим Жогорку Кенеш рассмотреть вопрос необходимости ужесточения уголовной ответственности за врачебные ошибки, введения института лицензирования врачей, скорейшей ломки всей бюрократической системы в здравоохранении КР в целях недопущения подобных случаев в будущем!

И, в заключение, мы хотели бы уточнить нашу позицию:

1. Мы за законное и объективное расследование!

2. В случае доказательства вины медицинского персонала, мы требуем наказания по всей строгости закона!

3. В случае явного «прикрывательства» и «спускания дела на тормозах», мы оставляем за собой право использовать все доступные нам способы для достижения справедливости.

Мы просим СМИ по возможности осветить данный материал в целях массовой борьбы со столь актуальными и больными для нашего общества явлениями, как профессиональная непригодность, халатность, бессердечность, которые особенно дорого обходятся в медицине...

Безутешные в своем горе,
семья Ногойбаевых

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-03-2017
У горя срока давности нет. Обращение к руководству страны по решению судов по делу смерти пациента в Медицинском центре КРСУ
10364

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×