Добавить свою статью
18 Марта 2015
Что же мы едим? Идея построения Кыргызстана как экологически чистой страны

Как то меня спросил мой сын: папа, а это невредно? Мне можно есть?

Я спросил его: почему ты спрашиваешь?

- Мама сказала, что здесь много селитры и это вредно.

Речь всего то шла о ранней клубнике.

Сыну всего 6 годиков.

Я задумался, и вправду, будь то ранняя клубника или что-то другое, мы сами, взрослые, едим с опаской. Так и хочется съесть ее и крикнуть: помогите! Ведь её никто не проверял на содержание нитратов и мало кто задумывался а на чём она выращена?
Не ошибусь в своих предположениях, что так думают многие.

Тогда мы начали изучать, что же такое БИО? Тогда возникла идея высказать некоторые мысли людей со своими небольшими дополнениями.

Био продукт из экологически чистой страны

Памяти Усольцева В.А.

Выбор идеи, объединяющий страну, способной выполнить роль понятного всем катализатора к объединению всего народа Кыргызстана на пути к процветанию, всеобщему благополучию, устойчивому и динамичному развитию в современном мире.

Во-первых, эта идея грандиозна по своему гуманистическому, нравственному, научно-техническому и общекультурному содержанию. Во-вторых она, в той или иной форме присутствует в самых различных видах производств, в технологиях, сферах потребления, здравоохранения, образования, науки, культуры. Правильнее сказать, что нет такой деятельности, где нет прямого или косвенного взаимодействия с природой.
Народ, сумевший осуществить ее на практике будет достоин общечеловеческого признания и уважения.

Ее осуществление на практике заставит коренным образом изменить сам народ в лучшую сторону, заставить подняться к высотам технологической и общечеловеческой культуры и занять по достоинству место в числе наиболее успешных и цивилизованных народов мира.
Производить экологически чистую, органическую аграрную продукцию можно только чистыми руками, чистой душой, при овладении глубокими познаниями природы и гармоничном взаимодействии с ней на основании этих познаний и усовершенствования всей общественно-политической системы Кыргызской Республики под знаком обеспечения режима наибольшего благоприятствования гармонизации общества с нашей уникальной природой горного края, обласканного Богом.

Более масштабной, более нравственной, более наукоемкой, более возвышенной идеи нельзя придумать. При этом, ее возвышенность и приземленность одновременно доступны пониманию и умом, и сердцем, каждому человеку - от Президента, до домохозяйки, от пенсионера, до миллиардера.

Обоснование сущности объединяющей идеи

Сегодня, когда на Земле и в человеческом мире идут глобальные, многоплановые, интенсивные и все ускоряющиеся процессы, когда мощь и возможности человека вышли на уровень, таящий угрозу самой планете Земля и способы простираться в космическое пространство, когда наука, техника и информационные технологии обретают такую мощь, что способны и осчастливить, и погубить саму человеческую цивилизацию, нам, людям, надо стать мудрее, чтобы исключить губительные для природы, для планеты, для человечества и для самого человека, последствия от сотворенного своими руками и мозгами, научно-технического и научно-технологического прорыва. Надо так организоваться, чтобы этот прорыв не утратил человеческого лица.

Кыргызстан - горная страна, которая находится в центре Евразийского континента. Наши горы - одни из высочайших в мире. Ледники в наших горах круглогодично запасают влагу из атмосферы, сберегают ее и отдают в летний зной плодородным долинам. Их влияние на климатические условия окружающих территорий является определяющим. Можно сказать - они дают жизнь долинам. Не беречь ледники значит погубить жизнь в долинах!

Можно сказать, нашему народу выпала благородная и ответственная миссия- беречь эту уникальную экологическую систему, как многие говорят- «подаренную самим Богом». Это и наше счастье, и наша ответственность перед матушкой природой и перед Мировым сообществом. Можно сказать, это отправная точка, основа для выработки стратегических планов нашего развития, для формулирования объединяющей всех Кыргызстанцев идеи. Сказанное выше как бы призывает нас: беречь природу нашей страны. Это жизненно необходимо и для нас самих, и для наших соседей, и для Мирового сообщества.

Потому было бы очень правильно и естественно, если бы мы в своих стратегических планах взяли в качестве связующей нити, каркаса и фундамента идею гармонизации с природой всей нашей деятельности.

Какими еще непременными особенностями должна обладать объединяющая идея, чтобы действительно стать «Объединяющей»?
Поэтому вырисовывается ряд непременных качеств объединяющей идеи: - Привязанность идеи к производственной деятельности общества, комплексность, системность, охват всех слоев общества, институтов государственного управления в единстве с природой.

a) Это идея обеспечения здоровья нации - через производство и потребления натуральной, экологически чистой пищевой и не пищевой продукции промышленного и аграрного происхождения.
b) Это идея обеспечения занятости полезным трудом граждан страны внутри страны.
c) Это цель и задачи, которые коренным образом изменят систему воспитания и начального образования детей от рождения до школьного и вплоть до окончания школьного образования и в селе, и в городе.
d) Это цель и задачи, которые отводят науке и образованию роль главнейших производительных сил во всех производительных отраслях, в том числе и в аграрной.

e) Это идея сделать аграриев способными к самофинансированию
f) Это идея построения села нового типа, где не будет места изнурительному, тяжелому труду, где труд будет в большей степени высокоинтеллектуальным, где многие технологические процессы будут автоматизированы, а в худшем случае механизированы. Где будут созданы самими аграриями все необходимые объекты для рождения, воспитания, обучения и культурного досуга и детей, и работающих, и пенсионеров. Откуда выращенный продукт будет поставляться на многие мировые рынки с брендом: произведено и выращено в Кыргызской Республике
g) Это идея, которая будет стимулировать каждого гражданина к постоянному совершенствованию и профессионально и культурно.
h) Это идея гармонизации человека с окружающей природой и получения за это не только материальных благ, но и духовного богатства.
i) Эта идея способна обеспечить каждому человеку ощущение материального и духовного комфорта от результатов своего труда.
j) Это идея сделать привлекательной страну и народ для международного туризма. Чтобы наши гости, побывав у нас, ощутили, что они побывали в Раю, где их кормили натуральной, качественной, вкусной, оригинальной и национальной пищей, относились к ним с глубоким почтением, обеспечили комфорт и полную безопасность. Чтобы они узнали, что вода бывает чистой и прозрачной, что небо и сегодня усыпано звездами, что есть воздух, которым невозможно надышаться, что есть строгие и величественные горы со множеством нехоженых троп.
k) Это идея сбережения почвенного плодородия через применение органического земледелия и природопользования, которые обеспечивают прирост почвенного плодородия и исключают развитие эрозионных процессов в почве, на пастбищах, лугах и в лесах.
l) Это идея, по которой вся ландшафтная территория, благодаря рациональному обустройству по принципу бережного управления хорошеет год от года, обретает повышенную устойчивость к негативным климатическим факторам и способствует предотвращению пыльных бурь, смерчей, тем самым оберегая наше основное богатство — ледники и почвы.
m) Это идея, которая предполагает выработку специальной системы мер, призванных обеспечить неприкосновенность ледников для любых антропогенных воздействий.
n) Это идея, по которой, благодаря экологизации во всех производственных сферах и в сфере потребления, вредные выбросы в пространство сократятся, а воздух в стране станет еще чище, а на небе прибавится звезд от того, что небо чистое
o) Это идея создания таких отношений в обществе, где царит мир и согласие между людьми.

Это идея создания такого общества, где торжествует разум, порядок и творческий настрой всех граждан страны, истинное единение вокруг зримого вектора развития, где поощряется творческая созидательная инициатива каждого человека. Одной фразой — это идея построения гармонизированного Кыргызстана с уникальной природой горного края в своей производственной, социально-культурной, общественно-политической и духовной деятельности Кыргызстана.

На мой взгляд, имеет место неотвратимость в выборе одной из идей в качестве объединяющей. С какой стороны на нее ни посмотри, она выглядит перспективной: и с позиций географического положения, и с позиций международного права, и с позиций развития гидроэнергетики на больших и малых реках, и с позиций развития мирового рынка продовольствия, и с позиций имеющегося природного потенциала нашей страны, и с позиций демографического потенциала, и с позиций внутренних потребностей в обеспечении качественной пищей, и с позиции стимулирующей мощи к повышению образовательного и культурного уровней всего населения страны, с позиции сохранения здоровья и будущего нашего поколения.

Ни в одной иной композиции у нас нет такого мощного стартового потенциала, такой центростремительной силы к объединению, как у идеи гармонизации всей нашей деятельности с природой. В идею гармонизации легко встраиваются выше перечисленные, более конкретные идеи на комплексной основе, часто обнаруживая синергические эффекты. Как, например, партнерство аграрной и туристической отраслей. Как содружество воспитания, образования, науки и практики.

Актуальность темы обосновывается, равно как и её экономическая целесообразность, тем, что сегодня в мире хронически не хватает продовольствия. « По данным Юнеско, около 60% населения Земли недоедает, около 40% голодает, 37 млн. человек ежегодно умирает с голоду, в том числе дети». Одновременно, по причине применения устаревших – агрессивных к природе агро-технологий, мир ежегодно утрачивает более 50 млн. га пахотных земель. В Кыргызстане дело обстоит не лучшим образом.

По данным « Департамента химизации, карантина и защиты растений « за период с 1984 по 2004 год площадь каменистых земель увеличилась с 2,4 млн. га до 4 млн. га, а содержание в почве NPK (азота, фосфора, калия) и гумуса сократилось в три и более раз и достигло такого уровня, что в 50% проб, почвы можно отнести к категории неплодородных. Наша кормилица Земля взывает к нам – своим детям, «Спасите меня», спасёте и себя! Качественное и достаточное питание – необходимое условие здоровья нации.

Сегодня наш аграрный сектор практически по большинству из продовольственных продуктов не обеспечивает внутренние потребности страны. А между тем, в наших широтах, да ещё при значительных ресурсах поливной воды, у нас имеется реальная возможность полностью обеспечить свои внутренние потребности и потребности развивающейся туристической отрасли, которая могла бы стать стабильным заказчиком для аграриев на пищевую и не пищевую продукцию, заменив предполагаемый экспорт продукции, на реализацию на внутреннем рынке, посещающим нас туристам.

Это может стать возможным благодаря коренной модернизации аграрного сектора экономики страны, которая давным-давно назрела. Устарели агро-технологии, устарели основные средства, устарели технические средства, инфраструктурные объекты, утрачены навыки и умения, утрачен кадровый потенциал и пр. Зато появилась возможность не оглядываясь по сторонам, строить новую аграрную отрасль на новых принципах. И это должны быть принципы органического аграрного производства.

Экономические рассчёты показывают, что в итоге модернизации аграрного сектора экономики на принципах органического земледелия и переработки, валовой внутренний продукт может через пять - десять лет вырасти в 2,5-3 раза, а через 20 лет вырасти в несколько раз, по сравнению с 2014 годом. Что позволит экспортировать часть продукции на внешние рынки.

Кроме того, она (идея) может осуществить столь желанное всеми партиями и всеми лидерами нашего Государства единение с народом, которое, в принципе возможно только на почве производственной деятельности!

Благосостояние народа - это стабильность страны

В нашей стране такой производственной деятельностью является, прежде всего, аграрное производство, в нём и сегодня занята значительная часть трудового потенциала страны. Аграрное производство и люди, занятые в нём, решают одну из самых насущных для любого государства проблем – проблему продовольственной безопасности.

В аграрном секторе экономики нашей страны есть огромный потенциал роста, позволяющий в разы увеличить производительность труда, объемы и качество производимой аграрной продукции, если перейти на принципы органического аграрного производства, на принципы гармоничного взаимодействия с природой. Появится возможность обеспечить занятость большому количеству граждан страны, которые ныне ищут счастья на чужбине, осуществить на практике закон прирастающего плодородия.

Объединяющая идея создаёт предпосылки к укреплению государственности и суверенитета. Она гарантирует прочные позиции в мировом разделении труда на далёкую перспективу. Так как спрос на Мировом рынке на натуральную продукцию стал быстро расти и по прогнозам, динамика роста будет ускоряться. Вместе со спросом растут и цены на натуральную пищевую и не пищевую аграрную продукцию.

Нередко стоимость натуральной, экологически чистой продукции в два – три и более раз превосходит стоимость продукции, произведённой с применением грязных технологий и с включением искусственных ингредиентов.

Важнейшим отличием настоящего проекта является то, что в нём предлагается рассматривать модернизацию как процесс, происходящий в реальном времени. В реальном пространстве, в реальных мировых тенденциях и с учётом собственных материальных, финансовых, природных, человеческих и иных ресурсов, а также на её осуществление на комплексной, системной, научной основе и единстве всего народа вокруг идеи гармоничного взаимодействия с природой.

В целом, только от согласованности и взаимодействия аграрного сектора экономики страны с туристической отраслью рост ВВП-страны может вырасти до 1,4-1,5 раз. Это ещё один из примеров синергического эффекта от взаимодействия двух отраслей хозяйства, в результате которого существенно снижаются затраты труда и средств на сбыт продукции, снижается себестоимость и растёт прибыль.

Возвращаясь к химическим анализам почв, следует подчеркнуть, что вместе со снижением почвенного плодородия, они констатировали факт того, что своим хозяйствованием на земле в последние тридцать лет мы привели почвы к состоянию, когда в связи с уменьшением содержания гумуса в них, произошли качественные изменения.

Почвы стали тяжелее, потеряли способность противостоять размыванию водой, утратили воздухопроницаемость, утратили способность поддерживать мелко-комковатую структуру, одним словом, утратили иммунитет к эрозионным воздействиям! Этот факт требует от нас адекватной реакции. В противном случае, нас неминуемо ждут крупные потери и без того ограниченного пахотного клина. Мы можем дойти до точки невозврата в отношении наших почв, после которого влиять на ситуацию будет намного сложнее.

У нас около половины пахотных земель поражены, в той или иной степени, эрозионными воздействиями. По этой причине с них при тех же затратах труда и средств мы недополучаем от 15 до 20 % урожая!

Что же мы делаем? Мы даем почве все больше и больше минеральных удобрений! Так не должно быть. В итоге Мы уничтожаем весь плодородный слой почвы. Наш народ становится уязвим к болезням, здоровью наших детей наносится непоправимы вред. Парадокс!

Но идут года, а мы обреченно миримся с этим положением, несмотря на то, что в большинстве случаев расходы на мелиорацию земель окупаются в первые два-три года. Это один из примеров, где мы можем наблюдать единство экономики, экологии и идеологии.

Вот поэтому в нашей миссии предусмотрены цели и задачи, которые нацелены на решение проблем мелиорации солонцеватых земель и на обеспечение органическими Био удобрениями из местного сырья, для потребностей земледелия. Кроме того, предлагается решение проблемы обеспечения растениеводства Био питанием, путём перехода на органическое земледелие, в основу которого положено повсеместный переход на Био, экологически чистое удобрения, и всё это из местного сырья, которого более чем достаточно.

Объединительная сила идеи построения гармонизированного с природой Кыргызстана подкрепляется фактом того, что на селе проживает и трудится половина населения страны, которая мечтает о достатке, благополучии и уверенности в завтрашнем дне. Большинство из нас - ныне живущих, родом из села. Там наши надёжные корни. При правильном, грамотном обустройстве аграрного сектора экономики страны, село способно обеспечить самофинансирование развития и стать локомотивом для всех прочих отраслей экономики. Мифы о хронической дотационности аграрного производства должно уйти в прошлое.

Конечно, если село настойчиво разрушать, как это было в прошлые годы, то и на его восстановление придется потратить большие средства, без этого не обойтись, но и оставлять на самотёк проблемы села неприемлемо.

Важно подойти к ним системно, комплексно, с учётом мировых тенденций и в аграрной науке, и в агро-технологиях, и в переработке, и в сбыте, и в социальном преображении села.

В завершение

Наша Республика на протяжении последних нескольких лет пытается решить основной вопрос: как повысить благостояние граждан, реализовать важные для страны проекты, привлечь инвестиции, пополнить бюджет, стать независимым в плане продовольственного обеспечения, да и по многим позициям быть меньше уязвимым к тем или иным событиям.
Согласен, у нас нет больших запасов нефти и газа, но это не значит что мы должны быть обречены на бедность!
У нас есть Мозги!
У нас есть огромный опыт, мы пережили 2 революции, после которых бюджет страны был почти что пустым.
Но мы живём!
Если мы сломаемся, то у наших детей не будет будушего, а мы этого не хотим!
У нас есть свой путь, и этот путь определяет наше будущее!
С наилучшими пожеланиями, Кадыркулов Нурлан.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×