Добавить свою статью
28 Июня 2022
О международных отношениях кыргызов и Кыргызстана

Предлагаются точки зрения историка - международника и юриста - международника (комментарии). Надеюсь, что будет интересно читателям.

Её книга: Международные отношения кыргызов и Кыргызстана: история и современность». - Бишкек: MirAsprint. - 2020. - 269 с.

Глава I. Истоки зарождения и развития международных связей Кыргызстана.- С.16-88.

1. Формирование внешней политики и международных отношений древнейших союзов племен и государств (16-40).

К. Айдаркул ссылается на А.Н. Бернштама. Цитата: «История кыргызов уходит в глубокую древность - к IV тысячелетию до н.э., но эта предыстория племен Енисея может считаться эпохой становления лишь кыргызских племен. В ней только начинается зарождение тех этнических элементов, которые лишь к концу 1 тысячелетия до н.э. образовали первые кыргызские племена. Уже с этого этапа намечаются связи кыргызских племен Енисея с Тянь-Шанем, нашедшее полное выражение в государстве кара-китаев в Х11 веке, когда Енисей и Тянь-Шань входили в одно государственное целое» (с.18).

Взять, к примеру, время саков. По свидетельству «отца истории» Герадота, в У1-1У веках до н.э. саки вели борьбу против ахеменидов. Так, саки Тянь-Шаня, Таласа, Чу, Иссык-Куля участвовали, но никогда не находились в зависимости от Ирана и не входили в состав ахеменидской державы. Ставка вождя саков в это время находилась в Кемень-Тюбе, т.е. на территории современного Кыргызстана. Им удалось, в конечном счете, сохранить свою независимость. Самое интересное выявлено в 209-201 годах до н.э. На Тянь-Шане в это время впервые упоминается (в китайских источниках) племенное название усунь, а на Енисее – кыргыз. В 136-128 годы до н.э. Чжан Цянь приезжает на Иссык-Куль к усуням и устанавливает дипломатические отношения. В 109 году до н.э. создается посольство императора У-Ди к усуням.(с.27).

В 425 и 436 годах открывается посольство усуней в Китае (с.219). 648 году отправлено первое кыргызское посольство в Китай. Его принял сам император. Послом был Шибоцюй. Он был пожалован высоким военным чином Китая. Покровительство империи кыргызская знать использовала для усиления своих позиций среди кочевых народов. В 650-683 годы открывается два посольства . Одно в 705-711 годах, и четыре в 713-755 годах. Такие отношения продолжались до 758 года (с.42).

Комментарий. Признание нового государства является актом большой политической важности. Оно дает возможность новому государству эффективно реализовывать международную правосубъектность. Практика государств выработала следующие формы признания: 1) де-юре – полное признание, установление стабильных политических отношений через дипломатическое представительство (посольство); 2) де-факто – неполное (ограничивается консульствами); 3) ад-хок – разовое признание (контакты на правительственном и неправительственном уровнях).

Признание осуществляется в рамках основных принципов (юс когенс), и это позволяет новому государству эффективно пользоваться основными правами и обязанностями. Признание оформляется актом признающего государства.

Кыргызстан - как новый субъект международного публичного права, возник 31 августа 1991 г., в результате разделения б. СССР на 15 республик, который по соглашению о создании СНГ от 8 декабря 1991 г., прекратил свое существование как «субъект международного права и геополитическая реальность». В ст.1 Устава СНГ (1993 г.) подчеркнуто: « Содружество не является государством и не обладает надгосударственными полномочиями». Разумеется, что Кыргызстан, член СНГ, является самостоятельным и равноправным.

Первыми независимость Кыргызстана признали де-юре Турция, США, Россия, Китай и многие страны Европы.

К 2022 г. Кыргызстан признан де-юре более 164 государствами мира, установлены дипломатические отношения с 45 государствами, консульские – с 30. Республика – член всемирной ООН, ШОС, ЕАЭС, ОДКБ и еще 200 авторитетных международных организаций.

2. Внешнеполитические отношения Великодержавного государства Кыргыз (41-58).

В конце У11 – начале У111 века, когда во главе енисейских кыргызов стал Барс-Бек, государство Кыргыз заставило соседей серьезно считаться с собой. Барс-Бек смело проводил антитюркскую внешнюю политику. В 707-709 годы он направил два посольства в воевавший тогда с тюрками Китай. Дипломатическая инициатива Барс-Бека по организации антитюркского союза распространилась и на Тюргешский каганат (т.е. Тянь-Шань) (с.45). На развалинах Уйгурского каганата в середине 1Х века возникла держава кыргызов. Время, когда кыргызы сумели подчинить себе просторы Центральной Азии (1Х-Х вв.), академик В.В. Бартольд справедливо назвал «Кыргызским великодержавием» (с.50).

Период 1Х-Х веков – время наибольшего могущества кыргызской державы. Одновременно, это период установления широких политических, экономических, культурных связей со многими народами. В Х1-Х11 веках усилились монгольские племена. Они отрезали кыргызским племенам пути для набегов на юг.

События конца Х11 и начала Х111 веков, связанные с возвышением Чингис-хана и борьбой между ним и его соперниками, отрицательно отразились на международных связях кыргызов и их государства. В последующие годы кыргызам удалось, используя междоусобицы монгольских далов, восстановить государство. В период 1273-1293 годы землями по Енисею управляли кыргызы (с.57).

Комментарий. Представляется, что возникновение, становление и развитие кыргызского государства можно разделить на три этапа: 1 этап -201 г. до.н.э. по 1924 г.; 2 этап – с 1924 г. по 1990 г.; 3 этап – с 1991 г. – Кыргызстан – субъект международного публичного права.

1-этап. СымаЦянь в своем труде «Исторические хроники» подчеркивал, что в 201 г. до н.э. китайцы называли древних кыргызов «гэгунями». Это было первое упоминание этнонима «кыргыз». По утверждению известного историка К. Молдокасымова в 2020 г. китайский учёный Тяньшу уточнил, что кыргызам 3000 лет.

В 1710 -1876 гг. вся Центральная Азия, в том числе Ош и Алай, находились во власти Кокандского ханства. 17 января 1855 г. Россия дала добро на просьбу кыргызов о подданстве.

Вывод по первому этапу – это «кыргызское кочевое государство», ибо отсутствовали такие цивилизованные критерии признаков государства как суверенитет (верховенство внутри страны и независимость на международной арене), а также стабильная территория (верховенство, целостность и неприкосновенность).

2 этап. 14 октября 1924 г. постановлением ВЦИК была образована Кара-Киргизская АО; в 1925 г. – КАО; в 1926 г. – КССР; 1936 г.- Киргизская ССР – субъект федерального СССР.

3 этап. Кыргызстан как новый субъект международного публичного права впервые возник 31 августа 1991 г. В Декларации о государственной независимости Республики Кыргызстан (31.08.1991 г. № 578-Х11) , в частности, сказано: Кыргызстан подчеркивает свою приверженность к общепризнанным принципам международного права, руководствуясь принципами дружбы и сотрудничества между народами (п. 3).

3. Кыргызы на Великом Шелковом пути (59-74).

Через современную территорию Кыргызстана проходило две основные торговые транзитные трассы Великого шелкового пути: Южная и Северная. Южная проходила через Ош-Узген-Ат-Баши и выходила на восточный Тянь-Шань. Северная проходила через долины Талас, Чу и Иссык-Куль.

По Великому шелковому пути за всю историю его существования, а это тысяча шестьсот лет с небольшими перерывами, территорию современного Кыргызстана посетили караваны не только Китая, Индии, Афганистана, Ирана, Турции, но и России, Южной и Западной Европы, Северной Африки. Большими городами в Чуйской долине были Суяб, Навакет, Баласагун, путь вел в Верхний Барскоон (на озеро Иссык-Куль). Они известны по источникам как столицы тюркских каганов и крупные торгово-экономические центры Семиречья. Третьим по величине городом Ферганы У111-1Х вв. считался Ош.

Концепция Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути ХХ1 века (сокращенно – «Один пояс - один путь») была выдвинута Председателем КНР Си Цзиньпинем в 2013 году в рамках саммита ШОС в Бишкеке.

Комментарий. 2022 год. Президент СадырЖапаров о 30-летии установления дипломатических отношений между КР КНР(05.01.1992 г.): уровень отношений между двумя народами может служить образцом для многих стран. КР одной из первых поддержала инициативу Председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс – один путь». Этот шаг основан на исторических обстоятельствах и соответствует целям стратегического партнерства (president.kg).

Обратимся к Заявлению посольства КНР в Бишкеке: «Рука об руку создаем прекрасное будущее китайско-кыргызских отношений» - Кыргызстан является одним из первых стран, которые поддержали и участвуют в совместном строительстве «Один пояс – один путь».Реализованы ряд принципов в рамках «Пояс и Путь»: автомагистраль Китай-Кыргызстан-Узбекистан играет все важную роль для транспортной связи Центральной Азии; проект линии «Датка-Кемин» помог Кыргызстану построить единую энергетическую систему; альтернативная дорого «Север-Юг» является крупной транспортной артерией Кыргызстана. Новые точки сотрудничества в области зеленой экономики, цифровой экономики, электронной коммерции и современного сельского хозяйства (10.11.2020 г.- kg.china-embassy/org).

В 2022 г. экономическое сотрудничество Кыргызстана в рамках ЕАЭС с Россией, Казахстаном, Таджикистаном и Арменией направлено на взаимоотношение в таких сферах как газ, нефтепродукты, горно-металлургическая отрасль, транспорт, энергетика, банковский сектор, страхование, сельское хозяйство и пищевая промышленность.

Глава 3. Возрастание роли Кыргызстана в международных отношениях современного мира.- С.164-237.

*3.1. Вхождение Кыргызстана в международные организации (164-200).

В целях продвижения национальных интересов, содействуя в обеспечении национальной и региональной безопасности и решении социально-экономических задач Кыргызская Республика активно взаимодействует с системой ООН. 2 марта 1992 года КР вступила в ООН.

Кыргызстан инициировал в эти годы принятие важных резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, таких как: 1) Празднование тысячелетия кыргызского национального эпоса «Манас» (1995 г.); 2) 2.1. Международный Год гор (2002 г.); 2.2. Ход подготовки к Международному Году гор; 2.3. Устойчивое развитие в горных регионах; 2.4. Оказание содействия бедным горным странам по преодолению препятствий в социально-экономической и экономической областях; 2.5. Устойчивое горное развитие; 3) Празднование Года Кыргызской государственности; 4) Всемирный день социальной справедливости; 5) О роли международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии; 6) проведение в Бишкеке международной конференции «Афганистан и региональное экономическое сотрудничество: ЦА, Иран и Пакистан» (2004 г.); 7) предложение о создании в ЦА зоны, свободной от ядерного оружия (1997 г.); 8) провозглашение 20 февраля Международным днем социальной справедливости (2007 г.). Вклад вторых Всемирных игр кочевников, проведенных на берегу озера Иссык-Куль (3-10 сентября 2016 г.) это - продвижение межкультурного диалога, укрепление социальной солидарности, мира и развития.

Комментарий. По инициативе Президента КР С.Н. Жапарова Генеральная Ассамблея ООН в Нью-Йорке объявила 2022 год Международным годом устойчивого горного развития. Резолюция была выдвинута по случаю 20-летия Международного года гор, первого Глобального горного саммита и принятия Бишкекской горной декларации в 2002 году (president.kg).

Кыргызстан является членом ЮНЕСКО с июля 1992 г. В список Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО ( 2009 – 2022 гг.) внесены следующие объекты Кыргызстана: священная гора СулайманТоо, Сары Челекский заповедник, Аральский государственный заповедник, Падышинский государственный заповедник, шырдак, ала-кийиз, юрта, айтыш, калама нан, кок-бору, ак калпак.

Особо выделим Великий Шелковый путь: сеть маршрутов Чанъань – Тянь - Шанского коридора на город Суяб. Коридор представляет собой участок Шелкового пути протяженностью 5000 км.(торговля, религия, наука, технологические инновации, культура и искусство). Коридор включает 33 компонента. В Китае 22, Казахстане 8, Кыргызстане 3.

Бейшембиев Эсенкул Жумашевич - доктор юридических наук, профессор КНУ им.Ж.Баласагына, лауреат Государственной премии Кыргызстана в области науки и техники.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×