Добавить свою статью
22 Августа 2022
Может ли Кыргызстан обеспечить себя продовольствием

На дворе конец августа, а цены на продовольствие кусаются. Кто-то из чиновников скажет, не может быть. А посмотрите тогда на цены в магазинах. Молоко 80 сомов за 900 граммов, картошка 40 сомов за килограмм, помидоры за 50 сомов, а огурцы аж под сто сом за килограмм. И это в азиатской стране, где тепло, иногда аж зашкаливает. Ведь ранее помидоры и огурцы стоили летом копейки, а сейчас они зимой и летом дороже, чем завозные бананы. Сможем ли мы справиться с этим или нет?

Наверное должны, и главное, кажись, можем. А то нянек за продовольственную безопасность много, а цены все растут. Одно только Министерство сельского хозяйства чего стоит. Возьмем для примера город Бишкек с его миллионным населением и кто его должен обеспечивать продовольствием? Мэр города или другие министерства. Мэр скажет, что он ничего не производит и помидоров тоже. Тогда ему совет выращивайте помидоры и возьмите на это кредит у Минсельхоза! Или он не родной для города Бишкек!

А то с горожан мэрия города Бишкек берет за все деньги (в смысле, начиная с коммунальных услуг и кончая парковками), а обеспечить город продовольствием не может. Может, мэрии это не по силам, потому что, полномочий недостаточно. Тогда ставьте вопрос перед большой властью и берите полномочия на все. Но обеспечьте круглогодичное дешевое и бесперебойное продовольственное обеспечение. Если сказать в чем дешевизна, то это помидоры не дороже 20 сомов за килограмм. Это ведь не завозная пшеница, чтобы пенять на расценки других государств.

Может это показаться сказкой, но как говорится, «вас и поставили для того, чтобы сказку сделать былью». А если плыть по течению, то ничего на плаву не получится. Возьмем, например, вновь город Бишкек, сколько вокруг его горных мест, наверное много. А почему тогда эти земли пустуют и не отданы под те же помидоры и огурцы. Хотя бы это может сделать мэр города? И чтоб было все это наглядно и жители города все это видели. А то миллиарды сом кредитов крестьянам дают, а в результате помидоры и огурцы зимой больше ста сомов за килограмм.

Если не можем охватить всю страну, так дайте под что-то и дайте народу возможность проследить за этим. Как сказано по городу Бишкек, хотя бы для начала по помидорам и огурцам. Но и остальное тоже все дорого. Вновь скажут, не может быть? А как вам, что на базаре в микрорайоне «Асанбай» города Бишкек вчера на выходные клубника продавалась за килограмм аж по 170 сомов. Это же местная клубника, заметьте, не привозная, чтобы она стоила так дорого. Скажут опять, у нас же рыночная экономика. А где же тогда наша государственная антимонопольная служба?

А где-то, может быть, в Жалал-Абадской или Баткенской областях эти помидоры и огурцы лежат и гниют, так как привезти их на автомашинах невыгодно и себе дороже. Может так оно и есть, но тогда получается, мы не можем воспользоваться своими возможностями и нам легче привезти помидоры из Узбекистана и других государств. Может, поэтому они такие дорогие? Или это у нас в крови, заработать много и сейчас, и неважно на чем. Кому-то будет хорошо на помидорах. Но надо понимать, что, заработав на помидорах, он же выложит втридорога на тех же огурцах.

А в конечном итоге, заработав сиюминутно, прогадаем в перспективе. Как говорится, а кушать-то хочется всегда. Так есть ли варианты обеспечения продовольственной безопасности? Конечно, есть. И они самые простые. Деньги у государства есть. Есть. Земля рядом с Бишкеком есть. Тоже есть. Надо взять или дать деньги людям и они завалят город этими помидорами и огурцами. Как бы для начала, а потом можно и по другим пройтись продуктам. Параллельно результатами и других регионов тоже пользоваться. И куда тогда смотрит наш Минсельхоз.

Может, у Минсельхоза нет своего транспорта для перевозки хотя бы овощей и фруктов? Если нет, тогда, конечно, ничего не получится. А недавно обещали начать стройку железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан. Правда, хотят ее построить по короткой линии через жайлоо Арпа и Аксай и пробить десятки туннелей через горы по нетоптаным людьми местам. А нельзя ли ее построить наоборот через места скопления и проживания людей. Через город Нарын, потом город Балыкчы и в город Бишкек. Далее через город Кара-Балту и Кара-Куль в город Жалал-Абад. Потом в город Ош и далее в город Баткен.

То есть, эта железная дорога будет логистически связывать все регионы страны, значит и обеспечит, как минимум, наполовину продовольственную безопасность каждого региона. Может тогда придут дешевые помидоры в Бишкек из Ошской и Жалал-Абадской областей. По железной дороге помидоры дойдут быстро в целости и сохранности. А из Баткенской области все абрикосы, которые сейчас уходят в разные страны, но только не в свои регионы. Так, была бы железная дорога и глядишь из Баткена пришли бы в город Бишкек намного дешевые те же абрикосы или урюк.

Чтобы обеспечить доставку продовольствия, нужна инфраструктура внутри страны, и не только автомобильная, но и железнодорожная, которая связывала бы все регионы. А то у нас некоторые кредиты идут на логистические центры, которых у нас уже десятки, а помидоров до сих пор нет по доступной цене. Может, в свою сторону обратимся и свою инфраструктуру внутри страны построим. Тогда и внутренняя инвестиция пойдет работать на свою страну. Это подтверждается и тем, что внутренний долг государства с каждым годом все растет и растет.

А что такое внутренний долг? Это вложения денежных средств наших внутренних, заметьте, своих граждан и предприятий. И здесь эти деньги могли быть вложены как инвестиции в разные инфраструктурные цели. Даже при проложении через страну этой же железной дороги можно построить еще с десяток логистических центров. А это толчок для вложений местных инвестиций в нашу экономику, не говоря о новых рабочих местах. И главное, это будет с помощью наших инвесторов, то есть деньгами наших граждан. Как говорится, над этим тоже надо подумать нашим господам большим чиновникам. Они ведь тоже в этой стране живут.

Курманбек Иманалиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
8490

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
8991

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
8872

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
8696

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
8830

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
8941

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
9159

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
9135

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
9092

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
9661

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×