Добавить свою статью
28 Сентября 2022
Новые электроавтобусы не смогут курсировать в микрорайоны столицы

Мэрия города Бишкек в рамках проекта АБР закупает на $51 млн 120 электроавтобусов с системой зарядки для них. Новый парк электробусов будет использовать чистую возобновляемую энергию.

Вместе с тем существуют проблемы, связанные с климатом и рельефом местности. Зимой и летом при охлаждении и обогрева салона автобуса для поддержания комфортных условий пассажиров происходит большой расход батарей и следовательно, это влияет на дальности хода автобуса.

Жаркая погода также может привести к перегреву аккумуляторов, и известно, что экстремальные температуры могут повлиять на срок службы аккумуляторов. При понижении температуры до -10 градусов электроавтобус теряет около 30% эффективности, то есть может достичь только двух третей заявленного запаса хода.

Из-за больших аккумуляторов электроавобус значительно тяжелее своих  дизельных или газовых аналогов. Крутая местность с подъемом требует большей мощности от их батарей, чтобы обеспечить крутящий момент. Холмистые маршруты разряжают свои батареи гораздо быстрее, чем маршруты с более ровной местностью. С подъемом в гору более 10 градусов электроавтобусу необходима дополнительная мощность, что будет проблемой для перемещения по некоторым улицам города Бишкек, направляющихся в южное направление столицы (улицы Чолпон-Атинская, Алматинская, Байтик-Баатыра, проспект Молодая Гвардия и т.д.).

Таким образом в зимнее время электроавтобус с полной загрузкой пассажиров вероятнее всего не сможет подняться с северной части города Бишкек на южную часть. Мэрии города Бишкек и международным консультантам необходимо учесть этот фактор при планировании маршрутов электроавтобусов с планированием маршрутов с запада на восток.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-03-2024
Как сохранить и накопить воду в Токтогульском водохранилище
740

18-01-2024
Вариант использования газовой генерации путем строительства новой ТЭЦ на основе парогазовых установок
1991

08-09-2023
Предложения по тарифам на перевозку пассажиров общественным транспортом
2887

29-11-2022
Как улучшить экологию в регионах?
2756

18-03-2021
Тарифный маневр
6192

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×