Добавить свою статью
25 Января 2023
Вопросы формирования целевой комплексной программы, основанной на развитии тепловой электроэнергетики в регионах КР

Целевая комплексная программа в нашем случае предполагает создание системы взаимоувязанных между собой производственно-технических, научно-технических, социальных, экологических, организационных мероприятий, цель которых заключается в определений возможных путей выхода из кризисной ситуации в энергетическом секторе и подходов к преобразованию дотационных регионов в самодостаточные.

В Кыргызской Республике выработка электрической энергии производится на гидро- и тепловых электростанциях. Основная часть вырабатываемой электроэнергии (93%) приходится на ГЭС и только 7% – на ТЭС, расположенные в городах Бишкек и Ош. Такое устойчивое на протяжении десятилетий соотношение выработки электроэнергии между ГЭС и ТЭС привело к тому, что ситуация в энергетике республики в последнее время стала очень напряженной. Для достижения энергетического баланса Кыргызская Республика вынуждена импортировать электроэнергию из соседних стран по рыночным ценам. Существенное влияние на усугубление проблемы оказывают природные катаклизмы, вызывая периодическое маловодье местных рек и главной трансграничной реки Нарын, вследствие чего гидрохранилище Токтогульской ГЭС наполняется значительно медленнее.

Для достижения баланса между выработкой и возрастающим потреблением электроэнергии есть несколько путей диверсификации энергетической отрасли:

• Первый путь – это заимствование у соседей, что сейчас и делается в республике. Мы покупаем электроэнергию у Казахстана и Узбекистана, ведем соответствующие переговоры с Туркменистаном и вынуждены соглашаться с высокими ценами. Однако нельзя исключать вариант, что в этих странах тоже может возникнуть дефицит электроэнергии.

• Второй путь - строительство новых крупных, средних, малых электростанций. Но этот путь у крупных инвесторов может вызвать большие сомнения, связанные с продолжительными сроками строительства крупных ГЭС (10-15 лет) и окупаемости инвестиций, в связи с низкими тарифами и слабой платежеспособностью потребителей. При этом необходимо учитывать возрастающие потребности в значительных объемах водных ресурсов аграрного комплекса, других субъектов хозяйственной деятельности, социальной сферы, а также принятые соглашения по использованию трансграничных рек с Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан взамен на импорт электроэнергии.

• Третий путь - в рамках создания зеленой экономики – использование ветровой и солнечной энергии. Для нашей страны использование инновационных чистых технологий такого типа в выработке электроэнергий, по нашему мнению, пока что запредельно дорогостоящий проект, и по крайней мере в ближайшей перспективе реализация его в требуемых масштабах будет затруднительной. Как показывает мировая практика, использование возобновляемых источников электро- и теплоэнергии осуществляется только в развитых странах, где производство ВВП находится на уровне не менее 12 тыс.долл. на душу населения. В Кыргызской Республике до пандемии этот обобщающий макроэкономический показатель составлял всего лишь 1250 долл. на душу населения. В условиях неспадающей пандемии национальная экономика КР продолжает нести большие потери как на отраслевом, так и территориальном уровне, что ощутимо отразилось на ухудшающемся социальном положении наших граждан. Прогнозировать, когда будет побеждена пандемия, до сегодняшнего дня никто не берется. И поэтому третий путь выработки электроэнергии для нас остается неприоритетным на среднесрочную перспективу.

• Наконец, четвертый путь – это наращивание собственных мощностей по производству электроэнергии за счет строительства ТЭС (ГРЭС) на базе использования местных угольных месторождений.

Структура выработки электроэнергии в некоторых странах мира выглядит следующим образом:

• в странах Европейского союза на ГЭС приходится 10,2%, а на ТЭС – 57,8%, в том числе работающих на угле – 28,6%;

• в Китае ГЭС вырабатывают 15% электроэнергии, ТЭС (угольные электростанции) – 80%;

• в США – соответственно 6 и 69%, в том числе угольные электростанции – 48%;

• в России – 16 и 67%, в том числе угольные электростанции – 19%;

• в Казахстане – 8,9 и 90,7%, в том числе угольные электростанции – 85,5%.

Таким образом, опыт развитых стран подсказывает нам необходимость диверсификации структуры ТЭБ за счет строительства угольных ТЭС, иначе республике гарантирован перманентный энергетический кризис, преодолеть который будет невозможно только за счет ГЭС и ВИЭ

В качестве основного субъекта целевой комплексной программы предлагаем выбрать Нарынскую область, которая в настоящее время по всем социально-экономическим параметрам относительно других областей Кыргызской Республики является одной из самых слаборазвитых и малонаселенных областей (6 чел. на 1 км2), занимая при этом наибольшую площадь территории республики (22,7%) из семи ее областей. Низкая плотность населения обусловлена тем, что основная часть территории расположена на высоте 1 500 м над уровнем моря. Там имеются обширные пастбища, поэтому в сельском хозяйстве преобладает животноводство (овцеводство, коневодство, яководство). Удельный вес промышленного производства составляет около 1%. В основном оно представлено предприятиями, выпускающими продукты питания, национальные швейные и кожаные изделия, а также добывающими уголь.

Строительство ГРЭС в Нарынской области было намечено еще в 1980г, что отражено в Схеме развития и размещения производительных сил Киргизской ССР на 1971–1980 годы. В этом документе отмечалось, что «на базе буроугольного бассейна предусматривается строительство ГРЭС мощностью 1 200 тыс. кВт с выработкой 6 млрд кВт•ч электроэнергии в год». К этому проекту в настоящее время необходимо вернуться и реализовывать его на базе целевой комплексной программы развития ТЭС в Кыргызской Республике до 2025 года, увязав ее с Национальной стратегией устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2018–2040 годов в части «Экономическое развитие регионов», где отмечено, что «в регионах есть или будут развиваться определенные приоритетные направления, которые станут «локомотивом» и соберут вокруг себя предприятия других отраслей экономики региона, с тем, чтобы выйти на реальные результаты через несколько лет».

Слаборазвитость региона объясняется не столько месторасположением и морально отсталой транспортной инфраструктурой, сколько крайне низким уровнем электрообеспечения. Реализация мероприятий, намеченных в целевой комплексной программе, позволила бы обеспечить быстрое развитие области, сделать ее регионом нового освоения. Комплекс этой программы должен состоять из трех тесно взаимоувязанных направлений (проектов).

1. Строительство Кара-Кечинской тепловой электростанции мощностью 1200 МВт на базе одноименного угольного месторождения, крупнейшего в стране. Экономическая привлекательность Кара-Кечинского «черного золота» заключается в том, что уголь добывается открытым способом. Это делает стоимость его добычи ниже, чем на других месторождениях, разрабатываемых в основном шахтным методом. Угленосные отложения месторождения прослеживаются на протяжении 10 км, разведанные запасы превышают 1 млрд т, а утвержденные – 500 млн т, что обеспечит потребность ТЭС в угле почти на 200 лет. Объем инвестиций на сооружение Кара-Кечинской ТЭС оценивается в 1,1 млрд долл.

2. Реализация проекта строительства железнодорожной магистрали Китай- Кыргызстан-Узбекстан с формированием южного коридора Евразийской трансконтинентальной железнодорожной магистрали, которая, пройдя через территорию Кыргызстана, соединит тихоокеанские порты с Персидским заливом и Европой. В результате появится возможность соединить разделенные в настоящее время железные дороги на севере и юге страны по маршруту Балыкчы (Иссык-Кульская область) – Кочкор – Кара-Кече – Арпа (Нарынская область) – Кара-Суу (Джалал-Абадская область). Таким образом будет сформирована внутригосударственная железнодорожная сеть, обеспечивающая надежную транспортную связь между всеми регионами страны. Реализация данного крупномасштабного проекта, предполагающего освоение инвестиций в размере более 2 млрд долл. и получение ежегодных доходов на уровне 210 млн долл., даст толчок социально-экономическому развитию регионов Кыргызской Республики.

Новая железная дорога позволит освоить высокий экономический потенциал имеющихся вдоль трассы природных ресурсов Нарынской области и в первую очередь месторождений полезных ископаемых, разработка которых затруднена из-за неразвитости имеющейся транспортной инфраструктуры и недостаточного электрообеспечения. В притрассовой зоне железнодорожной линии расположены месторождения угля, золота, свинца, железной руды, тенардита, нефелиновых сиенитов, гипса, барита, облицовочного камня и строительного известняка.

Другим немаловажным социальным результатом реализации проекта является создание новых рабочих мест и повышение занятости местного населения. В период строительства железной дороги на территории областей предполагается использование труда неквалифицированных рабочих. По окончании строительства непосредственно на железнодорожной линии будет трудоустроено около 2 700 чел., а дополнительная занятость, связанная с эксплуатацией железной дороги и ростом перевозок, составит около 10 тыс. чел. Новая железнодорожная линия, маршрут которой совпадает с древним Великим шелковым путем, откроет новые возможности для развития регионального туризма, что приведет к росту пассажирских перевозок до 250 тыс. чел. в год. Населению республики будет предложен новый относительно дешевый способ передвижения как внутри страны, так и за ее пределы: в Европу вплоть до Великобритании в западном направлении и до стран Юго-Восточной Азии в восточном направлении.

3. Развитие животноводства предопределит создание в области технополисов по переработке мяса, шерсти, кожи и развитие легкой и пищевой промышленности.

Локомотивом целевой комплексной программы станет Кара-Кечинская тепловая электростанция, которая, обеспечивая электроэнергией и теплом населенные пункты, объекты социальной инфраструктуры (больницы, школы, объекты культуры, автомобильные и железную дороги, перерабатывающие предприятия, фермерские хозяйства и т. д.), будет способствовать развитию горного туризма, малому и среднему предпринимательству, обеспечивать повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции на рынках Евразийского экономического союза.

Кара-Кечинскую ТЭС предполагается разместить в западной части Джумгальской долины в урочище Арал. Водоснабжение станции будет осуществляться реками Кокомерен и Джумгал, средний суммарный расход воды которых составляет 78,5 м3/с. По расчетным данным, расход воды для ТЭС составит 48 м3/с8.

При анализе строительства ТЭС следует рассмотреть сильные и слабые стороны вопроса, то есть сделать SWOT-анализ.

Положительные результаты строительства ТЭС предопределяют:

1. Обеспечение энергетической безопасности. Если Токтогульская ГЭС из-за маловодья будет работать с перебоями, то основные потребители электроэнергии вынуждены будут приостанавливать свою деятельность. Это приведет к резкому падению темпов производства и значительному ухудшению социального положения населения.

2. Развитие отношений с соседними странами, особенно с Республикой Узбекистан, которая выступает против строительства Верхненарынского каскада ГЭС и ГЭС «Камбар-Ата-1», поскольку во время накопления воды в гидрохранилищах подача воды в Узбекистан будет сокращена.

3. Строительство новых железных дорог и развитие железнодорожного транспорта в регионах, создание новых рабочих мест в Нарынской области, оживление экономики области, привлечение иностранных инвестиций.

Значительную экономию материальных и денежных средств, так как железная дорога Балыкчи – Арпа (358 км) позволит избежать больших затрат на транзитные перевозки по автомобильным дорогам в связи с многократным увеличением грузо- и пассажиропотока, значительным сокращением расстояния до южной границы республики. Это позволит решить проблему обеспечения отдельных районов и населенных пунктов углем, материально-техническими ресурсами, топливом и создаст благоприятные условия для развития и освоения территорий в зоне прохождения железной дороги. Таким образом, социально-экономическая значимость этого проекта очень велика, поскольку со строительством железной дороги и автомобильных дорог будет сформирован базис для разработки и реализации новой региональной промышленной политики. Районы, расположенные вдоль проектируемой железной дороги Балыкчы – Арпа (Жумгальский и Кочкорский районы), а также все другие районы области (Ак-Талинский, Ат-Башинский и Нарынский районы), смогут значительно улучшить свой энергетический потенциал за счет электроэнергии, вырабатываемой новой ТЭС. Осуществление данного проекта позволит максимально использовать возможности строительства и ввода в действие новых, а также реконструкции и модернизации простаивающих предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, растениеводческой и животноводческой продукции. При этом появятся реальные возможности для снижения цены на уголь. В одно время Казахстан поставлял карагандинский уголь по льготной цене 16 долл./т. Ежегодно республика закупает казахстанский уголь для Бишкекской ТЭЦ на сумму до 50 млн долл. Инвестируя таким образом в экономику Казахстана, мы не можем выделить эти средства на развитие своих угольных шахт.

Слабой стороной данного проекта могут быть проблемы экономического, экологического, политического и юридического характера.

1. В свое время в нарушение закона о приватизации отдельные бизнесмены приобрели в собственность месторождение угля, разделив его на несколько участков. Добыча угля и вскрышные работы выполняются с грубыми нарушениями технологических требований, что приводит к частым авариям и оползням. После выработки месторождений практически не проводится рекультивация земель, размещение отвалов не обеспечивается всесторонней инженерной проработкой. Ежегодно под отвалы занимаются десятки гектаров земель. Для решения этого и других вопросов, на наш взгляд, целесообразно создать консорциум, куда кроме системообразующей ТЭС могли бы войти представители владельцев угольных разрезов и другие заинтересованные участники. Действия участников консорциума и ответственность за его деятельность следует возложить на государственный институт управления, ведающий вопросами ТЭК в Кыргызской Республике.

Предполагается, что строительство и эксплуатация ТЭС будет отрицательно влиять на экологическую обстановку. И это при том, что республика должна выполнять обязательства по сокращению выбросов углекислых газов (по инициативе ГЭФ – Глобального экологического фонда) Поэтому дальнейшее развитие ТЭС обязательно должно учитывать социально-экономические условия проживания населения. Для функционирования ТЭС необходима модернизация энергетических установок не только на основе безопасного использования угольных месторождений, но и с учетом возможностей устойчивого развития регионов, их экологической емкости. Крайне важно учитывать, в каких конкретных условиях планируется увеличение количества сжигаемого угля, каково состояние окружающей среды и здоровья населения в том или ином населенном пункте. Необходимым правилом должна стать ориентация на рекомендуемые новые стандарты качества окружающей среды населенных мест Позитивным решением для угольной энергетики должен стать переход от прямого сжигания угля в различных топочных устройствах на приготовление водоугольного топлива из углей различного качества, в том числе из отходов угольного обогащения. При сооружении Кара-Кечинской ТЭС необходимо провести международную экспертизу в целях минимизации выбросов загрязняющих веществ или парниковых газов, способствующих таянию ледников. Следует предусмотреть использование высоких технологий по сжиганию угля с внутрицикловой газификацией, а для сокращения выбросов парниковых газов в CO2 эквиваленте – в максимальной степени учитывать соответствующий зарубежный опыт. Затраты на производство электроэнергии будут больше, чем на ГЭС, что в свою очередь отразится на тарифах. Однако можно предположить, что тарифы будут меньше таковых в Казахстане или Узбекистане. Так, отпускная цена угля составит 300–400 сомов за тонну, что минимум в 10 раз ниже розничной цены на рынках Бишкека. Таким образом, можно сделать однозначный вывод: необходимо разработать целевую комплексную программу развития ТЭС в Кыргызской Республике до 2025 г. на базе абсолютных преимуществ Нарынской области. В дальнейшем, используя принципы мультипликационного эффекта, распространять программу на другие регионы республики.

Мы выступаем с идеей формирования крупного национального проекта, в разработке которого должно быть соответствующее понимание текущей и перспективной значимости этой программы руководством не только республики, но и стран Евразийского экономического союза, членами которого мы являемся. Для разработки целевой комплексной программы как широкомасштабного национального проекта необходимо привлечь высокопрофессиональных специалистов, имеющих в этой области практический и научный опыт, – экономистов, финансистов, менеджеров, энергетиков, транспортников, представителей крупного бизнеса, юристов, экологов, проектировщиков, ученых не только нашей страны, но и Российской Федерации, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, дальнего зарубежья.

Асылбек Аюпов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×