Добавить свою статью
13 Февраля 2023
Уроки истории. О стеретипах, смелых и умных

На одной международной конференции, состоявшейся в Сеуле, экспрессивный и харизматичный президент Гватемалы Джимми Моралес (кстати актер, комик и педагог) в своей зажигательной речи рассказал нам интересный анекдот, актуальный для всех нас - особенно для постсоветских стран.

"Жили были на корабле мыши! И развелось их необычайно много. Причиной этого стал старый добрый кот, который решил не охотиться за ними. Капитан поменял этого кота на молодого, сильного и прожорливого. И мышиное население стало сокращаться. Решили мыши собраться на собрание и решить эту проблему. Первой выступила самая умная мышь, которая предложила идею, которую поддержали все мыши. А именно, привязать к шее кошки колокольчик! Затем стали думать, кто этот колокольчик повесит? Попросили умную мышь, но она ответила, что она самая умная, но не самая смелая. Попросили самую смелую мышь. Но она ответила, что она самая смелая, но не самая глупая. Попросили глупую мышь, но она ответила, что она глупая мышь, но еще не полная дура. Короче, чем все это кончилось? Кошка съела всех мышей!

Первый урок из сказанного выше гласит: "Самая умная идея никогда не будет осуществлена, если за нее не возьмутся самые смелые". По реакции зала чувствовалось, что наболело у всех.

ххххххх

Другой урок, нам всем надо активно преодолевать свои глупые комплексы, порожденные длительной международной изоляцией и холодной войной. Все "совки" заштатно смеются над артистами, клоунами, которые стали президентами или политиками? Почему? Конечно, стереотипы. Хотя, если подумать своей головой, профессия очень трудна и абсолютному большинству людей недоступная. Поэтому профессию оклеветали серые людишки, мол, лицедеи, скоморошничают, веселят людей. Позор! А что это плохо радовать людей?

Артистом был Рональд Рейган! Почему не смеетесь. Вытащил Америку из глубокого кризиса, стал дружить с СССР, исчез при нем железный занавес, угроза ядерной войны! Губернатором штата Калифорния дважды жители избрали артиста Арнольда Шварценегера. Отлично справился со своими обязанностями. Мог бы пойти и на президента США, но конституция запрещает не врожденным американцам занимать эту должность. А император Римской империи Нерон вообще мечтал стать великим артистом, но не смог, как ни старался. Их много правителей - артистов, мы просто этого не знаем, т.к. долго жили в изоляции от остального мира, многое нам в диковинку. Артисты, как и политики публичные люди, творческие личности, умеющие хорошо говорить, пафосно декламировать, быстро соображать, перевоплощаться, чувствовать настроения людей, быть великими и смешными... При этом это у них получается горазло лучше, чем у профессиональных политиков. Древнегреческого демагога Демосфена научил риторике его друг артист. Сначала он попросил оратора прочитать речь самому, а потом продекламировал ее сам. Демосфен был в шоке от произведенного эффекта и серьезно занялся риторикой. И стал великим оратором. Научился этомц искусству так, что греки специально приезжали в Афины, чтобы услышать его публичные речи. Слушали, рыдали, смеялись. Так, что над клоунами и артистами смеяться не надо. Это великая профессия, которая не каждому по плечу. За 10-минутную речь президент Гватемалы Моралес обаял всю нашу многотысячную международную конференцию, состоявшую из великих ученых, политиков, президентов, премьер министров, депутатов, религиозных деятелей и культурной сферы. Его слушали с огромным интересом и аплодировали дольше, чем бывшему генсеку ООН Пан Ги Муну и бывшему главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу. Хотя слов нет, говорили умно и прекрасно! Как никак мировой уровень.

З.К.Курманов, д.и н., проф. Дипакадемии МИД КР

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

18-03-2024
Уроки истории. О великих, изменивших историю
509

15-03-2024
О возрождении кыргызской государственности и ее внешнеполитических делах
671

09-03-2024
Уроки истории. О гении политики
682

06-03-2024
Уроки истории. Кто виноват и что делать?
743

05-03-2024
Уроки истории. Краткие этюды
822

01-03-2024
Уроки истории. О роли просветительства
596

29-02-2024
Уроки истории. Как стать сильным
648

29-02-2024
Уроки истории. О возрождении кыргызской государственности. К 100-летию образования Кара-Кыргызской АО
1483

28-02-2024
Уроки истории. О простоте и трудолюбии правителей
615

27-02-2024
Уроки истории. Размышления о происходящем и преходящем
564

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×