Добавить свою статью
17 Февраля 2023
Уроки истории. Об уроках истории, старых кадрах и пользе реформ

Среди людей, политических элит сейчас очень распространен штамп, что «история всегда повторяется», и, что «история ничему не учит». Не понимая, что это определение Истории имеет больше отношение к глупцам и безответственным людям.

Уроки истории также учат, что «все надо делать вовремя». История является поводырем человечества, когда не знаешь, что делать или куда идти, а также предостерегает нас от совершения новых ошибок, многие из которых могут быть роковыми. История может быть и надзирательницей, которая жестоко наказывает тех, кто игнорирует ее уроки.

Цель уроков истории – научиться жить по биографиям других деятелей, обучение положительному опыту выживания человечества. Быть ответственным за собственную жизнь, за тот выбор, который ты сделал в жизни. История не заключает в себе ни положительного финала, ни благих пожеланий. Она является лишь продуктом творческой человеческой деятельности.

После смерти царя Николая I Палкина, который держал всю Россию в кулаке, управлял империей жестко и непримиримо, даже вопреки начавшимся сильным историческим тенденциям движения к свободе, наблюдавшимся в Европе после окончания наполеоновских войн, к власти пришел его сын император Александр II, нареченный в народе за свои великие дела и реформаторство «царем-освободителем». Отец на смертном одре предостерегал сына от либеральных наклонностей и вольностей, чтобы он тоже правил Россией жестко и беспощадно, как это делал он, хотя и признавался, что передает ему в наследство «неблагополучное хозяйство», которое сын должен поправить.

Но новый царь в это время уже хорошо понимал, что для того, чтобы сохранить самодержавие и царскую династию, ее надо ограничить, как в Европе, и приступил к политике реформ.

У него, как и у многих правителей, тоже был острый кадровый голод, ибо отец его выкорчевал из системы управления и правящей элиты после разгрома декабристов и сочувствующих им, всех вольнодумцев и иже с ними, окружив себя реакционерами и ретроградами.

За неимением оного он начал реформы вместе с ними, расставив вчерашних душителей свободы на ключевые посты, что вызвало в обществе открытое недоумение. Как так можно?

Но получив новое назначение, старые кадры с прежней ретивостью и настойчивостью стали готовить либеральные реформы по освобождению крепостных крестьян, писать всякие там воззвания, конституции и декларации, удивив многих своей приверженностью идее реформ, что породило у общественности новые вопросы. «Как можно доверять судьбу реформ кадрам, у которых нет своего мнения?» И ответом на это всеобщее удивление стала фраза одного известного царедворца-ретрограда: «Говорите, что у меня нет своего мнения? У меня есть свое мнение, выработанное и выкристализованное десятилетиями моей службы. Но когда государь требует от меня сделать то, что противоречит моему мнению, я решительно оставляю свое мнение в прошлом и делаю то, что мне повелят».

И либеральные реформы в России были проведены, которые российские революционные деятели, в частности, народники, назовут «половинчатыми». С гибелью царя от рук революционных террористов, заподозривших в его освободительных реформах подвох и обман, Россия была снова политически откинута в прошлое, «заморожена» новым царем Александром III, который пошел по стопам деда, и тем самым проложил прямой путь к катастрофическому сценарию развития России в 20 веке, гибели самодержавия и династии Романовых, просуществовавшей 300 лет.

Когда Александр II погиб, не понятый своим народом и мечтая даровать своему народу конституцию (это должен быть следующий акт, после манифеста об отмене крепостного права 1861 г.), один из чиновников-ретроградов с облегчением произнес: «Хорошо, что государь-император погиб, а то своими реформами он страну до такого бы довел...», не понимая, и не желая понимать, что реформы сложное и трудное дело, но не делать их еще опасней для судеб страны. Трагическое крушение Российской империи с лихвой подтвердило это опасение.

Великолепный урок истории преподает история Российской империи для стран переходного периода – у политики реформ нет альтернативы, а у самодержавия и диктатуры в 21 веке нет исторического будущего.

Зайнидин Курманов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

11-04-2024
Уроки истории. Неизвестный Венжер
745

02-04-2024
Уроки истории. О дисциплине и порядке
721

01-04-2024
Уроки истории. Как назначаются кадры
620

18-03-2024
Уроки истории. О великих, изменивших историю
712

15-03-2024
О возрождении кыргызской государственности и ее внешнеполитических делах
916

09-03-2024
Уроки истории. О гении политики
815

06-03-2024
Уроки истории. Кто виноват и что делать?
832

05-03-2024
Уроки истории. Краткие этюды
913

01-03-2024
Уроки истории. О роли просветительства
661

29-02-2024
Уроки истории. Как стать сильным
728

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×