Добавить свою статью
21 Февраля 2023
Уроки истории. О благородстве и милосердии

В древние и средние века с благородством и милосердием везде было туго. Это были жестокие времена, когда с врагами, да и не только, обычно не церемонились. Их жестоко наказывали, убивали, мучительно казнили. Варили живьем в котлах, сжигали на кострах, четвертовали и т.д. Хотя изредка встречались случаи благородства, гуманизма, когда врагов возвышали, приближали к себе.

Чингиз-хан сделал своим полководцем, нойоном простого воина Джэбе, который чуть было не убил его в сражении. Он стал затем одним из самых его преданных и видных полководцев. Александр Македонский оставил царя Пора править Индией в качестве своего наместника, хотя сражение с ним чуть было не стало последним в его жизни. Здесь также был политический расчет, приблизить к себе отважного и опасного противника. Поступали так, чтобы выделиться на фоне других тиранов и деспотов, или прославиться своим благородством. Это были единичные случаи, ибо помилованные редко отвечали взаимностью. Поэтому и появилось известное среди политиков выражение: «В политике не бывает друзей, в политике есть только свои интересы».

Поэтому жестокое обращение и убийства оппонентов продолжались, ибо это считалось самым надежным и проверенным способом обезопасить себя, свою семью, власть, империю, ханство, султанат от конкурентов и недоброжелателей.

Приведу один из ярчайших примеров в мировой истории. Гай Юлий Цезарь, боровшийся за власть в Римской республике, нередко жалел своих врагов. Прослыл среди политиков благородным мужем, военным гением, талантом, писателем, тонким ценителем красоты. Таким образом, а жестокости у него было не занимать, он хотел упрочить свою власть, популярность среди граждан, возвыситься на фоне других политиков, проливавших реки крови. Он не хотел выглядеть тираном, ибо перед ним Римом правил один из самых жесточайших в мире диктаторов Луций Сулла. Сам Цезарь тоже испытал на себе последствия его жестокого правления, был внесен в проскрипционные списки, причислен к «врагам Рима», едва выжил. И потом, когда он стал могущественным, Цезарь даровал жизнь многим своим оппонентам, желая понравиться публике, ибо в Риме существовала электоральная, выборная демократия.

Гениальный Цезарь был на вершине власти, купался в славе и стал беспечен. Он не верил в то, что против него готовится покушение. «Не посмеют!», - думал он. Ведь он был баловнем судьбы, почти Богом! Но во время покушения на Цезаря, о подготовке которого знал весь Рим, в нем приняли участие сенаторы, многие из которых были обязаны ему своей жизнью. Одним из них был его друг, сын его любовницы, сенатор Юний Брут, которого он трижды прощал за измену и подумывал над тем, чтобы оставить его своим преемником. Но Брут был вовлечен в заговор под предлогом того, что заговорщики хотят освободить Рим от тирана, хотящего восстановить монархию, защитить республику, которая считалась у римских граждан высшей ценностью.

Цезарь отчаянно защищался от нападавших с помощью какой-то ручки, пока не увидел Брута с кинжалом в руке. После его удара он перестал сопротивляться, упал, накрыл голову тогой и умер. Так он был потрясен предательством близкого ему человека. Теперь политики часто вспоминают этот пример, чтобы вовремя одуматься и остановиться, чтобы не допустить роковую ошибку. «В политике нет друзей, есть только свои интересы».

Известно выражение великого Наполеона об одном политике, ставшем символом предательства. Речь идет о графе Талейране, министре иностранных дел, который предал всех своих хозяев, с кем он работал: «Я всегда хотел его казнить, но он мне всегда становился нужен, когда я хотел это сделать».

Со временем демократизация сделала свое дело, мир не стал таким жестоким и страшным. Гуманизм, рыцарство, благородство, милосердие стали визитной карточкой новой эпохи в демократических странах. Но не везде.

Поэтому доверяйте, но проверяйте!

Зайнидин Курманов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

11-04-2024
Уроки истории. Неизвестный Венжер
885

02-04-2024
Уроки истории. О дисциплине и порядке
733

01-04-2024
Уроки истории. Как назначаются кадры
629

18-03-2024
Уроки истории. О великих, изменивших историю
724

15-03-2024
О возрождении кыргызской государственности и ее внешнеполитических делах
941

09-03-2024
Уроки истории. О гении политики
823

06-03-2024
Уроки истории. Кто виноват и что делать?
843

05-03-2024
Уроки истории. Краткие этюды
925

01-03-2024
Уроки истории. О роли просветительства
672

29-02-2024
Уроки истории. Как стать сильным
736

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×