Добавить свою статью
27 Февраля 2023
Уроки истории. О законах власти или почему покидают правителей

В Кыргызстане в социальных сетях не утихают страсти, связанные с «предательством» тех или иных политиков своих благодетелей. Что свидетельствует о том, что историю у нас не знают не только политики, но и обыватели. Каков народ, такие и политики. А жаль... Особенно активны всякие тролли, у которых нет своего мнения, но надо за нищенскую плату, вопреки даже своим убеждениям, выполнять заказы своих хозяев. И люди, обладающие «предикативным» мышлением, попросту говоря, тупые и необучаемые, как ни старайся. Ну недоступно им логическое мышление. А это примерно 90% населения. Вот и манипулируют ими, как хотят.

Правителя, как правило, не покидают, когда он при власти. Хотя и покинуть могут, если правитель нелепый и убогий. Когда он без власти его покидают все, за небольшим исключением. Как правило, это близкие люди – родственники, соратники, фанаты. Это закон истории и к этому надо подходить без пафоса и эмоций. Люди слабы. Им все время что-то нужно и поэтому им нужно быть при власти или у власти. Потому что у власти есть возможности.

Не покидают правителей, когда речь идет об исторической личности, правителях, которые изменили историю, изменили мир. Они становятся достоянием Истории. Таких свалить с пьедестала невозможно. Либо можно, если свой авторитет выше или развенчать авторитет кумира. Как это сделал Хрущев в отношении «вождя всех народов» Сталина.

Многое, конечно, играет личность правителя, его дела. Но для многих соратников и приближенных, которые приводили правителя к власти, он обычный человек – Сашка, Петрушка, Гришка, Ванька, Коба, Никитка, Ленька, Билл, Тони... Многие соратники хотели сесть на место правителя при первой удобной возможности. «Не боги обжигали горшки». Поэтому часто соратников «зачищали», потому что они не демонстрировали к правителю должного почитания и отношения. Набирали молодых, для которых правитель был богом, а его воля законом.

Когда заговорщики убили диктатора Гай Юлия Цезаря, они думали, что их поддержит народ. Ведь они освободили Рим от тирана, а римская политическая традиция была помешана на антитиранизме. Но оказывается народ любил Цезаря и его сторонники были вынуждены уничтожить всех его убийц. Ибо Цезарь сделал для Рима и его народа очень и очень много. В частности, ради повышения своего авторитета в массах, после возвращения из удачных военных походов в Галлии и Великобритании, и сокрушить авторитет своих опасных оппонентов, он дважды раздал римлянам все свое имущество. Вмиг прославился среди черни. Рим ревел от восторга, но аристократы, которые всегда были далеки от простого люда, этого не поняли. «Борьба за наследие Цезаря» после его смерти началась в острой фазе лишь после разгрома армий убийц. Гений Цезаря сейчас принадлежит всему миру, Истории.

После смерти Александра Великого его соратники и друзья передрались между собой за его наследство, и великая империя была разделена на несколько царств. Антипатр – друг царя Александра с детства и новый царь Македонии казнил его мать Олимпиаду, его жену Роксану и его 14-летнего сына – наследника императора, чтобы остаться царем Македонии.

Сталин умер в одиночестве. Он целый день умирал после удара инсульта и даже охрана не пришла ему на помощь. Соратники приехали лишь вечером. Никому из них он живым уже не был нужен.

Чем нелепее царь и его дела, тем легче его бросить и сбросить. Императора Калигулу – жестокого садиста и идиота – убил начальник собственной стражи в пылу гнева из-за очередного припадка сексуального маразматизма. Труп его пролежал с утра до вечера на улицах Рима и никто не пришел ему на помощь. Легко свергнули императора Нерона. И также близкие к нему люди помогли ему быстро умереть.

Никиту Хрущева бросили все его назначенцы, которых он спасал от расправы, дал работу, оберегал, кроме двух незначительных персон, от которых ничего не зависело. А его любимец Брежнев, которого после войны, готовили к отставке, занял его место. Так что надо знать о суровых законах власти. Власть – это не игрушка, а жестокая и непредсказуемая дама. «Предательство – это искусство предвидения», - говорил знаменитый Талейран, предавший всех, кого мог, даже великого Наполеона. Но при этом он не считал себя предателем, как алкоголики не признают себя выпивохами.

А были ли случаи, когда диктаторам удавалось обхитрить законы истории? Были, но редко.

Римский диктатор Сулла, утопивший Рим в крови своих врагов, незадолго до своей кончины неожиданно ушел из власти. Все думали и гадали, что это значит? Так и сидели до его смерти, не шелохнувшись, думая, что это очередная ловушка, придуманная тираном для новой зачистки несогласных.

Интересный след в истории демонстрируют северокорейские правители Ким Ир Сен (отец), Ким Чен Ир (сын) и Ким Чен Ын (внук). Первый и последний президент КНДР Ким Чен Ир, размышляя над своим будущем, придумал интересную модель, которая позволила ему сохраниться во власти и передать ее по наследству в социалистической республике. Даже если они и не смогли накормить свой народ. Историки заговорили о феномене династийного правления при социализме. В чем эта задумка? В учении о «незавершенной революции», согласно которой завоевания корейского народа всегда находятся в условиях военной опасности и героического труда народа. КНДР не признает Республику Корею (Южную Корею) по этой же причине. А раз революция не завершена, то дело ее окончания можно передать по наследству отпрыскам революционного вождя. Получился какой-то политический винегрет из советско-китайской модели вождизма и традиционной корейской монархии. К этой идее великий вождь пришел, когда увидел, как рушится диктатура Сталина в СССР и Мао в КНР, как там и тут ликвидируют культ их личности, как разрушают их памятники, уничтожают книги, вымарывают их имена из Истории. И все потому, что они не оставили своих преемников. При правителе-сыне, относительно мягком человеке, любившем западную музыку, фильмы, спиртные напитки, красивых женщин, автомобили, танцы и т.д., политологи предсказывали возможность военного переворота, но не отгадали. Ким Чен Ир, продолжая дело отца, принял обновленную конституцию, которая ввела институт «вечного президента». Им стал основатель КНДР, покойный Ким Ир Сен.

Один нелепый правитель был и у нас. Поднявшись случайно на самую вершину власти, он так ничему и не научился и ничего не понял. Хотел наслаждаться властью в свое удовольствие и управлять страной как хотел, но был жестоко наказан. Ибо История не прощает тех, кто игнорирует ее уроки.

Зайнидин Курманов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

11-04-2024
Уроки истории. Неизвестный Венжер
728

02-04-2024
Уроки истории. О дисциплине и порядке
718

01-04-2024
Уроки истории. Как назначаются кадры
620

18-03-2024
Уроки истории. О великих, изменивших историю
711

15-03-2024
О возрождении кыргызской государственности и ее внешнеполитических делах
913

09-03-2024
Уроки истории. О гении политики
814

06-03-2024
Уроки истории. Кто виноват и что делать?
831

05-03-2024
Уроки истории. Краткие этюды
912

01-03-2024
Уроки истории. О роли просветительства
661

29-02-2024
Уроки истории. Как стать сильным
726

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×