Добавить свою статью
11 Марта 2023
Как сделать так, чтобы членов конкурсной комиссии на госслужбу не знали и невозможно было заранее договориться?

Как известно, недавно Указом Президента Кыргызской Республики от 2 февраля 2023 года № 17 утверждена Государственная стратегия развития и формирования кадров в Кыргызской Республике на 2023-2025 годы. В связи с этим хочу дать свои предложения из Концепции государственной службы, муниципальной службы и Государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления, разработанной в 2008 году. В указанной Стратегии есть прогрессивные новшества, которые обусловят прогресс государственной и муниципальной служб. Но я хочу дать свои предложения, чтобы ещё более улучшить цели и задачи Стратегии.

Итак, начнём.

Практика показывает, что на госслужбе с членами конкурсной и аттестационной комиссии заранее можно договориться об отборе того или иного кандидата по принципу знакомства, родства, землячества или коррупционного подкупа. В итоге имеем продажных членов комиссии, которые алчно совершают бесчеловечное нравственное преступление по отношению к жертвам-конкурсантам.

Такой подкуп людям удается потому, что согласно действующему или меняющемуся законодательству членство того или иного человека в конкурсной комиссии и аттестационной комиссии заранее известно.

Сначала приведём правовые аргументы и продолжим тему.

Так, в Положении о порядке проведения открытого конкурса для включения в резерв кадров государственной гражданской службы и муниципальной службы государственного органа и органа местного самоуправления, его формирования и функционирования, утверждённом Указом Президента Кырыгзской Республики от 2 февраля 2022 года № 24 в пунктах 7-8-9 написано:

Начало пунктов:

7. В целях проведения конкурса для включения в резерв кадров в каждом государственном органе, органе местного самоуправления создаётся конкурсная комиссия (далее - конкурсная комиссия). Состав конкурсной комиссии не должен превышать 9 человек.

8. Состав конкурсной комиссии государственного органа утверждается руководителем государственного органа.

В состав конкурсной комиссии в обязательном порядке включаются:

- руководитель (специалист) службы управления персоналом;

- уполномоченный по вопросам предупреждения коррупции (при наличии такового);

- представитель гражданского общества и/или ветеран государственной или муниципальной службы (по согласованию).

Председателем конкурсной комиссии является заместитель руководителя государственного органа (курирующий кадровую работу), руководитель аппарата, руководитель службы по управлению персоналом государственного органа. При невозможности определения председателем конкурсной комиссии заместителя руководителя государственного органа (курирующего кадровую работу), руководителя аппарата, руководителя службы по управлению персоналом - иное должностное лицо, определяемое руководителем государственного органа.

Секретарём конкурсной комиссии является уполномоченное лицо по вопросам управления персоналом, определяемое руководителем государственного органа.

В подведомственном или территориальном подразделении государственного органа может быть создана конкурсная комиссия, состав которой утверждается руководителем подведомственного или территориального подразделения государственного органа по согласованию с руководителем государственного органа.

Замещение отсутствующих членов комиссии не допускается.

9. Состав конкурсной комиссии органа местного самоуправления утверждается руководителем органа местного самоуправления.

В состав конкурсной комиссии в обязательном порядке включаются:

- представитель полномочного представителя Президента Кыргызской Республики в соответствующей области - при проведении конкурса в мэрии города областного значения;

- представитель местной государственной администрации - при проведении конкурса в мэрии города районного значения и айыл окмоту;

- представитель службы управления персоналом либо уполномоченное лицо по вопросам управления персоналом (при наличии таковых);

- уполномоченный по вопросам предупреждения коррупции (при наличии такового);

- представитель гражданского общества и/или ветеран государственной или муниципальной службы (по согласованию).

Председатель и секретарь конкурсной комиссии определяются руководителем органа местного самоуправления из числа членов конкурсной комиссии.

В городах республиканского значения руководитель органа местного самоуправления вправе образовывать в подведомственных/структурных или территориальных подразделениях органов местного самоуправления соответствующие конкурсные комиссии для организации и проведения конкурса. Состав конкурсной комиссии подведомственного/структурного или территориального подразделения, порядок её работы утверждаются руководителем органа местного самоуправления.

Конец пунктов.

А в Государственной стратегии развития и формирования кадров в Кыргызской Республике на 2023-2025 годы написано:

«9. Система подбора кадров за последний год претерпела изменения. Новым законодательством значительная роль в формировании аппарата предоставлена руководителям государственных органов и органов местного самоуправления путём создания резервов кадров, проведения открытого конкурса и назначения на вакантные должности из сформированного резерва кадров государственного органа или органа местного самоуправления».

Как видно в указанной Стратегии одобряется предоставление возможности отбора кадров самими руководителями. И не важно, что здесь подразумевается, госорган или руководитель лично. В любом случае отбор из резерва кадров действующим законодательством конкретно не урегулирована и там есть риск конфликта интересов. Так и в этой Стратегии возникает риск конфликта интересов и даже риск коррупции. Аргументы будут далее.

Так, чтобы не допустить подкупа членов комиссии, никто не должен знать, кто же будет в составе комиссии. Для этого предлагается состав комиссии формировать непосредственно на конкурсе и аттестации. То есть первым вопросом повестки дня на конкурсе и аттестации должно быть избрание членов комиссии, куда приглашаются все государственные служащие (муниципальные служащие) данного госоргана/органа МСУ. Методом избрания является исключительно применение жеребьевки, так как именно такой метод обеспечит невозможность предположить, кто же войдет в состав комиссии. Если метод жеребьёвки сочтётся несерьёзным делом, то в законодательстве хотя бы нельзя определять членство того или иного должностного лица.

Так, приглашаются все сотрудники государственного органа и органа МСУ за исключением тех, кто занят особо важными делами. При этом известно, что именно сотрудник кадровой службы или сотрудник, ведущий кадровую работу (ответственный секретарь в айыл окмоту), ведёт подготовку и организационные работы конкурса и аттестации. Но непосредственно на конкурсе и аттестации путем жеребьевки должно определиться, войдет он в состав комиссии, или нет. Ничего страшного, если на конкурсе и аттестации путем жеребьевки секретарем комиссии окажется НЕ кадровый работник. Или кадрового работника, если вдруг он не войдёт в состав комиссии, можно посадить вести протокол и организационные работы без права задавания вопросов и голосования на собеседовании.

Не надо заранее законодательно определять членами комиссии вроде «председатель комиссии по этике», «уполномоченный по вопросам предупреждения коррупции», «руководитель юридической службы» и так далее. Ведь чтобы разбираться в вопросах этики, необязательно быть председателем или членом комиссии по этике. Чтобы разбираться в вопросах предупреждения коррупции, необязательно быть уполномоченным специалистом в вопросах предупреждения коррупции. Или уполномоченное лицо по вопросам предупреждения коррупции как на рентген снимке насквозь определит, склонен ли к коррупции напротив него сидящий конкурсант?

А при хорошем знании правил проведения конкурса или аттестации или законов, а правила и законы знать обязаны все, необязательно в состав комиссии включать юриста. В крайнем случае, чтобы определить, законно ли проводится конкурс или его процедуры, можно спросить у юриста до и после конкурса. Но зачем по закону заранее его определять в состав комиссии?

Те представители, которые явились на конкурс из вышестоящих или других государственных органов и Государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления, автоматически остаются в составе комиссии, так как было бы нерационально, если специально прибывших издалека не допускать в состав комиссии. А отправлять на конкурс по два-три человека, чтобы кого-нибудь из них отобрали непосредственно на конкурсе, тоже нерационально. Ниже будет предложено правило отбора в состав конкурсной комиссии из вышеназванных госорганов.

Руководитель государственного органа и органа МСУ и его заместители необязательно могут быть председателем комиссии, если председателем комиссии отобран рядовой сотрудник и при этом предлагается, чтобы руководители государственного органа и органа МСУ не допускались на заседание конкурсной комиссии, чтобы они не оказывали административного влияния на членов комиссии в лице подчиненных сотрудников, в том числе в момент голосования. Руководитель аппарата и ответственный секретарь тоже представляют руководящую должность. При этом руководители государственного органа и органа МСУ вероятно могут твердить, что именно руководители должны иметь решающее положение, так как якобы им виднее, с кем лучше будет работаться. А почему тогда руководители не думают о том, что работать и ладить с отобранным конкурсантом необходимо и всем остальным сотрудникам данного госоргана и органа МСУ. Если уж на то пошло, пусть руководитель не будет эгоцентристом и без применения административного ресурса и честно переспросит мнение каждого сотрудника на предмет того, сработается ли он с отбираемым кандидатом? Но так ведь нельзя. Руководитель, если он руководитель, обязан уметь работать с любым сотрудником и уметь им управлять, если он действительно способный руководитель. Поэтому нужно исключать административный ресурс – руководителем он должен быть только на работе, а на конкурсе все члены комиссии равны и независимы.

Теперь рассмотрим правила определения того или иного представителя стороннего государственного органа (Полномочное представительство в области, акимиат, Госагентство по делам госслужбы и др.) для участия на конкурсе в государственном органе и органе МСУ. Во-первых, нужно исключить участие на конкурсе по принципу кураторства, тогда невозможно будет знать, кто войдет в состав комиссии и невозможно будет знать, с кем из сотрудников заранее можно договориться. Для этого участие того или иного сотрудника определяется минимум за один, максимум за два дня до конкурса. За один-два дня до конкурса сотрудник успеет подготовиться к предстоящему конкурсу. А время для подготовки иногда нужно, так как необходимо правильно спланировать свою работу, учесть особенность государственного органа и органа МСУ и подготовиться, изучив соответствующие материалы.

Определение того или иного сотрудника осуществляется простым учетом статистики в плане очередности и равномерности выездов, которые ведет руководитель. Тогда сотрудники не будут знать, чья очередь подойдет на тот или иной конкурс в тот или иной день. Руководитель, умышленно допустивший нарушение очередности выезда, привлекается к ответственности. В указанных госорганах ведется строгий учет членства в конкурсных и аттестационных комиссиях, что должно войти в предмет проверки органов прокуратуры.

В идеале нужно рассмотреть, чтобы состав комиссии строить так, чтобы члены комиссии не знали друг друга или формировались из разных государственных органов и органов МСУ. Разумеется, если конкурс проводится в райгосадминистрацию, то члены комиссии должны формироваться из райгосадминистраций (других районов), если в айыл окмоту, то из айыльных окмоту (других), чтобы знать ту сферу, куда проводится конкурс и правильно руководствоваться критериями отбора.

Улан Дуйшеналы, специалист государственного управления. Лауреат Международной литературно-общественной премии Международной академии русской словесности, обладатель Диплома финалиста Московской литературной премии в номинации «Фантастика» за научно-фантастический роман Звёздный факел» и совместного диплома Интернационального Союза писателей (Москва) и Союза писателей Луганской Народной Республики за научно-фантастический рассказ «Созвездие пирамиды».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

19-03-2024
Теперь хоть научат нас за 17 лет обучения (12 – в школе и 5 – в университете) грамотно писать и составлять письма, отчёты, акты и протоколы?
778

24-02-2024
На тестировании в кадровый резерв формируют абсолютно ненужные вопросы
575

14-02-2024
Почему в Жогорку Кенеше теряются письма?
562

14-02-2024
Депутатам ЖК: Приём в резерв кадров с дипломами с отличием ещё более усугубит состояние госслужбы
1104

11-01-2024
Улуттук идеология. Коомдун элүү бир жашоо чөйрөсүн жөнгө салып оӊдой турган каада-салттардын таблицасы. 2-бөлүк
462

10-01-2024
Улуттук идеология. Коомдун элүү бир жашоо чөйрөсүн жөнгө салып оӊдой турган каада-салттардын таблицасы. 1-бөлүк
541

11-12-2023
Как Чингиз Айтматов над моей фамилией пошутил
665

06-12-2023
Чынчыл болуу. Мамлекеттик кызматтагы кошоматчылыкты жоюу
735

05-12-2023
Эки адамдын урушуусунун, мындайча айтканда улуттук маданияты
655

04-12-2023
Тоюңузда акча алганыңыз – ичип-жегениӊ үчүн «төлө» деп «доолаганыӊыз»
964

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×