Добавить свою статью
15 Марта 2023
Телефонное мошенничество или проблема современного Кыргызстана 

Развитие информационных технологий и стремительный технологический прогресс без сомнения играет одну из ключевых ролей современного мира. Ежедневно миллионы людей по всему миру пользуются средствами современных информационных технологий, такими как: интернет, сотовые телефоны, мобильные приложения и многое другое.

Однако в руках злоумышленников средства информационных технологий оказываются мощным оружием против общественного порядка. Одним из таких факторов на сегодня является телефонное мошенничество и киберпреступность, где телефонное мошенничество заняло свое полноценное место среди зарегистрированных преступлений на территории Кыргызской Республики.

Распространение мобильных приложений и интернет услуг породило новый вид преступления с использованием современных средств телефонной и мобильной связи. Конкуренция между сотовыми операторами, осуществляющими свою деятельность на территории страны, и безответственное отношение к предоставлению услуг способствуют формированию благоприятных условий злоумышленникам, занимающимся преступными деяниями в данной сфере.

Значительный рост преступлений посредством указанных видов связи был отмечен в период пандемии COVID-19, в 2021 году (более 11000 фактов мошенничества), злоумышленники посредством телефонной связи, замаскировавшись под интернет-магазины или интернет услуги, пользуясь беспомощностью населения, получали материальную выгоду от сложившейся ситуации.

 Так, и по сегодняшний день получившее распространение услуг интернет-магазинов, онлайн-оплаты (переводы), использование населением мобильных кошельков продолжает способствовать преступникам совершать преступления посредством обмана и мошеннических действий через сотовую связь и мобильные приложения. 

Следует отметить, что анализ зарегистрированных преступлений на территории Кыргызской Республики показал активный рост фактов телефонного мошенничества посредствам продажи несуществующих товаров и услуг через мобильные рекламные приложения, например, сдачу несуществующего жилья. Потенциальные жертвы мошенничества, пытаясь забронировать жилье, переводят неизвестным лицам на мобильные кошельки задаток в виде определенной суммы денежных средств, после чего мошенники просто удаляют рекламу и отключают телефоны, в этом и заключается одна из наболевших проблем сложившейся ситуации, на котором необходимо заострить особое внимание Правительства Кыргызской Республики.

Конкуренция между сотовыми операторами страны по завоеванию абонентов привело к отсутствию контроля за продажей сим-карт и регистрации абонентов. Сегодня, кроме официальных офисов сотовых операторов, в любой точке продажи сим-карт можно без какой-либо регистрации приобрести сим-карты для сотового телефона в неограниченном количестве, а в редких случаях, например, в международных аэропортах и в местах скопления иностранных граждан и лиц без гражданства сим-карты вовсе раздаются бесплатно. 

Вышеуказанными обстоятельствами пользуются злоумышленники, в основном преступники, занимающиеся именно этой категорией преступления, закупают большое количество сим-карт, создают мобильные кошельки, зарегистрированные за пределами страны, приобретают бюджетные сотовые аппараты GSM-стандарта, которые имеют следующие возможности и осуществляют свои корыстные деяния, не выходя из дома или мест лишения свободы.

Кроме этого, у всех сотовых операторов страны имеется опция именуемая как «Смена номера», которая за определенную сумму на балансе сим-карты позволяет осуществить смену номера телефона без вмешательства оператора, что способствует злоумышленникам совершить одной сим-картой не одно телефонное мошенничество, после чего просто избавиться от сим-карты и сотового телефона, пытаясь скрыть следы преступления.

При этом, конкуренция по завоеванию пользователей между разработчиками мобильных приложений привела к допустимости регистрации в онлайн-приложениях без предоставления документов, подтверждающих личность человека, и его непосредственного присутствия, где злоумышленники создают несуществующие страницы и аккаунты для осуществления своих преступных намерений.

Однако, в абзаце 8 ст.9-1 Закона Кыргызской Республики «Об электрической и почтовой связи» №31 от 2 апреля 1998 года указано, что все операторы электросвязи со всеми без исключения абонентами обязаны заключать письменный договор непосредственно с конкретным гражданином с указанием данных абонента в соответствии с его документами, удостоверяющими личность.

Так, в 2022 году на территории Кыргызской Республики было зарегистрировано около 8000 преступлений по признакам статьи 209 Уголовного кодекса Кыргызской Республики (мошенничество), из которых около 3000 преступлений не были раскрыты как следственными, так и оперативными мерами.

Если разделить все факты мошенничества по признакам соответствующих преступлений, то около 400 преступлений были связаны с телефонным мошенничеством, более 2000 преступлений связаны с денежными операциями, примерно 300 преступлений связаны с земельными участками, около 500 преступлений связаны с купле-продажей недвижимого имущества, более 300 преступлений совершены в сфере продажи авто-мототранспорта, более 100 преступлений связаны с подделкой документов, а также совершено около 2000 мошеннических преступлений по другим признакам. 

Необходимо подчеркнуть, что почти в каждом преступлении, совершаемом в настоящее время, используются современные технологии, использование которых способствуют совершению заранее запланированного преступления. 

Так, зачастую этими технологиями пользуются и лица, находящиеся в местах лишения свободы, где именно этот фактор как никогда заслуживает особого внимания и контроля.

Ежегодно в пенитенциарных учреждениях Кыргызской Республики у лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы, изымаются более 1000 единиц сотовых телефонов, большинство из которых имеют доступ к различным возможностям интернета, также следует отметить, что основное количество преступлений, совершаемых на территории пенитенциарных учреждений, связаны в какой-то мере поддержанием связи (спецконтингентом) по незарегистрированным сим-картам с лицами, находящимися вне исправительных учреждений.

Неполноценный контроль за деятельностью сотовых операторов и разработчиков мобильных приложений и онлайн кошельков, способствуют увеличению роста преступности указанной категории, в связи с чем возникла необходимость со стороны Правительства принять меры по контролю за порядком оформления и использования гражданами республики сотовых мобильных телефонов. К примеру, можно использовать опыт стран, в которых наблюдается минимальный процент киберпреступности.

В частности, в Японии – подключится к сотовой связи крайне сложно, купить сим-карту на каждом углу почти невозможно, однако зарегистрировав сим-карту в официальных офисах продаж, каждый гражданин может беспрепятственно пользоваться сотовой связью и мобильным интернетом. 

При этом, для иностранных граждан и лиц без гражданства, после прохождения процедуры регистрации имеется опция активации сим-карты на 15, 30 и 90 дней, что также является одним из видов контроля за время пребывания туристов и других лиц на территории страны. 

Российская Федерация, поняв актуальность проблемы, усилила ответственность за продажу сим-карт без предъявления документов, удостоверяющих личность, где указано, что любая продажа сим-карт без заключения договора сотового оператора с абонентом является незаконной и влечет за собой наказание для граждан и должностных лиц – штраф от 30000 до 50000 рублей, а для юридических лиц – от 300000 до 500000 рублей.

В заключении следует отметить о необходимости Правительству Кыргызской Республики принять меры по урегулированию юридического аспекта связанного с использованием сотовой связи, в свою очередь сотовым операторам, осуществляющих деятельность на территории Кыргызской Республики активизировать сим-карты только после полного прохождения процедуры регистрации абонента, упразднения самостоятельной опции «смена номера», допустимости данной услуги только при предъявлении документа удостоверяющих личность в офисах мобильных операторов. 

Разработка сим-карт для временного пользования на период 7, 15, 30 и 90 дней, а также допустимость регистрации сим-карт по формуле: «1 сим-карта, 1-человек», с допустимостью регистрации сим-карт на несовершеннолетних детей абонента.

Также включение в Кодекс о нарушениях Кыргызской Республики статьи, предусматривающие административную ответственность за незаконную продажу и использование сим-карт.

Аспирант Национальной Академии Наук Кыргызской Республики Карабеков Алтынбек Шамшиевич 

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×