Добавить свою статью
16 Марта 2023
Уроки истории. О гениях политики

В начале своей политической карьеры Уинстон Черчилль страдал из-за серьезных для оратора недостатков: легкого врожденного сюсюканья и малопривлекательного голоса. В детстве будущий премьер-министр Великобритании, один из самых выдающихся политиков ХХ века, заикался и шепелявил.

Отец Черчилля не распознал в своем сыне гения и считал его умственно отсталым. В школе он учился плохо и получал низкие оценки. Учителя его не любили из-за чрезмерной упертости, горделивости и нежелания подчиняться указаниям учителей. Все это в детстве было расценено как недостаток ума Уинстона. Хотя таким же образом вели себя и большинство известных гениев. Так что чрезмерно строгие родители не должны повторять ошибок Рандольфа Черчилля, если их чадо непомерно самолюбиво, не хочет ходить строем и самостоятельно. Возможно, в вашей семье растет будущий гений.

Вследствие такого к нему отношения и сложившегося о нем отрицательного мнения Уинстон Черчилль не учился в университете. Он окончил всего лишь военное кавалерийское училище, в которое он поступил лишь со второго раза и чувствовал себя сначала неуверенно с выпускниками университетов в парламенте, постигшими в «дискуссионных клубах» секреты ораторского мастерства.

Несмотря на все это, не обладая ораторскими данными от природы, благодаря целеустремленности и упорному труду он не просто преодолел свои недостатки, но и стал одним из лучших ораторов в истории Великобритании. Тем не менее, старые школьные шалости дают о себе знать и находятся люди, которые сомневаются в талантах Черчилля.

Лондонская The Times недавно опубликовала интересную информацию. Ораторское мастерство Черчилля было подвергнуто экспертизе специальной компьютерной программой, разработанной в США для проверки выпускных школьных сочинений. Программа проанализировала текст знаменитого выступления Черчилля «Звёздный час» от 4 июня 1940 года. Результаты оказались сенсационными. Согласно электронному экзаменатору британского экс-премьера отличало многословие и лексическая неграмотность. Также машина пожурила Нобелевского лауреата по литературе за слишком частое использование слов “upon” и “our”.

«Гений, говорят он и в Африке гений», подчеркивая, что гениальный человек во всем гениален.

Мало, кто из биографов Франклина Рузвельта знает и помнит, что буквально через год-полтора после его избрания президентом США в ноябре 1932 г. уже известный английский политик, публицист и историк Уинстон Спенсер Черчилль назвал его одним из величайших американских политиков, «когда-либо занимавших этот пост». Черчилль как в воду глядел… Как говорят: «Рыбак рыбака видит издалека!» Рузвельт стал величайшим реформатором современности. И это выдающееся качество Черчилль заметил в нем задолго до его всемирного признания.

Уинстон Черчилль стал гением риторики и считал искусство красноречия своим самым главным оружием. Своими блестящими речами он сплотил народ и поддержал дух Великобритании во время Второй мировой войны. Всего за более чем шестидесятилетнюю парламентскую карьеру его речи составили восемь толстых томов и насчитывают приблизительно четыре миллиона слов, то есть в среднем Черчилль произносил по одной речи в неделю.

Это при том, что все свои речи Черчилль писал сам. Он тщательно продумывал текст каждого своего выступления и часами репетировал перед зеркалом, запоминая каждое слово. Над куском речи в 1 минуту, по его словам, он работал по часу. Впрочем, его злейший враг и злой гений Адольф Гитлер тоже показывал чудеса трудолюбия, хитрости, коварства и ораторского искусства.

«Королями не рождаются, - гласит одна очень премудрая поговорка, - ими становятся». И стартовые условия в начале пути могут быть не столь важными. В политике очень важен характер. Неизвестно, стал бы Гитлер правителем Германии, если бы имел хорошее образование и поступил в художественную академию? А блистательный Наполеон Бонопарт не встретил свою музу Жозефину, которая провинциального офицера ввела в высший свет французской политики, где расцвели дремлющие в нем таланты и способности. И здесь снова хочется вспомнить один малоизвестный эпизод из жизни Черчилля.

Англичане не зря говорят, что успехи мужчины – это на три четверти заслуги его жены.

Да и вообще баронесса Клементина Спенсер-Черчилль стоит того, чтобы о ней помнить. Вездесущие британские журналисты как-то спросили ее: «Как вы можете припеваючи жить с таким невыносимым по характеру человеком?» На что она с улыбкой ответила: «Мы с моим мужем четко распределили свои обязанности, чтобы не конфликтовать?» Как это понимать, настаивали журналисты? Уинстон занимается большими делами, а я маленькими! Что значит маленькие и большие дела, допытывались самые настойчивые. Ну, Уинстон объявляет войны, заключает мирные договора, свергает правительства... А остальные вопросы - какую нам купить квартиру, автомобиль, одежду, мебель, что накрыть на стол и т.д. он полностью доверяет решать мне.

Черчилль полностью отдавался государственным делам и временами казалось, что ему некогда ухаживать за девушками. Героизм и литературные достижения привели его в палату общин. Его парламентские речи, в отличие от комплиментов дамам, пользовались необыкновенным успехом.

Скоро Черчилль становится министром торговли и одновременно начинает ухаживать за молоденькой красавицей Клементиной Хози, дочкой армейского полковника. Девушка, как и подобает английской леди, колебалась долго, - но все решил пожар в деревушке, где находилась усадьба их общих друзей.

Черчилль примчался на место происшествия, нацепил пожарную каску и кинулся прямо в огонь. Министр торговли его королевского величества выносил вещи до самого последнего момента; когда он, закопченный и исцарапанный, вылезал из окна, стена рухнула. Уинстон спасся чудом... Узнав об этом, Клементина не могла не принять предложения, сделанного столь бесстрашным человеком.

12 сентября 1908 года состоялась их свадебная церемония в приходской церкви палаты общин в Вестминстере. Среди многочисленных подарков была трость от короля Эдуарда VII с дарственной надписью на золотом набалдашнике: «Моему самому молодому министру».

Как видно из сказанного, гениями, как правило, люди становятся не в результате генетической предрасположенности или социального статуса, а в результате их кропотливого труда над самим собой.

Зайнидин Курманов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

18-03-2024
Уроки истории. О великих, изменивших историю
502

15-03-2024
О возрождении кыргызской государственности и ее внешнеполитических делах
663

09-03-2024
Уроки истории. О гении политики
676

06-03-2024
Уроки истории. Кто виноват и что делать?
742

05-03-2024
Уроки истории. Краткие этюды
822

01-03-2024
Уроки истории. О роли просветительства
596

29-02-2024
Уроки истории. Как стать сильным
648

29-02-2024
Уроки истории. О возрождении кыргызской государственности. К 100-летию образования Кара-Кыргызской АО
1478

28-02-2024
Уроки истории. О простоте и трудолюбии правителей
614

27-02-2024
Уроки истории. Размышления о происходящем и преходящем
564

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×