Добавить свою статью
17 Июня 2010
Азимбек Бекназаров вышел из себя
Автор: Олег Белов

Здравствуйте, уважаемая редакция.

Вчера вы опубликовали статью моего друга - итальянского журналиста, - о настроениях в бизнес-среде Кыргызстана (Национализация по-киргизски: в проигрыше все). Судя по откликам, статья вызвала интерес. Сегодня рискну предложить вам свой материал, он касается событий сегодняшнего дня и кажется мне актуальным. Буду рад, если вы передадите его на суд читателей.

С уважением, Олег Белов, Бишкек, serg_belov@mail.ru



Азимбек Бекназаров вышел из себя

Наблюдения за событиями в Бишкеке заставляют поверить, что самые невероятные сюжетные ходы сценаристов политических сериалов и триллеров – бледная тень реальности. Хотя казалось бы, завернуть круче, чем, например, в сериале «24» просто некуда. Но судите сами.

16 июня Временно правительство выступило с мирным обращением к народу Кыргызстана и мировому сообществу «Вместе остановим беду». В концентрированном виде этот документ: указывает на виновников Ошских событий – прежнюю власть; утверждает, что на данный момент альтернативы Временному правительству нет; обещает наказать виновных в кровавых событиях на юге; призывает принять участие в референдуме, чтобы придать нынешней власти легитимности.

Вполне здравый документ, не оставляющий никаких сомнений в искренности и своевременности намерений. Хотя и можно спорить по поводу, есть ли сейчас условия для проведения референдума – так, например, считает Международная Кризисная Группа (ICG).

Но что же такое случилось за истекшие сутки, что уже 17 июня вице-премьер Временного правительства Азимбек Бекназаров, курирующий силовую политику страны, сделал ряд заявлений, которые можно охарактеризовать как агрессивные? Я имею в виду его угрозы в адрес США и Казахстана.

Бекназаров пообещал выдворить с территории страны американскую военную авиабазу Манас. И заодно пригрозил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву… национализацией казахстанских пансионатов на берегу Иссык-Куля.

Наверно, стоило все же сдерживать эмоции, потому что за этими заявлениями явно сквозит раздражение от провалившейся спецоперации «возвращение Максима Бакиева на родину».  Вероятно, общее разочарование от того, что опасный политический противник оказывается вне зоны досягаемости, внес серьезный разлад в работу Временного правительства, если оно санкционировало такие заявления Бекназарова.

В своем выступлении Бекназаров признал также и то, что до этого публично не обсуждалось, но было известно всем, кто хоть отчасти знаком с международным правом. «Англия никогда не выдает людей, которые прибывают на ее территорию», - сказал он. (Следовало бы добавить, что не выдает в тех случаях, когда на родине беженцы не могут рассчитывать на объективное расследование и непредвзятый суд, - прим. авт.) «Но так как Англия и США борются с терроризмом и размещение авиабазы – это один из элементов этой борьбы, то они должны выдать Максима Бакиева. Если они действительно борются с терроризмом», - резюмировал вице-премьер.

Вправе ли нелегитимный вице-премьер страны, раздираемой беспорядками и ввергнутой в жесточайший экономический, политический и социальный кризис, грозить всему миру санкциями за непослушание? Разве не на это стоило бы обратить внимание, беря на себя смелость делать такие заявления?

Сергей БЕЛОВ, Бишкек
serg_belov@mail.ru
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×