Добавить свою статью
17 Мая 2023
Уроки истории. Вся правда о революциях

У нас, если судить по прениям в соцсетях, оказывается осталось еще немало сторонников революционных преобразований, мечтающих о новых революциях. Пишут посты и статьи. Вывешивают портреты обанкротившихся и проворовавшихся вождей. Потомки же репрессированных в годы революций не хотят вспоминать и даже думать о революциях. Они знают, чем все это для их предков и для страны закончилось. Что, когда «лес рубят, щепки летят». В тиши и покое не отсидеться. И ничего она третья, четвертая или ещё какая нам ничего хорошего не даст. Что лучше революции может быть только эволюция. Те, кто это понял, давно уже цивилизованно живут и здравствуют. Они не свергают своих зажравшихся правителей, в этом нет нужды, т.к. таких там во власти просто не держат. И не может быть, они сидят в тюрьмах. Там не надо олигархов умолять помочь народу, когда ему трудно. Это им приносит огромное удовольствие, а не желчь и ненависть. Там в парламентах не сидят пупкины и попкины, которые даже себя не представляют, что тут говорить о народе. Там и народ то уже другой, свободные граждане, а не чьи-то холопы и рабы и т.д. и т.п.

Революции везде протекают по одному и тому же сценарию. Побеждают на волне популизма, народных симпатий, пустых и невыполнимых обещаний. Готовят революции мыслители, философы, экономисты. А их мысли и идеи начинают претворять особо буйные и малограмотные вожди, которым некуда девать свою кипучую энергию. Маркс нигде не работал, впрочем как и Ленин, но зато они создали учение, во все времена называемое утопическим, т.е. неосуществимым. Но их объявили богами, а утопию назвали «научным социализмом», и мы все в это наивно поверили — писали диссертации, сдавали экзамены, зубрили лозунги и цитаты. Нынешние любители революций не то, что теорию, даже фамилию свою грамотно написать не могут. А их мировоззрение это преимущественно мелкофрагментированный набор черносотенных, расистских, фашистских лозунгов, которые противоречиво сосуществуют с их примитивными представлениями о демократии, свободе и справедливости. Но зато они мастера по поиску «врагов народа» и расклейке листовок. Это тоже специфика всех революций. Если отбросить словесную шелуху, то все революции это обычные подпольные заговоры с целью захвата власти. Но благодаря советской пропаганде это выглядит не так, ибо революций настоящих мы не видели и не знаем. Недостатки революционеров затем заретушировали пропагандисты, создав сказочные образы вождей, которые в реальности были обычными садистами и бандитами. Нимбы над головами им потом пририсовали. А некоторые подумали, что они действительно мессии. Ведь власть жутко деформирует личность, особенно слабых.

В России до 1913 г. по части развития экономики, промышленности и сельского хозяйства, банковского дела, высшего и среднего образования, науки и культуры было все благополучно. Народ не бедствовал, не голодал, не мечтал ни о каких революциях. Правда, две серьезные ошибки царской власти привели к дискредитации династии — расстрел 9 января 1905 г. («Кровавое воскресение») мирной демонстрации в Петербурге и «распутинщина», что не нашлось две роты солдат и офицеров, которые бы спасли любимого царя от ареста и расправы.

А так все нормально. Работай руками, думай головой и все нужное заработаешь. Россия в то время входила в пятерку самых развитых государств мира и имела хорошие перспективы вырваться в мировые лидеры. Голодать и нищать она станет позже, после октябрьской революции, когда введут централизованное управление, ликвидируют как класс дворянство и интеллигенцию, ликвидируют умелых хозяйственников и отнимут у них собственность, введут плановую экономику, запретят торговлю, национализируют банки, посадят население на продовольственные карточки. В СССР в мирное время от голода умерло 7 млн., а в КНР, который повторил наш опыт, 38 млн человек.

У нашей страны и других стран соцлагеря сразу появились огромные проблемы, многие из которых не решены до сих пор. Россия стала нищать, а трудности революционеры стали решать с помощью печатного станка и страшного и массового насилия над недовольными.

Сейчас ученые переосмысливают происшедшее. Без идеологии и пропаганды. Что все-таки произошло?

Был ли Ленин германским шпионом? Разобрались, шпионом не был, но деньги брал. Разобрались и с немцами? Они признаются, что хотели вывести Россию из войны, прекратить войну на два фронта. Но не хотели поддерживать большевистскую революцию, ленинизм и сталинизм, массовые репрессии, но все пошло не по плану.

А Ленин хотел выйти из войны, потому что война надоела солдатам, а солдаты были им нужны, чтобы захватить власть. Разобрались и с тем, что Ленин не был ангелом и пай-мальчиком. Это был умный, циничный, самый решительный и беспринципный революционер из всех существовавших в то время. Когда ему было нужно, он очень быстро менялся.

Именно благодаря харизме и энергии Ленина все произошло так, как произошло. Сама большевистская партия, без Ленина и Троцкого, ничего не сумела сделать. Попытка партии совершить в июле 1917 г. переворот была полностью провалена и подавлена Временным правительством.

Разобрались и с Февральской революцией, у которой были совсем другие вожди: либералы и социал-демократы — Львовы, Родзянко и Керенские... Это были настоящие революционеры, начитанные, грамотные, интеллигентные, которые действительно хотели, чтобы Россия стала демократической страной, как Англия и Франция. Их подвела интеллигентность в методах работы и убеждения. Они не закрывали газет, не закрывали партии, не убивали своих оппонентов, не срали в китайские вазы, как это делали солдаты и матросня после захвата Зимнего дворца. Они даже не арестовали Ленина, хотя могли сделать это. Подвела либеральная выучка, нежелание нарушать права людей, терпимость к чужому мнению, даже если хамство низов, уличного быдла перло наружу. Хотя в условиях военного времени требовались жесткость и хамство. А ее отсутствие приводило к хаосу и поиску твердой руки. За это Ленин и критиковал Временное правительство и перехватил у них инициативу, пообещав неслыханные обещания — землю бесплатно крестьянам, немедленный мир солдатам, фабрики рабочим, хлеб голодным, но ничего им так и не дав.

А Временное правительство не могло соврать населению, дать им небесные обещания. Потому что это было собрание порядочных людей. Они считали себя Временным правительством, а потому не уполномоченным решать земельный вопрос, заключение мира, отказ от союзнических отношений, т.к. эти вопросы могло решать только Учредительное собрание, куда они начали готовить выборы. От Семиреченской области ее делегатами были показаны кыргызы Абдыкерим Сыдыков и Дардаил Абдулин, казах Мухамеджан Тынышпаев и русский мэр Верного О.Шкапский. Но выборы были сорваны солдатами-анархистами, которых везде развелось выше крыши. Большевики на выборах получили только 25% и проиграли эсерам, которые получили больше 50% голосов. И пошли на срыв Учредительного собрания уполномоченных представителей народа, который должен был также решить вопросы государственного устройства — быть России конституционной монархией, унитарной или федеративной республикой.

Поэтому некоторые российские ученые рассматривают октябрьский переворот, позже ее назовут Октябрьской революцией, как контрреволюционный переворот, который лишил российский народ его свобод и прав. Он стал результатом стечения всех этих и иных роковых обстоятельств.

Сейчас в России уже не пишут о Февральской и Октябрьской революции, говорят о Русской революции.

Решили вопрос и о том, что было бы без Ленина, куда могло пойти развитие страны. Был бы жив Яков Свердлов, не было бы Сталина. Но Россия, как крестьянская преимущественно страна, не готовая к пролетарской революции, ее целям и задачам, была бы все равно обречена на диктатуру и массовый террор.

Зайнидин Курманов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

18-03-2024
Уроки истории. О великих, изменивших историю
513

15-03-2024
О возрождении кыргызской государственности и ее внешнеполитических делах
674

09-03-2024
Уроки истории. О гении политики
683

06-03-2024
Уроки истории. Кто виноват и что делать?
744

05-03-2024
Уроки истории. Краткие этюды
823

01-03-2024
Уроки истории. О роли просветительства
597

29-02-2024
Уроки истории. Как стать сильным
651

29-02-2024
Уроки истории. О возрождении кыргызской государственности. К 100-летию образования Кара-Кыргызской АО
1486

28-02-2024
Уроки истории. О простоте и трудолюбии правителей
620

27-02-2024
Уроки истории. Размышления о происходящем и преходящем
565

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×