Добавить свою статью
17 Мая 2023
Востребованное сооружение безопасного города — металлическое барьерное дорожное ограждение для города и страны

С постоянным прогрессом науки и техники, социально-экономическим развитием, новый способ обеспечения безопасности дорожного движения — это дорожное ограждение — получило широкое применение в области дорожного движения.

Дорожное ограждение чаще всего изготавливается из оцинкованного стального профиля, обладающего определенной степенью гибкости и прочности, способного поглощать силу удара при столкновении, снижать вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий, уменьшать тяжесть последствий аварий. Оно обычно состоит из нескольких соединенных между собой изогнутых стальных пластин и столбцов, представляет собой современную форму ограждения. Процесс производства дорожного ограждения изогнутой формы относительно прост, короткий производственный цикл, относительно низкая стоимость в обслуживании и замене. Ввиду высоких показателей уровня безопасности, низких затратах на монтаж и обслуживание, простой и эстетичной формы, оно сменило традиционные бетонные ограждения.

Дорожные ограждения уже широко используются в других странах. Например, Казахстан полностью перешел на ограждения из металла.

Тараз—Алматы — это автомагистраль, соединяющая город Тараз на юге Казахстана и Алматы на востоке Казахстана, протяженностью около 200 км. Ещё в 2010 году на данной трассе были использованы такие дорожные ограждения. В последующем в 2012 и 2014 годах Казахстан использовал дорожные ограждения на автодороге Актобе—Аксу, Астана—Караганда. Дорожные ограждения не только выполняют функцию разделения полос движения, обеспечивая безопасность транспортных средств и пешеходов, но и в значительной степени позволяют снизить затраты на установку и последующее обслуживание, что приводит к определенным экономическим выгодам.

В других странах Центральной Азии также широко используются дорожные ограждения данного типа. К примеру, в Узбекистане в 2014-2015 годах на автомагистрали М-37 между городами Ташкент и Самарканд были установлены дорожные ограждения для повышения безопасности движения на дороге; Таджикистан установил такие ограждения на скоростной автотрассе Душанбе—Хорог в период с 2017 по 2018 год, чтобы снизить частоту дорожно-транспортных происшествий.

Заботясь о безопасности дорожного движения, был разработан новый вид дорожного ограждения — ограждение волнообразной конфигурации.

Безопасность дорожного движения всегда была одной из важнейших проблем страны. В последние годы страна приложила значительные усилия для реконструкции транспортной сети, что значительно улучшило транспортное сообщение в сравнении с прошлым, а также повышение качества вспомогательных дорожных объектов является важной мерой для обеспечения возможности передвижения населения. В последнее время нередко возникают дорожно-транспортные происшествия, причиной которых является вождение в состоянии переутомления, вождение в нетрезвом виде и т.д. Дорожные ограждения стали одним из важнейших средств обеспечения безопасности движения на автомагистралях. Правильная установка ограждений может значительно минимизировать ущерб от дорожно-транспортных происшествий и обеспечить безопасность водителей и пешеходов.

Итак, что же из себя представляют распространенные виды дорожных ограждений?

На сегодняшний день на городских скоростных автомагистралях и автотрассах встречаются два вида дорожного ограждения — бетонное ограждение и ограждение волнообразной конфигурации.

Дорожное ограждение волнообразной конфигурации — это легкое и пластичное ограждение, изготовленное из оцинкованной стали. Обычно оно состоит из группы соединенных волнообразных стальных пластин и колонн, представляет собой более современную форму ограждения.

В ГОСТ Технические средства организации дорожного движения в таблице 14 – Уровни удерживающей способности (ГОСТ Р52289-2019) указан уровень удерживающей способности. По которому можно подобрать и обеспечить любую необходимую удерживающую характеристику в кДж по техзаданию.

Уровень удерживающей способности У1 У2 У3 У4 У5 У6 У7 У8 У9 У10
Значение уровня, кДж, не менее 130 190 250 300 350 400 450 500 550 600

В сентябре 2022 года в городе Бишкек по проспекту Чуй было установлено 100 метров новейшего дорожного ограждения, но в других регионах Кыргызстана встречается значительно реже, но тоже применяется на некоторых участках дорог, где повышенная снегозаносимость. При использовании металлических ограждениях получается возможным передувание ветра со снегом под ограждением и исключение накопления снега на дороге. То есть металлический тип ограждений позволяет пропускать снег и не задерживать его перед ограждением.

Преимущества дорожных ограждений нового типа

В отличие от традиционного бетонного ограждения процесс производства и установки ограждений нового типа не требует большого объёма цемента, производство которого загрязняет окружающую среду, а его основное производственное сырьё — сталь — после переработки может использоваться повторно. Дорожные ограждения также широко используются на международном уровне. В России в 2015-2016 годах, в 2017-2018 годах и в 2019-2020 годах были установлены дорожные ограждения на автомагистрали МКАД в Москве, на основных дорогах городского округа Волгоград и на автомагистрали Свердловской области в Уральском федеральном округе. В Европе, в Чешской Республике, дорожные ограждения широко используются в качестве центральной разделительной линии и придорожных ограждений на автодорогах.

Таким образом, в качестве нового современного ограждения такое дорожное ограждение благодаря своим отличным показателям безопасности, экономическим преимуществам, экологическим преимуществам, простой и эстетичной форме может найти широкое применение, в частности, может широко использоваться в стране (Кыргызстане), позволит повысить безопасность дорожного движения, эстетичности, легкости монтажа и в свою очередь скорость строительства.

Бетонные ограждения и ограждения волнообразной конфигурации имеют свои преимущества и недостатки, ниже представлены различия в характеристиках в конкретных пунктах.

Показатели безопасности: дорожное ограждение волнообразной конфигурации обладает высокой степенью эластичности, в момент удара способно поглощать силу удара посредством деформации, что позволяет снизить тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий. Бетонное ограждение обладает низкой степенью деформации, в момент удара практически не деформируется и не поглощает силу удара, что часто приводит к более тяжким последствиям дорожно-транспортных происшествий. На следующих двух снимках с места ДТП также можно отметить, что бетонное ограждение из-за низкой способности к деформации не выполняет роль амортизатора, что часто приводит к серьезным повреждениям транспортных средств.

Дорожно-транспортные происшествия, вызванные наездом автомобилей на дорожное ограждение волнообразной конфигурации и бетонное ограждение.

Последующее обслуживание: поскольку бетонное ограждение выливается в единое полотно, в дорожно-транспортных происшествиях, приводящих к повреждению бетонного ограждения, часто требуется замена цельного блока, коэффициент утилизации низкий, себестоимость невысокая; тогда как ограждение волнообразной конфигурации съемной конструкции из стальных пластин, может значительно проще ремонтироваться и заменяться, коэффициент утилизации высокий, облегчает последующее обслуживание, себестоимость сравнительно высокая.

В соответствии с этим, выбирая тип ограждения, для небольших дорог с невысокой скоростью движения обычно выбирают традиционное бетонное ограждение, для скоростных магистралей чаще выбирают ограждение волнообразной конфигурации. Благодаря общественному прогрессу ограждение волнообразной конфигурации обладает высокими показателями безопасности, а также является экономически выгодным, что способствует более широкому применению ограждений на автомагистралях.

Цены на тип ограждения на погонный метр соотносительно одинаковый. В бетонных ограждениях требуется большой объем бетона и арматуры. Металлические ограждения, требуется транспортировка привозной металл.

Сравнительная таблица бетонного ограждения и металлического барьерного ограждения

Бетонные ограждения КР Металлические барьерные ограждения
Преимущества:
Срок службы: до 50 лет Срок службы: от 15 лет. (Соответствует сроку до капитального ремонта дороги или реконструкции)
  Легка покраска светоотражающими красками и установки различных фотодиодных устройств и светоотражающих катафот.
  Идеален при использовании в снегозаносимых участках, так как снег с ветром передуваются снизу ограждения.
Недостатки
Долгое застывание бетона Подвержены краже и вандализму от местных жителей.
При ДТП ущерб автомобилю критический При ДТП ущерб автомобилю относительный.
Невозможность использования на снегозаносимых участках  

Почетный профессор, к.т.н. Доцент, Академик международной академии транспорта Алыкулов Кошойбек Калманбетович.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×