Добавить свою статью
22 Июня 2010
Обращение

Сегодня Кыргызстан переживает один из наиболее драматичных периодов в истории своего независимого существования. Трагедия в Ошской и Жалал-Абадской областях, приведшая к сотням человеческих жертв, еще долго будет отзываться эхом скорби в разных уголках страны. В этом стоне до сих пор есть озлобленность.

Впереди проведение независимого расследования, которое должно выявить, кто действительно стоит за провокаторами, толкавшими людей на убийства и разрушения. Среди определенной части политической элиты заметно нежелание признавать межэтническую составляющую конфликта, но замалчивание не решает проблему, а только загоняет ее вглубь, откуда она снова норовит вырваться наружу.

Некоторые выводы из трагедии мы обязаны вынести уже сейчас, не дожидаясь официального расследования событий на юге. Надо просто оглянуться вокруг и беспристрастно посмотреть на себя, на свои слова и поступки. И что мы увидим?

Национализм и неприятие между представителями различных этнических групп проявлялись в обществе задолго до июня 2010 года. Отдельные политики и даже, что прискорбно, молодежные организации, использовали в своей политической игре националистическую карту. Вражда проникала и на бытовой уровень: на рынки, на рабочие места, в университеты, на улицы. Самый незначительный упрек способствовал разрастанию неприязни и злобы. И даже те из нас, кто не был заражен неприятием к другому этносу, не всегда осмеливался осуждать знакомых и близких за проявление национализма. Решались ли мы остановить своего собеседника, переубедить его? Молчание есть соучастие.

Вот почему виноватых в последних событиях гораздо больше, чем кажется. Виноваты, в определенной степени все, даже те, кто молчал, когда можно и нужно было остановить рознь. Готовы ли мы признать и свою долю вины?

Простить и попросить прощение друг у друга - это может стать первым серьезным шагом выздоровления общества после ужасов на юге. Признание ошибок послужит началу становления гражданской нации - «кыргызстанцы», само понятие которого снизит накал внутренних противоречий.

Мы знаем, не все согласятся с посылами нашего обращения и даже обвинят нас. Пусть. Мы знаем, что кто-то в обществе должен показать пример.

Трагедия должна стать уроком для всех нас. Нам всем нужно меняться, чтобы беда больше не пришла в общий дом. Мы, подписавшиеся под обращением, даем публичное обязательство никогда впредь не выражать антипатию в отношении другой национальности, каждый в меру своих возможностей, не позволять волне национализма распространяться по нашей Родине. Мы не станем молчать, если кто-то попытается унизить любого человека исходя из его этнической принадлежности. Мы обязательно построим новую страну. Страну свободных и счастливых людей, где не будет розни, где представители различных народов вольются в единый народ Кыргызстана, став кыргызстанцами. Мы начнем с примирения и прощения, чтобы подготовиться к новой жизни и построению новой страны.

Урмат Казакбаев, Клуб либеральной молодежи

Тимур Шайхутдинов, Клуб либеральной молодежи

Атыр Абдрахматова, Клуб «Кебел!»

Елена Воронина, кыргызстанка

Мурадил Джумадилде уулу, Фонд «Маркет Интеллидженс»

Азат Мурадылов, Молодежный Центр Youth Power

Кутман Назеков, кыргызстанец

Анна Черепанова, сайт LIBERAL.KG

Айсулуу Акунова, кыргызстанка

Присоединяйтесь и Вы!!!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×