Добавить свою статью
6 Июня 2023
Ушел большой кыргызовед, оставив нам свою любовь

4 июня на 78-м году жизни ушел от нас выдающийся кыргызовед, известный советский и российский этнограф, доктор исторических наук, профессор, основатель кафедры археологии, этнографии и исторического краеведения Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова, действительный член Российской Академии социальных наук, лауреат международной премии «Тюрксой», заслуженный деятель науки Кыргызской Республики, заслуженный деятель науки Республики Хакасия, "почетный профессор" Института восточных языков и культур (Кыргызстан) Бутанаев Виктор Яковлевич.

Всякий его приезд в Кыргызстан - это был большой праздник для наших историков и студентов. Его часто приглашали в Кыргызстан на конференции, с гостевыми лекциями, а журналисты в таких случаях не упускали возможности взять интервью у именитого российского историка.

Профессор Бутанаев был большим ученым, прекрасным лектором, интересным и душевным собеседником, по натуре человек широкой души, добрый, искренний и отзывчивый. В кругу друзей мы его уважительно называли Астай байке, который, несмотря на свою загруженность, всегда уделял внимание кыргызской исторической науке, оказывал необходимую поддержку молодым ученым из Кыргызстана, при этом упорно продолжал продвигать свою концепцию о взаимосвязях кыргызов и хакасов, неустанно вел фундаментальные исследования об «енисейских» кыргызах. И это он делал даже тогда, когда по идеологическим соображениям, в советское время, было наложено строжайшее табу на исследования в данном направлении.

Даже бросив мимолетный взгляд на его творческую биографию, приходишь к мысли, что этот вечный трудяга, посвятивший всю свою жизнь исторической науке: Бутанаев Виктор Яковлевич родился 12 марта 1946 года, окончил в 1969 году исторический факультет Ташкентского государственного университета имени В. И. Ленина, затем начал работать этнографом в Хакасском краеведческом музее г. Абакана. С 1972 по 1992 год работал в Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории в Абакане в качестве старшего научного сотрудника в секторе истории. Является автором идеи и участником разработки первого государственного герба Республики Хакасия.

В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Социально-экономическое развитие хакасского аала в конце XIX-начале XX в.», а в 1993 году докторскую диссертацию на тему «Этническая культура хакасов и проблемы реконструкции основных этапов их исторического развития».

11 февраля 1993 года, по его инициативе, совместным решением Президиума Верховного Совета и Президиума Совета Министров Республики Хакасия была создана Лаборатория этнографии при Хакасском государственном университете, где он с 1994 по 2011 год заведовал кафедрой археологии, этнографии и исторического краеведения.

В 1994 году В.Бутанаев организовал этнографическую экспедицию в Северо-Западную Монголию, в ходе которого были выявлены этнокультурные связи тюрков Саяно-Алтая с западными монголами-ойратами, изучены тувинцы Баян-Ульгейского аймака, живущие на границе с Китаем; совершена поездка на берега озера Кыргыз-Нур.

В эти годы его активно приглашают на различные международные мероприятия, в том числе в 1994 и 1995 годах он участвовал в работе международного курултая тюркских народов, проходившего в г. Измире (Турция). В 1995 году принимал участие в международной научной конференции (Кыргызстан), посвященной празднованию 1000-летия кыргызского эпоса «Манас».

6 января 1994 года В.Бутанаев избирается действительным членом Российской Академии социальных наук, в 1995 году почётным членом Общества Историков Кыргызстана, в 1998 году членом президиума международной Ассоциации тюркологов (г. Туркестан). С 2002 года член диссертационного совета при Томском государственном университете по присуждению учёных степеней докторов и кандидатов наук по этнографии и истории, с 2009 года член редколлегии журнала «Алтаистика и тюркология» Международного центра алтаистики и тюркологии Казахстана, 25 ноября 1999 г. ему было присвоено звание «Почетный профессор Института восточных языков и культур» (Кыргызстан).

Учебные и справочные пособия, научные труды и монографии В. Я. Бутанаева в основном связаны с енисейскими кыргызами, историей Хакасии, этнологией и этнографией тюрко-монгольских народов, их традиционной культурой и бытом. За время его полувековой научной деятельности опубликовано свыше 400 научных статей, более 30 монографий. Его труды популярны не только в России, странах ближнего зарубежья, но и в Швейцарии, Финляндии, Турции, США, Японии.

По данным Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), он являлся самым цитируемым ученым Хакасского госуниверситета.

За огромный вклад в изучение истории и культуры кыргызского народа в 2002 году Бутанаев Виктор Яковлевич был награждён медалью Кыргызской Республики «Данк» (Слава), в 2016 году орденом «Манас» третьей степени, а в 2004 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Кыргызской Республики».

Следует отметить, что профессором Виктором Яковлевичем Бутанаевым создана своя научная школа саяно-алтайской этнографии, под его руководством работает группа аспирантов и молодых ученых, в том числе из Кыргызской Республики, изучающих этническую историю, народную культуру, традиционное хозяйство, обычное право, религию, музыкальную культуру и этнопедагогику тюркских народов Южной Сибири и Центральной Азии, при этом он особо выделяет «кыргызскую» тематику.

Как известно, начало научного изучения истории енисейских кыргызов положил «отец сибирской истории» Г.Ф. Миллер (1705-1783), который в своём «Описании Сибирского царства» отводит кыргызам значительное место. Кыргызы, по его мнению, - весьма многочисленный народ, живший на левобережье Енисея. Именно в тот период в научном обиходе появляется термин «киргизская землица», который до сих пор не утратил своей актуальности и по сути является предметом активных научных дискуссий и споров, в том числе по названию «Хонгорай».

По мнению В.Бутанаева, в конце XIV века кыргызы в борьбе против восточных монголов объединились в союз с ойратами, заняв в нём главенствующее положение. Предводитель кыргызов в Ойратской федерации Угэчи-кашка в 1399 году дал своему племенному союзу название «Хонгор» или «Хонгорай». В монографии В.Бутанаева и Ю.Худякова «История енисейских кыргызов» отмечается, что «после присоединения Хонгорая к России эти земли стали частью Российской империи, а кыргызы же, взявшие политический курс на Джунгарию, в результате потеряли свою историческую Родину и оказались затерянными среди ойратских оттоков».

Сегодня, благодаря современному научно-техническому прогрессу, происходят огромные изменения в исторической науки, появляется уникальный шанс реально воссоздать историю наших предков, восстановить ее истинную картину, сделать ее достоянием всего человечества.

И в этом деле огромный вклад в изучение истории кыргызов сделал Бутанаев Виктор Яковлевич, который оставил нам свое уникальное наследие.

Астай байке навсегда останется в нашем сердце, как большой ученый и человек, который подарил нам свою любовь.

Авазбек Атаханов

Фото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

26-03-2024
Уроки апрельской «горбачевской перестройки» и вопросы модернизации Кыргызстана
3049

18-03-2024
Почему надо переходить к 12-летнему школьному образованию?
5635

21-02-2024
Что ждет экономику Кыргызстана и нас в 2024 году и будущем?
7280

19-02-2024
Муниципалитеты и «чистые» технологии могут стать мощным драйвером развития
5683

07-02-2024
Могут ли пригодиться «малайзийские лаборатории» Кыргызстану?
9006

06-02-2024
Инвестиции в Кыргызстан- это не только привлекаемые иностранные деньги
9091

26-01-2024
О нашем поражении в Катаре, внезапной проверке и нашем будущем
7640

21-12-2023
Современные экономические вызовы глобализации и их влияние на Кыргызстан
10669

16-12-2023
Что показал Народный курултай?
10610

08-12-2023
Мы ждали вас, инвесторов, тридцать лет, а теперь сами пришли к вам, — Акылбек Жапаров
11189

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×