Добавить свою статью
29 Июня 2010
Предварительная качественная оценка итогов референдума

Переиначивая слова г-жи Отунбаевой можно сказать « Временщики поставили жирную точку на возможность иллюзии народа жить в правовом государстве!».

Граждане Кыргызстана ждали проведения данного референдума, после тяжелых трагических событий в Ошской области и нагнетаемых фобий центральным телевидением с опаской и референдум должен был пройти в очень напряженной обстановке. Несмотря ни на какие раздуваемые спецслужбами Кыргызстана фобии референдум прошел в спокойной, мирной обстановке. В целом можно было согласиться со многочисленными заявлениями членов Временного Правительства если бы не их поспешные заявления и действия противоречащие « Кодексу о выборах», ни одна статья которой не была отменена.

Первое действие: запоздалая отмена чрезвычайного положения(за24 часа до голосования и поспешное в 10.00 вечера в момент подсчета голосов введение чрезвычайного положения. Так как согласно статье 23 «Закона о чрезвычайном положении «Во время чрезвычайного положения не допускаются проведение референдумов и выборов в государственные органы, какие-либо изменения в структуре, функциях и полномочиях государственных органов, установленных Конституцией КР». Таким образом возможность полноценных действий ОИК и УИК в течении неполных 24 часов вызывает огромные сомнения и данное решение перечеркивает результаты референдума, так как с момента введения закона до окончания подсчета голосов деятельность государственных выборных структур должна быть приостановлена.

Дальнейшие действия все противозаконны, соответственно и подсчет голосов.

Согласно стаье31.пункт1 «Кодексу о выборах» в день голосования( с01до12часов ночи) запрещена любая агитация , но глава временного правительства Роза Отунбаева, не дожидаясь оглашения данных ЦИК, объявила о принятии новой конституции, и таким образом оказала косвенное давление на действия избирательных органов. Вовремя подведения итогов другой член ВП и.о. мэра г. Бишкек Иса Омуркулов отметил: «сегодня, как никогда наблюдается высокая активность граждан в процессе голосования. Люди идут осознанно, с целью поддержать новый проект Конституции Кыргызской Республики данное заявление сделано в процессе голосования. Аналогичное агитационное заявление сделал Зампред ВП О.Текебаев на своем избирательном участке в момент голосования. По его мнению, около 90% из тех граждан, которые примут участие в референдуме намерены проголосовать за новую политическую систему. Данные действия нарушают пункт1 статьи 31. Таким образом члены Временного правительства оказали прямое и косвенное давление на исход и итоги голосования.

Информационная кампания представляет собой основной блок в предвыборном процессе. Особая активность наблюдалась только в городе Бишкек. Практически очень мало оказалось рекламной продукции в регионах, практически отстусвовали какие либо информационные щиты в Оше, Ошской области в Джалал-Абаде. Максимальное количество рекламных щитов было зафиксировано в г Бишкек 42 штуки из 12 наименований, с полным отсутствием выходных данных. В дополнение к данной продукции распространялись аналогичные листовки с вертолетов и кукурузников без выходных данных от имени члена Правительства и лидера партии в одном лице, в лице г-на Текебаева. что является грубым нарушением статьи 35 пункта 2 действующего Кодекса.

Поспешно принятый Декрет «О внесении дополнения в Декрет Временного Правительства Кыргызской Республики от 21 апреля 2010 года №20 «О референдуме (всенародном голосовании) Кыргызской Республики» , цель которой принимаемые во « внимание трагические события, произошедшие на юге республики, в целях обеспечения общественной безопасности в день голосования и гарантий права граждан на участие в референдуме, внесение нижеследующего антизаконного дополнения в пункт 8 следующего содержания:

«Гражданин вправе проголосовать вне помещения для голосования по месту своего проживания либо временного пребывания. Соответствующие комиссии референдума обязаны обеспечить гражданам возможность голосования вне помещения для голосования. Решение о голосовании вне помещения для голосования принимается соответствующей комиссией референдума по предложению местной государственной администрации или органа местного самоуправления.»

Данное дополнение дало старт признанию многочисленных караванов голосования (например на участках 1304 и 1306 наблюдали массовый подвоз людей на трех автобусах и 8 бусах буквально все новостройки имели аналогичный характер )и свел на нет понятие избирательных списков, оказало поддержку открытой фальсификации и многократному прохождению и голосованию на различных участках одних и тех же лиц. Ряд наблюдателей на месте могли проверить проголосовав, таким образом на нескольких участках. В более тем тридцати участках г.Бишкек не были соответствующим образом опломбированы урны.

В последний момент был переформулирован трехзначный вопрос с одним ответом с направленным посылом по формированию нужного общественного мнения по руслу одобрения или отрицания предложенного варианта Конституции. Таким образом, итог голосования заранее был психологически предопределен. Граждане Кыргызстана были лишены возможности выбора ответа и лишены права на альтернативу.

Несмотря, на итоги голосования страна оказалась в отсутствии правового поля. Так как в принимаемом референдумом основном законе отсутствует понятие переходного периода и понятие президента данного периода. Вторая статья закона вводит в действие несуществующую в Конституции структуру со ссылкой на Новую Конституцию. В итоге грубые противоречие этих законов с друг другом практически закрывает возможность вхождения в правовое поле и придание легитимности статусу Президента переходного периода.

И поэтому г-жа Отунбаева спешит пояснить ситуацию следующим образом в случае принятия на референдуме новой конституции, она получит полномочия президента по конституции 2007 года, Но в данной конституции тоже нет президента переходного периода. Новое правительство будет сформировано без приставки «Временный» но в том случае если будет задействован через парламент которого нет. Кроме того будучи в большом сомнении по отношению формируемой коалиции партий после парламентских выборов или возможно под давлением соратников она принимает сумасшедшее, а может отчаянное решение о законодательной ассамблее, Вопрос о ней нигде не обсуждался, она будет исполнять законодательные функции с участием в работе партий, выдвигавших идеи 17 марта и пришедших через государственный переворот к власти после 7 апреля и «эта ассамблея будет время от времени собираться для принятия декретов, чтобы не сходить с сегодняшнего курса. Она будет заменять парламент». Такого рода заявление лидера поставили сегодня под сомнение необходимость и легитимность проведение данного плебисцита.

Т.Уметалиева независимый наблюдатель председатель ассоциации НПО и НКО , член Конституционного совещания

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

01-04-2014
Самое большое достояние, которое пока еще держится на плаву после всех госпереворотов, наша свободная пресса
4785

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×