Добавить свою статью
1 Июля 2010
Коней на переправе не меняют
Обращение к Временному правительству Кыргызской Республики!

Уважаемые члены Временного Правительства!

Вы  свергли антинародный режим Бакиева, Вы смогли противостоять наплыву митинговых страстей, Вы дважды дали достойный отпор реваншистам и Вы отстояли целостность нации. Вами сделано очень много нужных и важных дел. Самое главное, Вы сумели провести референдум. Когда надо было, вы применяли методы дипломатии, а когда надо было, действовали в пожарном порядке, а когда нужно  было, вы прямо и смело шли в гущу народа, в гущу разгорающегося конфликта. В условиях градового характера проблем и событий, ошибки и промахи были неизбежны, но Вы их с честью устраняли. Вы находились под непрерывным огнем критики и клеветы, как врагов и «друзей», но вы сохраняли спокойствие и взвешенность.  Вы не смыкали глаз в это смутное и сложное время. Вы выстояли. Вы оправдали доверие в эти самые трудные, сложные и смутные дни.

Я уверен, с течением времени будет по достоинству оценен каждый  час вашей жизни в этот период.

Казалось бы, вот теперь наступило спокойствие и тишина. Временное Правительство завоевало доверие народа, и по логике вещей оно должно заниматься восстановлением разрушенного, основанием нового. Но… назревает новая угроза безопасности страны, на сей раз от самого ВП. На страницах печати зазвучали заявления отдельных членов правительства об уходе из ВП и участии в предстоящих выборах. Особенно, настораживают заявления ключевых фигур. Угроза заключается в том, что это означает резкое ослабление власти. Парадокс заключается в том, что эти заявления зазвучали в то время, когда народ увидел во временном правительстве команду спаянных единомышленников, прошедших одни  и те же испытания.

Укладывается ли это в рамки целесообразности! Я считаю, абсолютно нет. Еще не настало время для привлечения к власти незапятнанных кадров, кадров с чистым сердцем и современным мышлением. А это делать наспех – необдуманно. Если вдруг преемники окажутся слабыми, то весь огромный труд последних месяцев за миг может уйти в песок.

Любому, посвященному в последние конфликтные  события ясно, что мы находимся под неослабным вниманием «третьих сил». Они имеют свои стратегические цели на нашей земле, и потому желают продолжить свою подрывную работу. У нас, как убедились, немало накопилось внутренних врагов. Никто из них так просто не хочет отдать нажитое. Складывающаяся внешнеполитическая политическая ситуация, расклад внутренних сил в обществе такова, что существует возможность реванша. Если большая часть ВП уйдет на новые выборы Жогорку Кенеша, то это на руку стратегам и тактикам «третьих сил» и внутренних врагов. И вновь начнется раскачка ситуации и на этот раз, ослабленному составу ВП будет трудно удержать ситуацию. И просто его будет невозможно удержать.

Я простой человек, и учить никого я не собираюсь. Но хочу сказать о той тревоге, которая закралась в моей душе. И об этом я хочу заявить открыто. Кыргызстан родился заново. Он в колыбели. И как его бросить в таком состоянии? Что это означает? Это означает революция в опасности, судьба нации в опасности.

Нельзя, недопустимо бросать ребенка в колыбели.  Уходящие члены правительства. Одумайтесь. Останьтесь на месте. Ведь вся нить происходящих событий в его динамическом развитии находится в ваших руках.

Я вновь повторяю и заявляю: Без  Вас в данный момент Отечество  будет в опасности,  Государство окажется на грани исчезновения.

Уважаемые члены Временного Правительства!

Как бы я хотел, чтобы Вы остались целой единой командой и вычистили страну от экстремистов, выкорчевали с корнем всех коррупционеров, построили новую власть, обращенную лицом к народу, и заложили фундамент для экономического и социального возрождения. Ваша целостность в настоящее время символизирует целостность страны. Дайте шанс стране и народу выжить, выстоять, подняться и окрепнуть. Я прошу и призываю вас единой командой выполнить до конца свою историческую миссию.

Народ ждет перемен, народ жаждет созидательного труда. Дайте ему этот шанс. Не дайте надежде угаснуть!

Гапыров Максатбек


Примечание:
Вопрос  Интернету:
- Что означает: «коней на переправе не меняют»?
Ответ
- Это фразеологизм, означающий, что не нужно менять свои решения, своих спутников, свои идеи когда все цели, к которым ты стремишься, уже близки и до них просто надо дойти. В противном случае может произойти полное крушение идеалов и цель может ускользнуть.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×