Добавить свою статью
13 Марта 2015
Народ платит за электричество по максимуму, а иначе быть не может!
Вот мы жители страны молодцы, вместе с нашим Правительством и его министерствами! Тем более похвально, когда министерства бодро рапортуют о больших успехах. Мы имеем в виду министерство энергетики, где чиновники с радостью сообщили, что в этом году после зимнего отопительного сезона 2014-2015 годов, за потребление электроэнергии собрали большие миллиарды сом. Это на много больше, чем в 2013-2014 годах, когда собирали всего несколько миллиардов сом. А сколько сотни миллионов кубов воды сэкономили в водохранилищах, за счет чужих дядей, при нашем «маловодье», что даже ушам приятно. Мы тоже рады за наших чиновников от министерства. Когда они радостные и народ тоже не смурной. А то нам везде говорят что, энергетики то - се и не хорошие, а народ все равно им верит и благодарен иногда. Все чиновники о народе пекутся и чиновники от энергетики тоже.

Надо печься чиновникам о народе. Народ за осенне-зимний отопительный сезон вынес на своем хребте все невзгоды и расходы за электроэнергию. Если бы не народ, с кого и у кого деньги собирали бы в повышенном тарифе за электроэнергию. А народ молча, скрипя зубами и на последнем издыхании, за все сполна заплатил. Так кого надо благодарить. Правильно, в основном частных домовладельцев и сельских жителей. Ну и тех за одно, у кого были трехфазки. Последние яйца и курей от сердца оторвав продали, а за электричество расплатились. Кому же охота детей без телевизора и в темноте оставить. В конце то концов, живем же в двадцать первом веке!

Так, зиму – зимушку надо благодарить, что мягкая была. А то нашему бедному государству, куда только на поклон не пришлось идти. К таджикам и узбекам пошли с поклоном, но не помогли они. Пришлось к большому агашке идти с поклоном. Агашка посмотрел и сказал, надо помочь, но по рыночному и с пользой обоюдной. Вам электричество, а нам теньга. То что, Вы нам ранее поставляли за меньшее электроэнергию не в счет, там другие чиновники виноваты, а мы казахи здесь не при делах. У нас в Казахстане все по честному, мы свой народ уважаем. А Ваш народ, это прекрасный, но соседний народ. Как агашке против скажешь, на том и порешили.

Правда мы чуть поостыв от больших радостей подумали, а если собрали за отопительный сезон всего на несколько миллиардов больше, чем в прошлом году, то это получается всего ничего от прошлогоднего сбора денег? Или что – то не понятно нам снова стало? Если повысили тарифы в три раза, с 70 тыйын до 2 сома с копейками, тогда собираемость почему такая маленькая? Если в прошлом году собирали несколько миллиардов сом и его умножить на три, должно получится намного больше миллиардов сом. Почему тогда рапортуют собрали всего несколько миллиардов сом. Где остальные деньги «Зин»? Может не все сказали нам, но нет большое ведомство от энергетики говорит. Как им не верить? Может больше не смогли собрать денег? Но ведь народ платил за электричество и по полной.

А чтобы расплатится с казахами за эти миллиард киловатт часы, наше правительство брало кредит у кого – то? Кредит надо возвращать или нет? Тогда почему собрали так мало, чем должно быть? Куда ушла электроэнергия и куда далее ушли деньги за нее? Платили люди за электроэнергию? Платили и платили по 2 сома за киловатт час. Опять извечный вопрос, куда ушли наши денежки? Кто по дороге их возможно «прикарманил»? Ну не может так быть! За один отопительный сезон, столько потребителей электроэнергии куда то исчезли или выехали. Скорее наоборот, деньги где – то пока осели. Тогда призыв к ним, пока не поздно пусть вернут обратно, а то не хорошо это.

Все имеющиеся в стране предприятия платили. Кафе платили, парикмахерские платили, магазины даже платили. Все платили! Тогда кто опять не заплатил или кому сделали скидки почти на миллиарды сом? Кто в этом букете разберется? Вот где коррупционные начала или нет? Куда кто смотрит? Может никто на энергосистему и не смотрит? Сюда можно смотреть, а на электроэнергию смотреть нельзя. Кто дал такую команду? Или кто – то на нас хочет надеть розовые очки? Опять одни вопросы?

Но мы ведь знаем, что простой человек регулярно платит за электроэнергию. Да и потребляет простой гражданин в многоэтажном доме по сумме, которая укладывается в 70 тыйын. А кто не укладывается в них, так это те, кто живет в частных домах и тем более отапливаются электричеством. Почему они платили в три раза больше (дороже) в этом году денег за электричество? А нам толкуют, собрали не в три раза больше, а всего то чуток больше, чем в прошлом году. А где тогда остальные миллиарды денег от электричества. Ну, так же нельзя господа хорошие. Чистейшее безобразие получается, мягко говоря.

Главное деньги взяты у чужих дядей, якобы для блага народа. А далее идет полнейший беспредел и прямое нерациональное использование денежных средств. Возвращать то надо нам и кому то в ближайшее время. А если деньги не собрали, или собрали, но не все в казну? Кто - то должен за это отвечать? Будет ли отвечать? Пока не знаем, да бог с ней ответственностью, пускай лучше вернут деньги. Положите на место, господа крайние, пока еще не поздно. Переделайте свои праздничные рапорта о больших победах и поправьте свой курс. А точнее скажите нормальные цифры по сборам от электричества.

Когда хотят, умеют ведь работать. Мы про то, как недавно совсем «убили» нас газовики наши или после продажи уже не наши? Но суть в другом, оказывается за этот зимний отопительный сезон в 2014-2015 годах, потери в газовой отрасли по стране упали с 16% до 3,9%. Во как! Пришли другие люди в газовую отрасль и потерь почти не стало. Вот и думай теперь, а каково в нашей энергетической отрасли. Может то же самое, что и в газовой отрасли?

Тогда надо попросить Президента страны, пускай проверят нашу энергетическую отрасль как следует. Почему потери по газу почти ноль, а по электричеству все равно очень большие? Как же они будут выполнять, поручение Президента, по уменьшению тарифов с апреля месяца этого года. Может опять, за счет увеличения, так называемых потерь в энергосистеме? Оказывается, каждый процент потерь в энергосистеме равен почти 70 миллионам сом. Тогда ничего не понятно, если у нас можно было за счет потерь все наверстать, зачем тогда повышали тарифы и почему покупали электроэнергию в Казахстане. Может Президент тогда заодно и заставит энергобаронов вернуть людям обратно деньги, которые они просто так переплатили.

А может мы не правы? Газ ведь идет по трубам и там все можно законопатить. А электричество по открытой части и навесу, там каждый может подсоединиться и перенаправить электроэнергию? Да… здесь без ничего, а именно без работающих трансформаторов разобраться трудно. Может трансформаторы не в ту дуду гудят, а умные счетчики летом работают, а зимой отдыхают? А по другому, повышение тарифов было в три раза, а собрали денег не в три раза больше, чем вчера? Если быть точнее, по сравнению с прошлым годом.

Вопросы и еще раз вопросы? Ладно, покупали зимой электроэнергию из Казахстана. Хорошо, но это зимой. А почему хотят покупать летом электроэнергию из Таджикистана? Для чего? Ничего не понятно, может кто – то пояснит наконец все эти действия наших чиновников. А где же наши ГЭС или они уже не работают? Если покупают опять у кого- то, платить придется как всегда нашим гражданам. В итоге - воды нет, электричества нет. А Правительство осталось и работает. Может оно выправит положение до следующей зимы? Придется надеется на них, а самим не плошать, пускай дождей будет много и ледники заодно растают? Короче, как всегда будем ждать у природы погоды.

Курманбек Иманалиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
8490

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
8992

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
8872

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
8696

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
8831

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
8941

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
9160

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
9135

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
9092

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
9661

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×